Смена лекарств вызвал психоз

Произошла смена лекарств: прежние азалептин, мендилекс, карбамазепин, аминазин на седалит, заласта, аминазин. Причина смены - снизился пролактин, обнаружилась фиброзно-кистозная мастопатия, по этой причине появились психоз, бред, акатизия. Можно ли вернуться к прежним лекарствам, как это сделать? И что делать с причинами?

Камни в желчном пузыре, гастрит, фиброзно-кистозная мастопатия, высокий вес
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас, после азалептина часто другие лекарства становятся менее эффективными, сейчас можно заласту поменять на азалептин, оставить аминазин в среднем (25-25 -50) и карбамазепин 200мг 2 раза в сутки . Но лучше напишите в каких дозировках принимали эти препараты ранее, чтобы точнее Вас сориентировать.

Елена Вадимовна, В последний раз на таких лекарствах, как азалептин 25 мг, 2 р\д, мендилекс 2 мг - 3 р/д, аминазин 25 мг. - 1 р/д, карбамазепин 100 мг - 2 р/д вышли на ремиссию!!!, но в августе 2025 г. обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, принимали Индинол форте, появилось обострение, неусидчивость, беспокойство, бред. С 18 сентября 2025 г. стали принимать по назначению психиатра: утром азалептин 25 мг + полтаблетки; обед азалептин 25 мг + ½ ; карбамазепин убираем; вечером 25 + аминазин 25 мг + ½ ; Некоторые симптомы исчезли после первого дня принятия лекарства по такой схеме, исчез бред, пришло успокоение, вставать стала позже, стала смотреть телевизор (смотрит недолго), «убираться» перестала. Однако врач решил сменить схему, прибавил седалит, в связи с пролактином. С 26.10.25 По рекомендации лечащего психиатра: АЗАЛЕПТИН 5 дней утром – по 25 мг 5 дней утром – по 17.6 мг ДАЛЕЕ ПЕРЕСТАЕМ ПИТЬ СОВСЕМ СЕДАЛИТ 4 дня – ½ т. в обед 7 дней – 1 т. в обед ДАЛЕЕ по 1 т. x 2 раза в деньАМИНАЗИН 5 дней – 35 мг на ночь ДАЛЕЕ по 1 т. на ночьОЛАНЗ АПИН или ЗИПРЕКСА или ЗАЛАСТА 1 неделю – 1т. УТРОМ, 0,5 т. в обед ДАЛЕЕ пол 1 т. x2 раза в день УТРОМ и в ОБЕД Оланзапин, когда пропьем АЗАЛЕПТИН, т.е. ПЕРЕСТАЕМ ПИТЬ Поведение: усилилось обострение, мало говорит, отвечает односложно, больше молчит, уходит от меня в другую комнату, в другой комнате застывает, стоит, смотрит куда-то в пространство, просится на улицу, долго отсутствует. Перестала смотреть телевизор, даже любимые передачи! Немного лучше становится вечером! Оживляется, даже смеется, но без причины! Убирается на кухне, то есть перекладывает вещи с места на место, отказывается от еды! вечером после приема аминазина засыпает.
Вчера пили из-за акатизии и нервозности в 9 часов полтаб азалептина 50 мг. Уснула, спала всю ночь, утром проснулась в 8.00, стала, как всегда тревожиться, чтобы я не устроила пожар, выключила на плите завтрак(( Хотела вернуться к старому составу лекарств, но некоторых из них сейчас нет под рукой, придется завтра. Сегодня попробую утром дать седалит 1,2 часть (150 мг) и заласту 1 таб (10 мг). А дальше как выйти на прежний прием лекарств после седалита и заласты? В СРАЗУ на те же дозы? азалептин 25 мг, 2 р\д, мендилекс 2 мг - 3 р/д, аминазин 25 мг. - 1 р/д, карбамазепин 100 мг - 2 р/д

Да, можно сразу перейти на свою старую схему, азалептин 25мг 2оаза, мендилекс 2мг 3р, аминазин 25мг на ночь, карбамазерин (можно по 200 мг 2раза)

Елена Вадимовна, врач не принимает сегодня, не знаю у кого спросить, помогите. Утром вернуться к прежнему составу лекарств нет возможности, так как нет рецепта, только азалептин 100 мг, аминазин 25 мг, нет карбамазепина и менделекса. Тогда что опять заласта (1/2 10 мг) и седалит 1/2 (150 мг)? А сколько пить?

Елена Вадимовна, без менделекса можно обойтись?

Елена Вадимовна, и как принимать? утро-обед-вечер. Дело в в том, периодичность забыла((

Елена Вадимовна, а как же быть с пролактином, если седалит не пошел?

А азалептин поделить 100мг нет возможности? Пациенты обычно делят

Пролактин в этой схеме может повышать заласта, от нее лучше отказаться

Без мендилекса можно обойтись, это корректор, у Вас нет препаратов, которые вызывают выраженные экстрапирамидные расстройства, при необходимости позже добавите

Можно сделать так : азалептин 35мг утро об вечер(поделить 100мг) , аминазин 25мг намночь, карбамазепин 200мг 2 раза утро вечер, седалит 150мг 2 раза утро и вечер, пока так и ждать приема врача.
Если совсем не можете поделить азалептин, то ВМЕСТО него таб заласта 10мг 1/2таб 2рраза утро и вечер до приема врача

Елена Вадимовна, да, есть такая возможность (китайское устройство деления лекарств), азалептин по объему 100 мг, я разделила на 50 мг , т.е. 1/2 часть таб дала сегодня утром

Елена Вадимовна, Утром пили Азалептин (100 мг) ½ таб + мендилекс (2 мг) ½ таб + карбамазепин ½ (100 мг) таб Поведение: с утра тревожность, боялась, что я устрою пожар, выключила огонь, после приема появилось желание искупаться, вымыла голову, бреда нет, агрессии нет, акатизии также. Пока так. Если дальше будут изменения в поведении, то напишу. Спасибо Вам Доктор!

Пожалуйста, лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, смена лекарств может вызвать психоз и возвращение к прежней схеме , по моему мнению, имело бы смысл, но не факт, что это купирует обострение и даст ремиссию и самое главное когда, а чем быстрее, тем лучше для вас. Лучше обратиться очно к своему врачу, обсудить госпитализацию в дневной или круглосуточный стационар для купирования состояния и подбора терапии.

Екатерина Дмитриевна, у врача неприемный день, рецепта нет, а значит невозможно купить лекарства. На руках только заласта (10 мг), седалит (300 МГ), АМИНАЗИН 25 МГ И КАРБАМАЗЕПИН 200 МГ, НЕТ мендилекса

Екатерина Дмитриевна, как быть с пррлактином, если седалит не пошел? и мастопатией?

Через эндокринолога снижать бромкриптином

Если начался психоз, то лучше госпитализация

Принятый ответ

Здшравствуйте! Вернуться можно , однако даст ли это эффект и уйдет ли психоз - тут большой вопрос. Важно так же знать в каких дозировках принимаются препараты . Оптимально в случае ухудшения состояния и для подбора схемы лечения, если в амбулаторных условиях это сделать тяжело , пройти стационарное лечение , можно на базе дневного стационара . Там подберут оптимальные препараты и дозировки для купирования психоза и стабилизации состояния

Ольга Андреевна, нет дневного стационара, а у врача сегодня неприемный день((

Ольга Андреевна, нет рецепта на лекарства

Онлайн рецепт получить не получится , поэтому все равно в ближайшее время попытайтесь посетить своего врача для коррекции схемы и выписки рецептов. По-другому, к сожалению, не получится

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Вернуться на прежнюю схему приема можно, если это давало устойчивый результат.
Но если был высокий пролактин на этом фоне, тогда необходимо будет вместе с эндокринологом решать о приеме каберголина.
При развитии психоза показана госпитализация в стационар (или можно увеличить дозу аминазина до 50 - 100 мг).