Перелом надколенника
28.10 упала на колено и сломала надколенник. Остеосинтез по веберу произведен 31.10. Травматолог назначил Ортез в течение 6 недель и больше ничего. Подскажите, можно и нужно ли делать сейчас какие-то упражнения на разработку и сгибание? Или действительно нужна полная иммобилизация колена на столь длительный срок? Не будет ли мне потом сложнее восстановиться? Почитала, что в Европе советуют начинать сгибать чуть ли ни на третьей неделе.
Здравствуйте!
Имеем дело переломом надколенника ,состояние после остеосинтеза.
Подскажите, можно и нужно ли делать сейчас какие-то упражнения на разработку и сгибание? Или действительно нужна полная иммобилизация колена на столь длительный срок?
- да желательно выдержать все сроки по иммобилизации коленного сустава, в противном случае возможна миграция конструкции и смещение отломков.
Не будет ли мне потом сложнее восстановиться? Почитала, что в Европе советуют начинать сгибать чуть ли ни на третьей неделе.
- нет, после 6-8 недель разработать колено можно.
После ранней лфк очень часто все смещается и приходится повторно оперировать.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6- 8 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6-8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 6-8 недель разрешают выполнение ЛФК коленного сустава (разработка)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания можно предположить, что после остеосинтеза надколенника формируется ранний этап заживления, когда основная задача - защита фиксации. При таких переломах обычно используют жесткую иммобилизацию на несколько недель, чтобы металлическая конструкция выдержала нагрузку и фрагменты не сместились. В первые недели значительная подвижность действительно способна создавать риск нестабильности
В то же время длительное полное обездвиживание вызывает скованность, поэтому во многих современных протоколах обсуждается ограниченная ранняя разработка. Обычно это пассивные или минимально активные движения в небольшом диапазоне и только если хирург уверен в прочности фиксации. В разных странах стандарты могут отличаться, и более ранняя реабилитация практикуется при очень надежной фиксации, когда риск смещения минимален
Без осмотра и снимков сложно оценить, насколько прочной была фиксация и какой режим допускается. Поэтому ориентир - рекомендации оперирующего хирурга. Если есть сомнения, обычно рекомендуют уточнить возможный диапазон движений, поскольку при надежной фиксации мягкая дозированная разработка может быть полезной, а при более хрупкой может навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм после операции.
После операции обычно назначают::
- Ходьба на костылях или ходунках, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день - профилактика тромбоза, носить компрессионное бельё.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Снятие швов через 14 дней.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Ориентировочный срок полного восстановления 10 недель после операции.
можно и нужно ли делать сейчас какие-то упражнения на разработку и сгибание? - нельзя.
Или действительно нужна полная иммобилизация колена на столь длительный срок? - да.
Не будет ли мне потом сложнее восстановиться?
Будет сложно, если сейчас упражнениями сместите отломки. Правильно расставляйте приоритеты.
Прошли те времена, когда мы на европу равнялись. Теперь они к нам лечиться едут.
Ну, может быть, это новость для Вас. Для нас - уже давно не новость.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне