Повышен АЛТ и АСТ
Здравствуйте. По анализу крови выявилось повышение АСТ-45 и АЛТ - 82. По этим анализам, терапевт назначил курс гептрала №10 внутримышечно, далее таблетки 20 дней. После лечения анализы показали АСТ-53, АЛТ-92, т.е. показатели поднялись. Прописали Урсосан, УЗИ печени и ФГДС. УЗИ печени показало диффузные изменения поджелудочной железы и деформация желчного пузыря, по печени ничего не показало. ФГДС выявило Хеликобактер пиллори, метаплазия 1 степени, гастродуоденит, недостаточность кардиальной розетки. Врач назначил Де-Нол. Сомневаюсь в назначенном лечении. К тому же схема приема Де - нола с Урсосаном не была прописана.
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и приложенными результатами обследования.
По ФЭГДС и результатам биопсии выявлена метаплазия и инфицированность Н.руlori. В этом случае в обязательном порядке проводится эррадикационная терапия против Н.руlori. Наиболее щадящей схемой является прием
1.Амоксициллин( Флемоксин-Солютаб) 1000мг 2р в день после приема пищи 10 -14дней,
2.Нифурател( Макмирор) 200мг по 2т 2р в день после еды 10-14 дней
3. Висмут дицитрат( Де-нол, Улькавис, Новобисмол) 120мг по 2т 2р в день за 30-40 мин до еды 4 нед
4.Эзомепразол( Нексиум, Эманера) 20мг 2р в день за 20 мин до еды 2 нед, затем 20мг 1р в день за 20 мин до завтрака 2 нед
5.Энтерол по 250мг 3р в день 10-14 дней
После завершения курса эррадикации в качестве контроля через 1мес рекомендуется сдать 13С-уреазный дыхательный тест на Н.р. или кал на выявление ДНК Н.Р. методом ПЦР.
Судя по результатам узи органов брюшной полости, результатам биохимии: повышение АЛТ, АСТ, уровня холестерина скорее всего имеется стеатогепатит( жировая дегенерация печени), это состояние возникает при нарушении обмена веществ, лишнем весе, вследствии чего происходит накопление жировых клеток в печеночной ткани, что приводит к разрушению клеток печени и нарушению ее функции.
При таких состояниях рекомендовано изменить образ жизни и питания, обязательно снизить массу тела, пересмотреть рацион питания, включить в режим физические нагрузки.
Медикаментозно возможен курсовой прием гептрала предпочтительнее в виде в/в инъекций, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10мг/кг/сут в 2-3 приема на протяжении 3-6 мес, прием омега 3 ( Омакор) 1000мг 2р в день 3 мес, с последующим контролем уровня холестерина по анализу крови на холестериновый профиль( который отражает уровень холестерина по фракциям), при нормализации уровня холестерина возможен переход на прием омега 3 в профилактической дозе по 1 капс длительно.
Также возможен прием препаратов лецитина. Конечно подбор схем терапии лучше подбирать индивидуально с Вашим лечащим врачом на очном приеме.
Татьяна, здравствуйте! Обычно тест, проведенный во время фгдс, рекомендуют подтверждать иной диагностикой, поскольку часто он дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
По узи перегиб желчного (что является анатомической нормой) и диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. В таких случаях урсосан не рекомендуют к приему (нет точки приложения). Хотела бы уточнить моменты: в связи с чем проводилось обследование крови, узи? Какие симптомы беспокоят? Какие-то лекарства/бады принимали?
Дарья Андреевна, я проходила диспансеризацию, и на биохимии повышен АСТ и АЛТ. терапевт гептрал прописал. На фоне лекарств, сейчас урсосан принимаю, желудок с дискомфортом, не спокойный, боли тянущие появились. Бурлит.
Татьяна, какие-то препараты и БАДы принимали на момент прохождения диспансеризации? Как часто употребляете алкоголь?
Дарья Андреевна, ну да принимала мумие алтайское в таблетках, антипаразит тоже капсулы алтайские. Алкоголь редко, в умеренных количествах.
Дарья Андреевна, еще, на ФГДС врач сказала, что желчи не видит ни в кишечнике н и в желудке, т.е. желчь не поступает почему то.
Татьяна, все БАДы абсолютно метаболизируются в печени (проходят через нее простыми словами), повышение небольшое, косвенно может указывать на токсическое влияние теми же БАДами. То, что врач не увидел желчи за 2-5 минут исследования ровным счетом ни о чем не говорит, за это не переживайте, по узи все спокойно и это самое главное. В таких случаях рекомендуют отменить все БАДы и лекарства и выполнить контроль анализов не ранее чем через 2 недели после отмены препаратов для оценки динамики
Дарья Андреевна, поняла по поводу печени и желчного. А желудок? Метаплазия 1 степени это же плохо. У нас тут не где доп анализы сдать, сдам позже в другом месте. Может омепразол пить или нексиум?
Татьяна, смотрите, метаплазия - это не предрак (!), вообще за это не переживайте даже, это следствие долгого хронического воспаления, основная причина - хеликобактер пилори. Предварительно он выявлен, но требует дообследования (потому как лечение с применением антибиотиков). Обследовать можно 2 основными методами
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
То есть основная задача - выявить хеликобактер до приема омепразола/нексиума (!!!)
Принятый ответ
Если возбудитель будет выявлен, то назначают эрадикационную терапию, чтоб метаплазию остановить
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения ферментов рекомендуется оценивать биохимический анализ крови (щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), в некоторых случаях для нормализации показателей эффективно применение гептрала (при таких показателях достаточно приема внутрь).
Повышение печеночных показателей может быть связано с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты. Для нормализации состояния слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.