Консультация терапевта /

Консультация по всем анализам — вопрос №1229069

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста по всем анализам, я их прикрепила, низкий гемоглобин, спустя неделю, повышенные лимфоциты, а так же АЧТВ, в общем скажите какое нужно лечение по поводу этих анализов

Возраст: 24

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обследоваться по поводу анемии- консультация гинеколога, ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ,Т4,ферритин.
Начать приём ферретаб 1 табл 3 раза в сутки, длительность приёма желательно определить после результатов анализов. Ферритин должен быть не менее 40.
В остальном ничего критичного по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы ттг т4 делала, сейчас анализы назначены в связи в вступлением в протокол эко, возьмут ли меня на эко?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тяжело сказать, это надо решать с репродуктологом непосредственно. Думаю,что сначала надо подтянуть железо,а потом уже вступать в протокол ЭКО
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, перед вступлением в протокол Эко
Терапевт
Гемоглобин действительно низкий , у Вас анемия лёгкой степени.
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2месяца , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике .
Также нужно будет проконсультироваться с гинеколога очно.
Все остальные анализы без критических отклонений , в коррекции не нуждаются
Клиент
Александр, скажите в протокол эко возьмут меня?
Терапевт
Это Вам нужно обсуждать с доктором ЭКО , так как во время беременности анемия станет больше.
Необходимо найти причину анемии для это нужно пройти обследования
1) гастроскопию
2) Кал на скрытую кровь
3) УЗИ ОБП
Терапевт
Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо начать приём препаратов железа, например, тотема по 1 ампуле 2 раза в день-2 месяца. Далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Рекомендую пройти обследование для выявления причин анемии (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, консультация гениколога была, сейчас назначили перед вступлением эко, возьмут ли меня в протокол с такими анализами?
Терапевт
Думаю, возьмут. Но компенсировать железодефицит все равно необходимо, во время беременности показатели могут стать ещё ниже.
Терапевт
Здравствуйте. В оак признаки железодефицитной анемии лёгкий степени. Немного повышены лимфоциты, что может говорить о встрече с вирусом ( или болели в последнее время или встреча прошла бессимпоомно). Придут в норму через пару недель.
Насчёт коагулрграммы, обычно норму показателя АЧТВ берём до 40 сек, так что ничего тут критичного не вижу.
Необходимо лечение анемии: прием препаратов железа, например сорбифер 1т 2 р в д или мальтофер или ферлатум 1 ампула 2 р в д на протяжении 1 мес с последующим контролем оак, железа, ферритина. Во время приема препаратов железа отграничить прием крепкого чая, кофе, бобовых , не менее часа, так как они снижают усвоение железа. Также пройти дообследование причины анемии. Гинеколог, узи омт, фгдс при болях в желудке, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста с такими анализами возьмут в протокол эко?
Терапевт
Этот вопрос Вам надо обсудить с вашим гинекологом. Необходимо восполнить дефицит железа до беременности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Пройдите УЗИ брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь,фгдс, фкс,консультация хирурга и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите с такими показателями возьмут в протокол эко ?
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее потребуют восполнение дефицита железа с последующим взятием в протокол эко.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь нужно восполнять уровень гемоглобина, искать причину снижения , обязательна консультация гинеколога
Кроме этого нужно сдать кровь на железо и ферритин, витамин в12, ттг
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки железодефицита
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин
не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С