Заместительная ГТ

Здравствуйте , мне 47 лет 15 лет без перерыва на кок , всвязи с аденомиозом , последние 3 года Зоэли. По узи аденомиоз регрессия , всего 1 фоликул на правом яичнике, в последнее время на зоэли нет кровотечений отмены. В этом месяце Мамография норма , цитология норма, гормоны ФСГ 20 , ттг т4 норма . Вопрос как понять что пора переходить на ЗГТ , Спрашиваю второе мнение , врач советует фемостон 1/10 ,а зоэли прекратить. Что лучше в моем случае ? Убрать кок и посмотреть как будет без них ? Или начать фемостон или клинонорм . И в какой дозе 2/10 или 1/10. Из симптомов на зоэли , сухость влагалища , либидо ноль , отеки , вес немного и нет кровотечений отмены . Больше симптомов нет

Нет
47 лет

Здравствуйте. Повышение ФСГ и отсутствие фолликулов говорит о том, что Вы в менопаузе.
КОК - ЗОЭЛИ уже не нужны.
Но если есть симптомы климакса, например сухость во влагалище, то рекомендуется назначить МГТ - Менопаузальную гормональную терапию.
Лучше действительно из всех препаратов МГТ- выбрать ФЕМОСТОН 1/10.
Если на этой дозе появятся приливы, то можно увеличить дозу эстрогена, принимать ФЕМОСТОН 2/10.

Марианна Александровна, есть ли смысл посмотреть как организм будет без гормонов пару месяцев и пересдать фсг , гормоны я сдавала на кок, правильны ли они вот в что интересно. Кок я принимаю без перерыаа уже 15 лет , так как кровила из за адеминоза. Никаких приливов и других симптомов кроме нулевого либидо и мало смазки у меня нет. Сейчас в зоэли осталось несколько таблеток , стоит ли сразу переходить на фемостон или подождать пару циклов без гормонов

Принятый ответ

Обычно в такой ситуации рекомендуется просто перейти на МГТ и принимать до 50 лет.
При желании можно сделать перерыв и понаблюдать за самочувствием.
Менструации скорее всего не будет. Тогда будет окончательно понятно, что началась менопауза, и сдавать ФСГ повторно смысла ужели нет

Добрый вечер, учитывая возраст Вам еще для сохранения менструального кровотечения можно начать прием Фемостон 2/10 до периода физиологической менопаузы(55лет) , сейчас у Вас симптомы истощения яичников и по содержанию гормонов требуется гормонотерапия, потом переходить на Фемостон 1/10 и т. д постепенно снижая дозу-Фемостон Конти и мини.Прием Фемостона более физиологичность, но можно и Климонорм.

Татьяна Александровна, есть ли смысл посмотреть как организм будет без гормонов пару месяцев и пересдать фсг , гормоны я сдавала на кок, правильны ли они вот в что интересно. Кок я принимаю без перерыаа уже 15 лет , так как кровила из за адеминоза. Никаких приливов и других симптомов кроме нулевого либидо и мало смазки у меня нет. Сейчас в зоэли осталось несколько таблеток , стоит ли сразу переходить на фемостон или подождать пару циклов без гормонов

Принятый ответ

Если Вы сдавали гормоны на фоне КОК , то эти результаты говорят о недостаточном действии этих гормонов, т, е, если бы они работали эффективно, то ФСГ был бы в норме, без гормонов он еще больше повысится. так как его ничего сдерживать не будет, просто если Вы пропустите несколько циклов без лечения, то могут появиться симптомы климакса, допиваете Зоэли и начинаете сразу Фемостон, он принимается без перерывов.ежедневно в одно и тоже время

Здравствуйте!
Препараты менопаузной гормональной терапии назначают только при наличии показаний, у пациенток от 45 лет и старше показанием является наличие выраженного климактерического синдрома (приливы, потливость, ощущение жара, нарушения настроения, сна).
Поэтому в подобном случае обычно рекомендуют на фоне отмены КОК оценить самочувствие и только после этого принять решение о необходимости приёма гормонов.

Здравствуйте, наступление менопаузы после 45 лет считается своевременным. В подобных ситуациях возможно прекращение приема КОК и наблюдение в течение нескольких месяцев за состоянием и самочувствием. В Случае появления климактерических расстройств, при условии отсутствия противопоказаний возможно применением препаратов Менопаузальной гормональной терапии. Более безопасным считают применение эстрогенов через кожу в виде геля (эстрожель) или спрея (лензетто), а прогестинов при приеме внутрь (утрожестан или дюфастон). Введение эстрогенов через кожу снижает риск тромботических осложнений. Старт терапии обычные рекомендуют с минимально эффективных доз, т е 1 нажатия, при не эффективности дозировку увеличивают.