Последствие мази?

Здравствуйте! На последний мой вопрос прикрепляю ссылку. Взгляните, пожалуйста. https://sprosivracha.com/questions/4141148-ne-keratokonus Последний раз у врача была в конце февраля, тогда же был создан вопрос. 6го июля вернулась из отпуска, на этом глазу появился ячмень (катались на катерах, потом были сутки в поезде. Там же заметила боль, сейчас уже она совсем прошла) . На нем же есть застарелый халязион - не беспокоит. Я мазала флоксалом дважды в день и капала дексатобропт. Глаз всегда когда простужаюсь (с детства) становится меньше и слезится. Сейчас тоже так. Ячмень прошел, осталось лишь красненькое слегка. Сегодня я уже не мазала. Я периодически закрываю левый глаз и смотрю, как вижу правым. Сегодня делала также. Первые несколько секунд вижу нормально, а потом словно начинаю видеть мутнее. Плюс сегодня заметила, что когда смотрю лишь правым глазом, темнее. То есть сказать, что падает острота не могу, сперва вижу прям хорошо, но потом - чуть мутнее. Боли нет. Это может быть из-за мази? Глаз словно до сих пор чуть жирный. Бежать к врачу? Я в августе планировала. Спасибо!

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Кристина, Москва

Здравствуйте. Изза мази может быть кратковременное затуманивание зрения (до 15 минут примерно после её применения). Более длительное или периодические затуманивание зрения, как описано в вопросе, более вероятно что связано с применением дексатобропта, содержащего дексаметазон в составе. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр с контролем внутриглазного давления. Описанные симптомы могут быть связаны также с синдромом сухого глаза, развившемся на фоне применения препаратов с консервантами в составе. После лечения подобными препаратами рекомендуется прокапать увлажняющие капли без консервантов, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение месяца. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте! Спасибо! Это на роговицу плохо не влияет?

Я не навредила?

Применение дексаметазона противопоказано при нарушении целостности эпителия роговицы. Если ранее подозревали дистрофические изменения, в том числе кератоконус, то капать эти капли нужно с осторожностью, так как они препятствует заживлению роговицы и могут усугубить дефект эпителия роговицы, если он есть. В предыдущем вопросе не описано состояние эпителия. Желательно при осмотре у офтальмолога оценить её состояние с окрашиванием. И прокрашивать-смотреть состояние эпителия рекомендуется всякий раз прежде чем начинать курс капель с дексаметазоном или из группы НПВС.

Я капнула один или два раза. Не больше. Но и раньше мне их прописывали, если не ошибаюсь, от халязиона.

Теперь очень страшно

Если всего пару раз применяли, серьезных побочек развиться не должно. Более вероятно что обострение синдрома сухого глаза из-за консервантов в составе мази. Тем более что ранее уже ставили синдром сухого глаза. На фоне применения увлажняющих капель должно стать лучше, обычно в течение 10-14 дней заметно улучшение, не сразу.

Да. Один, максимум дважды я капала по капле. Сухой глаз тоже чувствую: он словно мерзнет. Можно визит к врачу запланировать спокойно на август?

Да, если нет постоянного снижения зрения, а также отсутствуют признаки выраженного раздражения глаз (на фото глазки спокойны), можно планово посетить офтальмолога, срочности нет.

Спасибо большое! Очень успокоили

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷

Всего Вам самого-самого доброго в мире)

Спасибо))

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить эффект затуманивания от мази, а так же развитие синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки и изменение четкости зрения.

Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество.

Ранее в осмотре говорилось о синдроме сухого глаза. Его так же может спровоцировать длительное закапывание грмональных глазных капель, что Вы закапывали, а так же их применение не рекомендуется при истончении роговицы и кератоконусе.

В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол глубокое увлажнение или Систейн Баланс по 1 капле до 6 раз в день. Обычно курс составляет не менее месяца, иногда до 3 месяцев. Капли восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.

Рекомендуется так же гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, профилактики закупорки:
- очищение век теплой водой или с помощью блефаросалфеток,или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-2 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз

В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9 жирными кислотами, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц 2 раза в год.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте! Спасибо) капли я закапала два или три (максимум) раза. Дальше был лишь флоксал. Я могла ими серьезно навредить? К врачу можно в августе? Или бить тревогу?