Воспалилось верхнее веко

7го июля заметила небольшое покраснение на верхнем веке глаза , 8 го июля уже появился отек и сегодня утром отек еще больше , глаз немного слезится утром. Подскажите , пожалуйста , чем лечить ? У ребенка 10 дней назад был бактериальный конъюнктивит, капали тобрекс , у меня также были неприятные ощущения в глазах, может от ребенка бактерия передалась? сейчас у него все хорошо Вчера вечером закапала себе тобрекс

31 год
5 часов назад·Просмотров: 26·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела
Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета и переохлаждения
По клиническим рекомендации будет эффективна/
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую , наружно тонким слоем на кожу века 3 р в день/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3 дня для уменьшения отёка
Исключить - бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , доктор !

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте. На фото виден плотный отек верхнего века с признаками воспаления кожи. Подобное может возникать на фоне орви, снижения иммунитета.

Для снятия отека может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил либо Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает. Если в течение суток не становится лучше либо отек нарастает, то лучше показаться офтальмологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

‎Здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" по схеме : первые два дня каждые 2-3 часа , далее с 3-его дня 4 раза в день 5 дней, с 7 по 10 день 3 р в день , с 11 по 14 день 2 р в день . Плавно снижаем кратность закапывания, чтобы избежать рецидива .
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая или «офтоципро») утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 -7 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику. Возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Также желательно избегать: употребления в пищу быстроусвояемых углеводов, переохлаждения , паровых/тепловых процедур , использования декоративной косметики.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" по схеме : 4 раза в день 5 дней, далее 3 р в день еще 5 дней , и далее 2 р в день еще 5 дней. Плавно снижаем кратность закапывания, чтобы избежать рецидива .
Желаю скорейшего выздоровления!