Ноет голова больше двух недель сделал кт

Два месяца назад был приступ головокружения утром при резком подъеме. Отошло в течении 3х дней. И осталось постоянное нытье головы. Болит то сильнее то слабее. Перед глазами все плывет. Решил сделать кт

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения головного мозга (очаги микроангиопатии). Они бессимптомны и лечения не требуют. Кальцинат(отложение кальция) тоже является возрастным изменением.
Также описаны инородные тела (пломбировочный материал) в левой верхнечелюстной пазухе, что в таких случаях требует консультации оториноларинголога, т к это может давать головную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Кальцинат опасности не несёт.
Уточните, головокружение резко возникло и не прекращалось 3 дня или проявлялось 3 дня приступами при движении? Тошнотой сопровождалось? Ранее была головная боль? Головная боль где именно локализуется? Чем то пробовали купировать боль?

Головокружение возникло резко. И не проходило 3 дня. Мигрени лет пять у меня. Купировал триптанами. Сейчас не помогают. Состояние тяжелой головы и в основном давит в висках и бровные дуги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт описывают церебральную микроангиопатию-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Процесс кальцинации является обычно возрастным, никак не проявляется.
Утолщение слизистой оболочки пазухи носа и пломбировочный материал в пазухе, обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Описанное состояние может быть в рамках хронической мигрени.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Лечением занимается невролог или цефалголог.

Спасибо большое за такой развернутый ответ