Консультация ревматолога /

Анализы в норме, а суставы болят — вопрос №1445357

Диагноз ревматоидный артрит. Принимаю олумиант 4 месяца, вместо аравы. Раз в 2-3 недели очень болят и опухают лучезапястные суставы, колю в/м дипроспан с разрешения врача, помогает. Сдала по плану анализы, все в норме КАК, СРБ, СОЭ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, ОАМ тоже нормально. Как такое может быть? Переводят на артлегиа в связи с неэффективностью олумианта

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аксиальный спондилоартрит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ лучезапястных суставов выполняли?
Скажите, суставы опухают без причины? Какие-то физические нагрузки ими выполняете?
Другие суставы не опухают, не болят?
Прикрепите фото обеих кистей с захватом лучезапястных суставов.
Метотрексат не принимали?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ лучезапястных суставов выполняли?
Другие суставы не опухают, не болят?
Метотрексат не принимали?

Клиент
Виктория, РА у меня 5 лет, методжект 20 был первым, два года... когда АЛТ, АСТ стали больше , чем в 3 раза отменили, назначили сульфасалазин без эффекта, потом была арава, но были обострения, метипред принимала , с последующим снижением. Да узи свежее и мрт тоже картина ревматоидного артрита с небольшим выпотом в полости суставов, умеренный теносиновит.
Клиент
Виктория, суставы болят только рук и опухают без видимых причин, еще поясница 3 года побаливает, там грыжи, но я уже привыкла к той боли.
Клиент
Виктория, даже сделала ЭНМГ признаки умеренного аксонального поражения сенсорных и моторных волокон периферических нервов по полинейропатическому типу, характер поражения преимущественно нейрапраксический. Невролог - болевой синдром наиболее вероятно обусловлен обострением РА
Ревматолог, Терапевт
Периода без припухших и болезненных суставов с момента назначения олумианта не было?
Клиент
Виктория, было без припухших и болезненных,
после укола дипроспана
Клиент
Виктория, мне выписали нейромидин 1т/3рд нужно ли его начать принимать сейчас?
Ревматолог, Терапевт
Колоть часто дипроспан внутрисуставно нельзя. Рекомендуется не чаще 2 раз в год.
Если на принимаемой терапии появляются болезненные и припухшие суставы, то это показание к пересмотру терапии.
Есть несколько вариантов пересмотра: добавление к генно-инженерному препарату базисного препарата или смена генно-инженерного препарата. Решается это путём направления пациента на врачебную комиссию.
Активность заболевания оцениваем не только по общему анализу крови, СОЭ, СРБ, а главное по наличию болезненных и припухших суставов и общему самочувствию пациента.
Нейромидин улучшат нервное проведение. Он не лечит ревматоидный артрит, не убирает воспаление в суставе.
Клиент
Виктория, сейчас очень болят руки, мой доктор в отпуске, но написал принимать ЛИРИКА 75мг/2рд, он по рецепту. Стоит ли искать врача, который выпишет рецепт? Артлегиа два раза кололи 20/06 и 6/07, пока не помогает.
Ревматолог, Терапевт
Руки болят в покое или при нагрузке? Суставы припухшие? Болят отдельные суставы? Есть чувство жжения, ползанья мурашек, онемение?
Клиент
Виктория, мурашек, онемения и жжения нет и не было, просто болят суставы, сейчас не сильно, а вот особенно под утро, становится лучше часа через 2-3 после подъема. Не опухшие, нагрузки не делаю и дачи нет. Принимаю еще метипред две табл утром и потом найз 1у/1в помогает, все под прикрытием омеза и после еды
Ревматолог, Терапевт
Если нет нейропатических болей (которые я описала выше) принимать лирику не нужно. Так как основное показание для лирики - нейропатические боли.
Вам нужно очно корректировать терапию с доктором.
Клиент
Виктория, спасибо, сама удивилась, но доктор не знает, что со мной делать, я в Санкт-Петербурге наблюдаюсь в Мечникова , там и базу у него меняю. Что же мне делать?
Ревматолог, Терапевт
Любая коррекция терапии возможна только на очном приеме, но я бы советовала обсудить с доктором добавление базисной терапии к генно-инженерной. Или лефлуномид или метотрексат. Да, на метотрексате у Вас было повышение АСТ, АЛТ. Но можно попробовать использование меньшей дозы или заменить производителя или если были таблетки попробовать уколы. Уколы легче переносятся.
НО, любая коррекция терапии только на ОЧНОМ приеме доктора.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, метипред утром во сколько принимаете?
Клиент
Виктория, в 7 часов утра
Ревматолог, Терапевт
Можете попробовать принимать метипред в 12 часов ночи, тогда утром будет меньше продолжительность утренней скованности и болевого синдрома.
Клиент
Виктория, спасибо за правильные советы, буду терпеть до 19 июля, тк на прием иду, сдаю анализы и укол артлегиа будут делать
Клиент
Виктория, спасибо, попробую, уже сегодня можно или через день?
Ревматолог, Терапевт
Если сегодня утром принимали метипред, то только завтра вечером можно.
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, подскажите, а на основании чего поставлен такой диагноз, РФ и АЦЦП сдавали?Почему сразу моноклональные антитела назначили?
Клиент
Дарья, в ревматологической больнице лежала три раза, диагноз подтвержденный 5 лет уже.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Прочитала ваши ответы,тогда вам надо подбирать препараты Желательно это делать в стационаре,такие обострения могут быть ввиду индивидуальной непереносимости и неэффективности препарата.
Клиент
Дарья, подбираем в дневном стационаре, доктор сам говорит, очень странно, назначил нейромидин, стоит ли его пить?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,можно.
Клиент
Дарья, извините, вопрос по- другому задам нейромидин обязательно нужно пить сейчас?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет конечно. Можно и потом.Взаимосвязи особо здесь нет.
Клиент
Дарья, очень болят руки. Доктор в отпуске, но написал попробовать принимать ЛИРИКА (прегабалин) 75мг 2 раза в день. Но на него нужен рецепт. Вот думаю стоит ли искать врача, который выпишет рецепт
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я бы не рекомендовала прегабалин ,тк это препарат с наркотическим действием.Лучше трамадол, он просто является сильно действующим, выписать может терапевт в поликлинике, форма бланка 148.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Боли у вас ввиду отсутствия эффективного лечения, поэтому здесь основное подбор ГИБП.Трамадол или прегабалин просто обезболят.
Клиент
Дарья, я перешла на артлегиа кололи два раза 20/06 и 6/07, сказали в течении трех месяцев может эффект быть, ну что же столько времени боль терпеть ...ох. Дипроспан колю ингода, помогает, но сейчас всего на две недели помог. Что же делать?
Клиент
Дарья, под прикрытием омеза метипред 2 табл в день принимаю 2 недели и найз давно уже каждый день 1у/1в
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше конечно трамадол.