Перипротезная инфекция

Здравствуйте. Я ранее уже писала просила помочь с консультацией. Сыну 33 года, в июле 2024 заменили тазобедренный сустав, в ноябре на шве появилась шишка. Сделали надрез, вышла жидкость, не гной. В содержимом обнаружен стафилококк. Лечим уже год, ну как лечим 10 дней антибиотики через месяц анализы результат тот же. Образовался свищ, в него поставили катетор заливали стафилофаг. Когда свищ зарастает опять шишка. Последний раз лежал в больнице опять сделали надрез. Антибиотики в списке уже закончились. Почему-то не хотят делать ревизию. Я знаю что это уже хроническая форма, были в Кургане там сказали только артродез, стоит на очереди на январь 2026. Сын не хочет быть инвалидом хочет побороться за ногу. С нашими врачами мы уже устали воевать, антибиотики в таком количестве это не шутки. Доходит до смешного на врачебной комиссии только инвалидность 3 группы дали,а что делать мы говорят не знаем. Мы самостоятельно поехали в Тюмень там были шокированы таким лечением какие таблетки при таком росте колоний стафилококков. Назначили как они говорят интенсивное лечение. Утром моксифлоксацин в/в 1.6 мг, вечером линезолид и рифампицин в/в и стафилофаг 20 мл в течении 20 дней. После анализов если будет положительный результат ещё 14 дней линкомицин, ванкомицин, рифампицин и стафилофаг. Скажите так можно? Мы уже боимся.

ВИЧ. Терапия. Вирусная нагрузка не определяется. СД-870. Гепатита нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

Так можно, если организм выдерживает и нет побочных эффектов.
Но без установки спейсера редко удаётся перипротезную инфекцию победить. Не знаю, почему не ставят.

Не помню, давал ли Вам Федеральные рекомендации.
На всякий случай https://disk.yandex.ru/i/DvzbAPzirPakcQ

Принятый ответ

Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство и усталость от долгой борьбы. Ситуация действительно очень сложная. Хроническая инфекция после эндопротезирования это серьезное осложнение, требующее комплексного подхода.

Лечение выглядит как попытка подавить устойчивую инфекцию мощной комбинацией средств. Такой интенсивный курс может быть оправдан, когда другие варианты исчерпаны. Важно, чтобы лечение проходило под строгим контролем врачей в стационаре, с регулярными анализами для оценки эффективности и контроля за состоянием.

Отказ от ревизии и предложение артродеза часто связаны с длительным наличием инфекции, которую не удается устранить. Стремление сохранить сустав и подвижность понятно и заслуживает уважения. Получение разных мнений в крупных специализированных центрах это правильный путь.

Желаю сил и терпения. Продолжайте искать возможность консультации в профильных клиниках, где занимаются ревизионным эндопротезированием при инфекциях. Возможно с лечащими врачами стоит обсудить установки спейсера с покрытием из антибиотиков. Вы делаете все возможное.

Александр Александрович, спасибо. То есть вылечить инфекцию антибиотиковой терапией не получится. Или всё таки есть шанс? Рано или поздно придется делать замену сустава повторно? И хотела ещё спросить, если контролировать течение инфекции потдерживать лечение, опасно ли жить со стафилококком? На протяжении этого времени выраженных воспалительных процессов не было. Ну и лечение не бросаем конечно.

Считаю, что надо искать возможность получить направление в отделение гнойной хирургии, где есть возможность процку курс антибиотиков в капельницах

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с перипротезной инфекцией.
Да ,так можно лечить .Но к сожалению шанс на излечение консервативным методом низкийЮтюк прошло достаточно много времени .
В вашем случае показано оперативное вмешательство: удаление эндопротеза и установка спейсера.
По мере купирования инфекции выполняют удаление спейсера и повторное эндопротезирование.
Всего самого наилучшего!