Консультация стоматолога /

Боль в зубе без нервов. — вопрос №315668

добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь!
В апреле мне обновили старую пломбу на живом зубе (справа, внизу 6й зуб), который не болел и все было хорошо, просто пломба истерлась от времени. После лечения зуб начал реагировать даже на теплый чай. Врач сказала, что может поболеть недолго. Через 2 недели зуб начал болеть временами, а позже постоянно ныть, стреляло в ухе и отдавало в висок, помогало обезболивающее. Я пришла к врачу и она удалила нервы, залечила зуб и после лечения он болел неделю, я пришла и попросила сделать мне снимок. На снимке все было хорошо, ни потемнений, ни инструмента, ни пломбы вышедшей за пределы корня, ни пустот в каналах – все хорошо.
Боли прошли через неделю ,я пила нимесил и кеторол. Но зуб без нервов периодически мог болеть , несильно, один-два дня, при надкусывании.
Между этим зубом и следующим застревала пища и я постоянно чистила зубной нитью, но в одном месте нить периодически цеплялась за пломбу, как за крючок, застревала там и приходилось ее доставать щипчиками.
В итоге, в августе, половина пломбы выпала, когда я пыталась вытащить нить. Я пришла на прием и врач поставила мне пломбу снова. Все было хорошо, но через 2 недели зуб начал болеть при надкусывании, через неделю появилась боль при надавливании на челюсть под зубом. Сегодня попросила сделать мне панорамный снимок, думала, может растут зубы мудрости и толкают эти зубы, поэтому все болит снова.
На снимке между корнями зуба видно потемнение. Еще у корней зуба я вижу темные точки, но я не врач, могу ошибаться. Врач выписала мне
амоксиклав по 625 мг, 2 р. в день, 5 дней
первый день и 5й день флуконазол по 1 табл.,
супрастин
Сказала понаблюдаем. Врач молодая, может у нее опыта мало. Муж лечил у нее 6 зубов – все хорошо. А мне не повезло или с зубом или с врачом.
Больной зуб из панорамного снимка прилагаю.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нужно распломбировывать каналы, т.к у вас периодонтит. Основной признак это боли при накусывании и затемнение в области корней больного зуба. Врач раскроет зуб, распломбирует каналы, введёт туда лекарство. Но у вас очень большое разряжение кости между корнями, возможно и скорее всего такой зуб придется удалять. Желательно сделать КТ нижней челюсти.
Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы сказала прогноз не очень благоприятный к сожалению. Антибиотик точно маловероятно, что поможет.

Стоматолог
К сожалению, судя по снимку, зуб не жилец((. Разряжение между корнями может говорить о то,что или трещина в корне или ненайденный канал или за счёт старой хронической травмы парадонта( удерживающих зуб связок) инфекция попала в окружающие зыб костные ткани и образовалось хроническое восполение в области места откуда расходятся корни. Если есть снимки сделанные при начале лечения каналов, прикрепите,чтоб динамику посмотреть. Но судьбу зуба это не решит. Чтоб не мучиться ,не ходить с очагом инфекции и не перекачивать деньги в без перспективное лечение, зуб лучьше удалить.
Клиент
Андрей, добавила снимки до лечения от 6го апреля , после удаления нервов от 18 мая.
Стоматолог
Спасибо, что прикрепили снимки,так стала понятна ситуация. Но, к сожалению, ничего утешительного сказать не могу(. Судя по снимку до лечения, в области бифуркации ( место где сводятся корни под коронкой), все было спокойно. На снимке после пломбирования каналов виден след пломбировочного материала, выведенный в область бифуркации. Конечно, только по снимку ,не проводя осмотра зуба, говорить,что-то конкретное, не корректно. Но очень похоже на то,что в процессе поиска каналов ,была разрушена та часть зуба ,которая расположена над бифуркацией ((( начался восполительный процесс, в следствии, разрушение кости между корнями . Зуб ,на мой взгляд, уже не спасти. Идёт под удаление(((
Клиент
Андрей, спасибо за разъяснение, зуб удалили во вторник, хотела узнать причину.
Стоматолог
К сожалению ,перфорация зоны бифуркации((
Клиент
Андрей, я верно понимаю, что это ошибка врача?
Стоматолог
Скорее всего это не верно выбранная тактика лечения. Даже если происходит перфорация, есть способы попытаться исправить ситуацию. Может они просто не сработали. Но, о таких проблемах сразу предупреждают пациента.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, понятно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Снимок конечно надо было делать до лечения каналов...сейчас к сожалению зуб подлежит удалению,очень большая деструкция кости в области бифуркации корней.Антибиотик допивайте раз уже начали,флуконазол не знаю с какой целью назначен и зуб удаляйте,чтобы не развилось осложнение
Стоматолог
Здравствуйте ,Катерина
Пища застревала,тк Оба зуба (5,6)-мертвые,большие пломбы.нужно было изготавливать коронки)
На 6 зубе имеет место быть костный карман с разрежением кости в межкорневой области ,что чаще всего бывает при неправильном прикусе,неправильном протезировании,чрезмерной нагрузки на зуб и поэтому,даже если идеально лечены каналы,инфекция,минуя внутренности зуба,вдоль корня проходит прямиком в кость
К сожалению,прогноз к таких зубов не очень хороший)
Это вот то,что можно сказать без осмотра полости рта и КТ
В идеале-пока ещё осталась неинфицированная кость,если хирург сочтёт возможным,-удаление и имплантация)
Стоматолог
Здравствуйте!Если смотреть на ваше фото,то там периодонтит 46 зуба и очаг деструкции костной ткани между корнями(чёрное большое пятно).Возможно в этой области есть доп.канал и его не обработали,возможно наличие синус тракта,нужно очно смотреть.Сходите к другому стоматологу.Тут нужно граммотно повторное эндо скорее всего.