Пятна на теле ребенка. Нф?
Дочь родилась на 36.4 недели плановое кесарево из за моих высоких сахаров, инсулин не помогал. Апгар идеальный, задышала сама. Реанимаций и тд ничего не было. Сразу была со мной. Сейчас 7 мес. Рост 71 см, вес 8200. Развита по возрасту, у неврологов и педиатров претензий 0. Сама замечаю, что какие то вещи делает позже чем сверстники на 1-1.5 недели. Но она и родилась получается на 3-4 недели раньше чем они. По пятнам: при рождении на ножке была микро гемангиома , она осталась. Над ней появилось наверное мес в 2-3 микро коричневое пятно 0.5 см (5 мм) не росло вроде бы более. Далее на животике появилось пятно около 5-6 мес было, 3.5 см (35мм), и последнее нашли на локте в 7 мес 2.5 см (25мм) возможно раньше было , но оно оч бледное , могли не заметить раньше. Еще на попе под подозрением 0.3мм или вообще синяк. Полезла в интернет нашла про нф 1. Испугалась. У меня с мужем такого нет. Но у брата мужа есть два симметричных пятна под ребрами идеально симметричный и идентичных. У моей мамы (52 года) есть на спине такое пятно размером с ладонь. И мелкое на руке, (3-3.5 см). У моей сестры (22 года) на ногах и руке пятна 2.5-3.5см. Все здоровы. У сестры был сколиоз сделали операцию теперь хоккеистка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно что это нейрофиброматоз. Это строго наследуемое заболевание , и симптоматика как правило появляется позже . Основные симптомы это : более шести пятен цвета кофе с молоком диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром около 15 мм в постпубертатном периоде;
две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
мелкие пигментные пятна в подмышечных впадинах и в паховой области, напоминающие веснушки; глиома зрительного нерва;
два или более узелка Лиша;
костные изменения (истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него, дисплазия крыла клиновидной кости и т.д.) . Для постановки диагноза необходимо хотя бы 2 признака. В вашем случае вероятнее всего это врожденные невусы. Рекомендуется консультация окулиста на предмет узелков Лиша и консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть возможность приложить фото пятен? Важно за этим понаблюдать но обычно НФ проявляется в более старшем возрасте, вас должно насторожить то что пятна будут в динамике увеличиваться. Еще можно показаться офтальмологу, он тоже может увидеть косвенные признаки. Еще можно проконсультироваться с генетиком.
Добрый день, прикрепила фото
Больше похоже на родимые пятна но не видя ребенка очень сложно утверждать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить просто пигментные пятна. Но при выявлении пятен цвета " кофе с молоком" обычно рекомендуется консультация офтальмолога для исключения узелков Лиша и консультация генетика.