Жгучая боль в челюсти справа
Лечила 7 зуб на нижней челюсти справа. После анестезии болела сильно челюсть, больно было открывать рот около недели. Но постепенно это прошло. Боль в мышцах сохраняется, есть хруст с правой стороны в суставе. И челюсть открывается немного зигзагом, такого раньше не было. После пломбировки прошло уже около 3 недель. Самое ужасное: около недели или даже двух у меня сохраняется жгучая боль в ухе, больно нажимать на мышцу на стыке 2 челюстей, чуть ниже уха. Жжет с правой стороны лица практически постоянно. Чувство синяка какого-то, как будто ударили в это место и болит. а еще будто бы данное ощущение распространяется на 7 и 8 зуб снизу. Но больше локализуется в ухе и рядом. Уже не знаю, что делать. Обычные НПВС не помогают. может ли это быть проблема с челюстным нервом или гематома после проведения анестезии?
Принятый ответ
Здравствуйте Арина, гематома не характерна после анестезии, повреждение тройничного нерва- нижнечелюстного сопровождалось бы среляющей жгучей болью и онемением этой области. По описанию больше похоже на воспаление височно-нижнечелюстного сустава, такое может возникнуть после длительного открывания рта, а так же проблем с прикусом. Рекомендуется показаться врачу стоматологу- ортодонту для устранения дефекта прикуса. Из обезболивающих средств в таких случаях рекомендуется продолжить курс лечения до 10 дней (Аэртал, Кетопрофен).
Егор Сергеевич, боль как раз жгучая. Но она не стреляющая, а постоянная. возле уха и чуть ниже. обезболивающие вообще не помогают
При открывании рта, пережевывании пищи боль усиливается? Если поколоть зубочисткой в этой области есть ли усиление или ослабление чувствительности?
Егор Сергеевич, нет, не могу сказать, что при открывании рта или пережевывании пищи что-то меняется. Боль эта всегда. По чувствительности – одинаково и справа, и слева
Все-таки больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, рекомендуется продолжить прием обезболивающих (Аэртал, Кетопрофен) и миорелаксанты для снятия спазма жевательных мышц- (Релоприм, Тизанидин). Если боли будут сохраняться, показаться врачу стоматологу-ортодонту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если челюсть открывается зигзагом, это может указывать на проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, в таких случаях обычно рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога-ортопеда для исключения патологии самого ВНЧС. Также вероятнее всего присутствует и дисфункция области ВНЧС за счет окружающих мышц и связочного аппарата.
При боли из нпвс назначаются(ацеклофенак или кетопрофен или диклофенак).
Также обычно используются миорелаксанты, к примеру, тизанидин или толперизон. При их недостаточной эффективности используются антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин) или антиконвульсанты(габапентин). Дисфункцию области внчс обычно лечат неврологи или цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопрос:
1. С большой вероятностью у вас острый миофасциальный синдром -мощный спазм глубокой жевательной мышцы, который был спровоцирован травмой иглой во время анестезии
2. Почему болит ухо и зубы?
Это отраженная боль. Источник находится в спазмированной мышце, но ваш мозг думает, что болит ухо. Это классический симптом.
Хруст и зигзаг при открывании рта - это спазмированная мышца тянет челюсть в сторону, нарушая нормальную биомеханику сустава. Это и есть дисфункция ВНЧС
Характер боли (постоянная, жгучая)-характерна для мышечной боли. Она не нейропатическая (не стреляет), а именно мышечно-ишемическая.
3. Это проблема с нервом? Нет, это проблема с мышцей. Прямое повреждение нижнечелюстного нерва иглой вызвало бы онемение половины губы и подбородка, а не боль в ухе. Ваши симптомы -классически мышечные
4. Что делать :
-Щадящая диета (мягкая пища)
-Сухое тепло на область угла челюсти 3-4 раза в день
-Аккуратный самомассаж самой болезненной точки
Найдите стоматолога-гнатолога
Обсудите с врачом два ключевых метода:
Постизометрическая релаксация (ПИР): Специальные упражнения на расслабление и блокаду триггерной точки: Укол анестетика прямо в спазмированную мышцу
Это самый быстрый и эффективный способ убрать боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Все зависит от того, есть ли при жгучей боли нарушение болевой чувствительности в области челюсти(может поколоть зубочисткой по лицу справа и слева).
Если есть нарушение чувствительности, то жгучая боль характерна для нейропатии тройничного нерва (бывает как осложнение в стоматологии).
Если нарушения нет, то вероятнее это ДВНЧС- дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС может быть в сочетании с нейропатией тройничного нерва
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц