Низкий гемоглобин
После прохождения химиотерапии понизился гемоглобин до 71. Возможно ли не в стационаре повысить? Имеет ли значение, что 3.10.25 уже делали переливание крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае анемия вероятно сложного (смешанного) генеза. То есть не один фактор снижает гемоглобин. Сама по себе химиотерапия, опухолевая интоксикация и поражение различных систем организма/скрытые кровотечения , витаминодефициты могут т способствовать нарастанию анемии.
При снижении гемоглобина ниже 70-75г/л предлагается обычно переливание эритроцитарной взвеси, также переливание компонентов крови может быть предложена , если у пациента проявления гемодинамической нестабильности при уровне гемоглобина выше 75 г/л.
Витамины группы В могут быть показаны при доказанном дефиците ( дефицит В12, В9).
Эритропоэтин также входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных, с врачом обычно обсуждаются дозировки индивидуально.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, к сожалению, сразу попасть на переливание крови нет возможности (нет мест в городе)
Возможно ли поддержать медикаментами дома?
Кололи эральфон. Почему-то ухудшается состояние после укола. Головокружение, головная боль, увеличивается слабость.
Да, на препарат может быть реакция. Иногда может быть полезен прием ангиовит 10-14 дней для поддержки костномозгового кроветворения. Плюс дообследования что указала выше. Если эффекта нет, то все равно потребуется переливание эритроцитарной взвеси.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть следствием анемии. Узнаю про своего папу, начал вести себя странно. Стоит на месте, взгляд в одну точку, немного качается, отказывается садиться.
Анастасия Сергеевна, явно чем-то обеспокоен. Не может находиться на одном месте.
Анемия конечно усугубляет различные неврологические расстройства, но сама по себе такого не вызывает. Обычно это совокупие различных факторов, лекарств и патологий.
Анастасия Сергеевна, это может быть панической атакой? Добавился тремор рук, дали глицин, карвалол. Ничего не помогло
Подобные диагнозы онлайн не поставить к сожалению, потребуется осмотр невролога.
Анастасия Сергеевна, добавилась температура 37,6. Последний курс химии был 30.10. Может ли это быть последствием химии?
К сожалению, описать симтомы папа не может. Удален язык. Написать даже из-за этой тряски ничего не может. Можно ли сделать какой-то вывод по результатам анализов? Я прикрепила результат. Еще проверяли Срб результат 124.
После химиотерапии прошло достаточно времени, чтобы кровь начала восстанавливаться. Лихорадка скорее связана с инфекционным процессом,либо основным заболеванием, если оно не под контролем. На температуру лучше пациенту вызывать терапевта на дом для осмотра , аускультации лёгких, осмотра горла. Возможно потребуется антибиотик, ротор анализа крови, мочи плюс те анализы, которые обсудили ранее на исключение дефицит витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12. При ферритине мене 30 и/или КНТЖ менее 20% дефицит железа подтверждается. Оптимальным способом восполнения дефицита железа является внутривенное введение.
При снижении В9 - восполнить дефицит фолиевой кислоты. При дефиците В12 назначается цианокобаламин в инъекциях.
После восполнения дефицитов, если сохраняется анемия, то с онкологом можно рассмотреть назначение эритропоэтина.
Анна Павловна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что только по клиническому анализу мы не сможем определить тип анемии?
И еще вопрос: если MCH 33.8 pg это не показатель того, что анемия не железодефицитная?
Анна Павловна, Мы уже кололи эральфон в низкой дозировке 2000 ме через день. Уровень гемоглобина держался в нормальных значениях, но после очередного курса химии снова упал.
Пытаемся найти альтернативу,тк после эральфона альфа ухудшается самочувствие: сильно болит голова, головокружение, увеличивается слабость.
Может подскажите на какой препарат заменить?
Нет, по ОАК можно только предполагать, но подтверждается причина анемии сдачей анализов на ферритин, В9, В12.
Повышение MCV и MCH более характерно для дефицита витаминов группы В. Но только на основании этих индексов диагноз поставить нельзя, так как дефициты могут быть сочетанными. Если ранее было переливание крови, то показатели могут быть не совсем достоверными.
Вместо эпоэтина альфа можно использовать эпоэтин бета или дарбопоэтин.