Сомнения в диагнозе: приступ эпилепсии
Анамнез: Женщина, 74 года. Неделю назад работая за столом в школе (работает учителем) почувствовала головокружение, "свисла" на стол, потеряв сознание на несколько секунд. После потери сознания АД 88 на 47. Выступил пот. После прихода в сознание достаточно скоро возник позыв к дефекации. После похода в туалет (по большому) - давление нормализовалось (АД 117 на 79). Сознание было ясное. Пошла домой, собрала вещи, взяли такси и поехала в стационар, где ее госпитализировали для дальнейших обследований и постановки диагноза. Состояние после обморока (и при поступлении в стационар): НЕ было головных болей, НЕ было прикусываний языка, НЕ было судорог, НЕ было повышения АД, НЕ было пены изо рта БЫЛО ясное сознание, нормальная речь, память, в целом - обычное состояние. Было легкое мочеиспускание во время потери сознания, но такое у нее бывает иногда в силу возраста. В стационаре провела 7 дней. Выписка в приложении. Диагноз по ВЫПИСКЕ: G40.2 Состояние после перенесенного эпилептического приступа 11.11.2025 впервые Назначенные лекарства по ВЫПИСКЕ: - Вальпроевая кислота - Мексидол Некорректные данные по анамнезу в выписке: - Головная боль и головокружение (головных болей не было ни до, ни после обморока) - Длительность обморока (несколько секунд, не полторы минуты) - Снижена память на текущие события - не замечено, сознание полностью ясное Вопрос(ы): Переживаем за то, что поставлен некорректный диагноз и назначено неверное лечение. Лечащий доктор и зав. отделением в силу занятости полностью отказались дать хоть какие-то комментарии, сославшись на то, что все данные в выписке. Анализы (КТ головы, ЭЭГ) - в целом в норме. 1. Может ли диагноз быть некорректным? 2. Какой диагноз кажется более вероятным исходя из анамнеза? 3. Что делать сейчас: пить ли лекарства или дообследоватья?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при единичном приступе без судорог рекомендуется дообследование- видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов (короткое ЭЭГ бывает малоинформативно) и консультация эпилептолога.
Обычно диагноз выставляется после 2 приступов.
По описанию это мог быть простой обморок на фоне ситуационного снижения АД, но точно сказать можно только после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию клинических данных за эпилептический приступ нет, более вероятно, что, действительно, был эпизод снижения давления (на фоне внешних факторов - духоты, переутомления и т.д) + по ЭЭГ также нет данных за эпилепсию и, в принципе, при однократном приступе не назначается противосудорожная терапия (вальпроевая кислота).
В данной, ситуации, в целом, никакие лекарства и не нужны, учитывая нормализацию состояния.
Из дообследования:
- повторить ЭЭГ, как и писали, через месяц, если есть возможность, то лучше ЭЭГ-мониторинг (в течение нескольких часов)
- суточное мониторирование ЭКГ (холтер) для исключения эпизодов урежения пульса, аритмии, которые могут приводить к снижению давления
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , снижения давления , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Был ли это эпилептический приступ?
С большой вероятностью -НЕТ. Вся картина (резкое падение давления, отсутствие судорог и прикуса языка, быстрое восстановление) указывает на классический обморок, а не на эпилепсию
2. Почему тогда поставили такой диагноз? Вероятно, из-за гипердиагностики и неверной трактовки неспецифических изменений на ЭЭГ
3. Что было на самом деле? Скорее всего, у вашей мамы произошел рефлекторный обморок (вазовагальный синкоп). Из-за сбоя в работе датчиков давления в шее ее мозг дал команду на резкое снижение давления, что и привело к потере сознания
4. Что делать сейчас?
Не начинайте прием Вальпроевой кислоты (Депакина). Это серьезный препарат, который в данном случае не нужен.
Вам нужен не эпилептолог, а КАРДИОЛОГ-АРИТМОЛОГ
5. Обсудите с кардиологом необходимость проведения двух ключевых тестов: Тилт-теста (проба на поворотном столе) и массажа каротидного синуса
Вы абсолютно правы в своих сомнениях. Не начинайте ненужное лечение. Ваша задача -найти грамотного кардиолога и провести специфическую диагностику для подтверждения истинной, скорее всего, кардиологической причины обмороков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз эпилепсии ставится на основании комплекса данных, включая анамнез, результаты обследований (ЭЭГ, КТ/МРТ) и клиническую картину.
Эпилепсия обычно выставляется по 2м эпиприступам в анамнезе, лечение назначается также по 2м эпиприступам, но по описанию на эпиприступ действительно не похоже, больше данных за обычный вазовагальный обморок, в таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога.
Для опровержения диагноза эпилепсия назначается ээг 6-8 часовой видеомониторинг, консультация эпилептолога.