Эпикслерит у ребенка 4 лет

Добрый день! Я уже задавала вопрос здесь по поводу эпикслерита глаза, у ребенка 4 лет. Мне прописывали лечение. У офтальмолога на приеме подтвердился эпикслерит узелковый левого глаза. Мы пошли обследоваться. Пока все на этапе. У лора выяснилось что у нас 2-х сторонний гайморит (прикладываю снимок и результаты крови). Капли флоас-моно помогают на 6 дней потом он снова вылезает. Прошу Вас помочь с лечением. Не знаю куда бежать уже.

нет
40 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лор назначил лечение?
Глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. Поэтому если есть инфекция в этой области будет реагировать глаз.
Вам назначил Лор лечение?
Со стороны биохимии все хорошо. А Явы сдавали общий анализ крови с расширенной лейкоформулой?

Креатинин и билирубин общий не низкие? Анализы делали все в норме, файл не могу подгрузить. Лор не назначил лечение, ищу другого врача

Совсем незначительное отклонение. Поэтому можно считать, что норма.
Понимаете, пока не вылечить и не убрать основное заболевание, т е причину будет проблема с глазками. Флоас моно будет помогать, как курс заканчивается будет опять рецидив. Ведь глаза здесь не первопричина.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу на данный момент.

Александра Евгеньевна, фото приложено

Александра Евгеньевна, какие щадящие капли можно использовать на период, пока лор не назначил лечение

До приема Лора и назначения лечения в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. И постарайтесь поскорее попасть к лор врачу, для назначения адекватного лечения.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, опять же возможно дело не в гайморите ведь

Да, возможно. Но это одна из самых частых причин.

Александра Евгеньевна, вот ответ лор врача: По анализу крови изменения характерные больше для вирусной инфекции. В в/ч пазухах по снимку отмечается пристеночный отек, что тоже чаще бывает при вирусной инфекции. Отечно-катаральная форма, без уровня жидкости. В таком возрасте на самом деле редко ставят такой диагноз, т.к пазухи ещё на стадии формирования и рентген часто даёт гипердиагностику.

Принятый ответ

Вирусная инфекция, да, может быть. Ведь при ней идёт отек слизистой. В том числе и слизистой оболочки носослезного протока, который связывает глаза и носоглотку. Вот и идёт клиника на глаза.
Поэтому лечение все равно должно быть. В том числе, даже наверное в первую очередь, для снятия отека. Эти затемнения на снимках могут быть, как истинно затемнением, так и отеком. Поэтому да, доктор, что Вам написал данное сообщение, прав.

Александра Евгеньевна, просто эпикслерит начался в сентября, а сейчас ноябрь и снимок сделан только сейчас. Навряд ли ребенок с сентября с отеком.

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее полностью!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, фото приложено

Анализы на руках есть ?общий крови

Ольга Владимировна, приложила

Посмотрела , по крови критичного ничего нет.
В течение месяца обычно детей лечим .
Например:
Флоас-т
4р»сутки первая неделя , вторая флоас-т 3р»сутки , 3я неделя флоас моно 2р»сутки ,4ая 1.

Зубки у ребёнка здоровые ?

Ольга Владимировна, зубки здоровые

Ольга Владимировна, Флоас-т
4р»сутки первая неделя , вторая флоас-т 3р»сутки , 3я неделя флоас моно 2р»сутки ,4ая 1, после этого лечения рецидива нет?

Эписклериты дают очаги у пациентов в пазухах , почках , зубах , кишечнике и других органах
Это не самостоятельное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Так как хронический эписклерит связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния и ее лечение. В вашем случае это ЛОР-патология, а именно гайморит, поэтому в первую очередь рекомендуется лечение у грамотного ЛОРа, а вторичное проявление - эписклерит, как вы сами верно отметили, можно только купировать в периоды обострения противовоспалительными препаратами, но длительно применять их тоже не есть хорошо. На постоянной основе рекомендуется закапывание увлажняющих капель без консервантов, так как они не вызывают привыкания и аллергических реакций. Если покраснение присутствует, то рекомендуется применение капель с декспантенолом в составе - Оптинол мягкое восстановление по 1 кап. 3-5 раз в день. При остром процессе да, обычно капаются Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Но, повторюсь, что основное - это лечения источника инфекции.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, исследованиями, вопросом.

Приложите пожалуйста фото обоих глаз + фото с оттянутым веком вниз.

Лечение лор- врач назначил?
Капли флоас- м будут помогать , но необходимо убрать причину эписклерита.

Зубы все здоровы у ребёнка?

Татьяна Андреевна, зубы все здоровы. лечение не назначено

Необходимо обратиться к лор- врачу за рекомендациями.

Можно продолжить капли флоас- м по 1 к 3 раза в день в оба глаза на 7 дней, через 10 минут увлажняющие капли оптинол по 1 к 3 р в день в течение месяца.

Хорошо, что зубки все здоровые!

К ревматологу записались? Кровь на ревмопробы ( с - реактивный белок, фибриноген) сдавали?

Татьяна Андреевна, ревматоидный фактор 11,3, С реактивный белок 0,045, антисптрептолизин 7,8

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван Александрович, приложено фото

анализ общий крови сдавали? рефмофактор и ЦРБ смотрели?

Иван Александрович, ревматоидный фактор 11,3, С реактивный белок 0,045, антисптрептолизин 7,8

Здравствуйте, если эпискрерит не инфекционный, то он будет купироваться дексаметазоном (Флоас и прочее), но также легко снова возникать, пока действует первопричина. Перед нами лишь глазные проявления. Гайморит может поддерживать воспаление, да, но останавливать поиски причины не стоит. Иногда истинную причину так и не находят, но стоит обследоваться на всякий случай по поводу аутоиммунных, системных заболеваний, сдать на ревматоидный фактор. Исключить заболевания соединительной ткани, системные васкулиты и инфекции.

Елена Викторовна, ревматоидный фактор 11,3, С реактивный белок 0,045, антисптрептолизин 7,8

Добрый день, поскольку глазки отражают то, что происходит в организме, то лечить нужно первопричину, в вашем случае- заболевание лор-органов. В глазки чисто курсами можно проводить это лечение, но будут рецидивы, к сожалению. Поэтому необходимо заняться гайморитом! Помимо лор-органов проверьте состояние Зубов, все очаги инфекции должны быть выявлены и вылечены 🌷 скорейшего выздоровления!

Макка Сайдамиевна, проблема с лор органами выявилась тольк сейчас, Эпикслерит с сентября

Тогда продолжаем искать причину. Где-то сидит очаг воспаления. Зубы? Если все хорошо, идём дальше. Атопический дерматит? Гипотиреоз? Какие-то аутоиммунные процессы?

Макка Сайдамиевна, зубы целые

Макка Сайдамиевна, на период поиска болезни, какие щадящие капли порекумендуете?

Окомистин как глазной антисептик 1капля 3 раза в день 2 недельки и увлажнение каплями стиллавит по требованию (сколько нужно и как хотите часто)

Макка Сайдамиевна, мы его использвали, но глаз не проходил

Потому что причину антисептик не убирает, он профилактика. На данный момент Вы проводите противовоспалительную терапию флоас-моно по убывающей схеме, неванак и увлажнение