Результат МРТ
Здравствуйте. В феврале была операция по удалению секвестрированной грыжи позвоночника l5s1 боли и онемение после операции уменьшились, но не проходили. В апреле повторно была на госпитализации, были сделаны 2 блокады, боли и онемение уменьшились но не проходили до конца. В сентябре боли усилились, прошла лечение Мовалис, дексаметазон, комбипен, сирдалуд и аналоги плюс обезболивающие, боли и онемение не прошли. Встаю максимум на 1 минуту, на стопу наступить не могу. Боли жжение, ломка костей от колена до стопы, ощущение инородного в области проведенной операции. Врачом назначен мрт. Хотелось бы услышать ваше мнение. Первое ( до операции) и последнее МРТ прикладываю. Есть подозрение на некачественно проведенную операцию, большой рубец. 31.01.25г. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ SIEMENS MAGNETOM 1.5T Фамилия, имя, отчество: Свиридова Яна Владимировна Дата рождения: 17.05.1981 Пол: женский Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Номер исследования: 36756 Контрастное усиление: не проводилось На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота остальных дисков поясничного отдела сохранена, сигнал по 12 от диска 14/L5 снижен, сигна от диска L5/S1 неоднородно снижен, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением. Задняя правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером 0,7 см, деформирующая переднюю стенку дурального, мешка, частично компремирующая правый спинномозговой нерв Ѕ1, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их суженем. Секвестр размерами 10х0,6х0,7 см располагается в правых отделах позвоночного канала на уровне краниальной половины тела S1 позвонка, компремирует правый спинномозговой нерв Ѕ1. Определяется деформация, увеличение дугоотростчатых суставов L4-S1 за счёт проявлений спондилоартроза, утолщение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и усилению сужения межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на уровне дисков 44/L5 до 1,3 см, L5/51 до 1,1 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска Спондилоартроз. Рекомендуется консультация нейрохирурга. 17.11.25 МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ SIEMENS MAGNETOM ESSENZA 1.5T Фамилия, имя, отчество: Свиридова Я.В. Дата рождения: 17.05.1981г. Пол: жен. Область исследования: пояснично крестцовый отдел позвоночника Номер исследования: 44991 Контрастное усиление: не проводилось Плоскости сканирования аx, cor, sag поясничный лордоз в положении исследования сохранен высота тел позвонков не снижена - МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга утолщение продольных и желтых связок - межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением МР-сигнала на Т2-ВИ, высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, выявлены: циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 размерами 0,45см с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, •ффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами -,2см с компрессией переднего контура дурального мешка, правого латерального кармана, с сужением равого межпозвонкового отверстия, эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом ровне 0,8см (относительный стеноз) - корешки конского хвоста дифференцируются на всём протяжении - определяется остеоартроз дугоотростчатых суставов, грибовидная деформация остистых отростков ел позвонков, что с вышеуказанными изменениями приводит к дополнительной деформации и жению межпозвонковых отверстий и позвоночного канала - в телах позвонков определяются гемангиомы с большим содержанием жировой стромы, аксимальными размерами 0,8х0,8см (L4) без признаков экспансивного роста в нижней замыкательной пластинке тела L5 позвонков определяется узел Шморля размерами до 5см с периферийной жировой дегенерацией костного мозга ключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) - циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 относительный стеноз на уровне L4-L5 - узел Шморля L5 позвонка спондилоартроз - гемангиомы в телах позвонков Рекомендовано лечение у невролога. BHA BEMAHA
Здравствуйте!
По результатам МРТ ПОП сохраняются признаки правосторонней грыжи диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала. Для более точной интерпретации нужно оценивать сами снимки МРТ до и после операции.
С учетом имеющихся симптомов, целесообразно решение вопроса о повторной операции.