Нужно ли отменять терапию интерфероном при повышении РФ АЛТ АСТ

Эссенциальная тромбоцитемия, трижды негативный, на терапии пегасисом с июля . Месяц назад начались боли в руках и ногах, боль разлитая, не привязанная к определенному суставу, две недели назад заболели колени, делаю алфлутоп, боль в коленях уменьшилась. Руки и стопы болят по прежнему, даже сильнее. Анализы прикладываю. Это побочка интерферона? Нужно отменить уколы интерфероном?у меня развился ревматоидный артрит на фоне терапии пегасисом? Какие анализы нужно еще сдать?

Эссенциальная тромбоцитемия, гипотиреоз аутоиммунный
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревмопатологии и миелопролиферативные заболевания могут идти в тандеме. В подобной ситуации может потребоваться консультация ревматолога.

В целом если суставы никогда не беспокоили и начали болеть на терапии интерфероном, то как индивидуальная реакция на интерферон возможна. Тогда с лечащим врачом обсуждается временная приостановка терапии и оценка динамики по болевому синдрому.

Трансаминазы неопасного уровня, на острый болевой синдром ,прием препаратов повышение возможно.

Анастасия, добрый день! Мне продолжать терапию интерфероном? Какие препараты для устранения боли мне разрешены? Можно ли мне принимать комбилипен?

Расшифруйте пожалуйста мои анализы, о чем в целом , о каком заболевании говорят показатели? Какие цифры ревматоидного фактора говорят о наличии заболевания?

Что значит, могут идти в тандеме? Т. Е. Если есть МПН, то обязательно будет артрит или проблемы с суставами?

Вопрос о прекращении или приостановлении, смене терапии определяет только очный врач. Заочно лечить запрещено законом. Да, вариант отмены или смены терапии возможны.

Прием обезболивающих препаратов возможен любых , наиболее щадящий Нурофен. Витамины по показаниям невролога могут назначаться.

В тандеме- то есть иногла встречается ревмозаболевание и одновременно миелопролиферативное заболевание. По чуставному синдрому у ревматолога в первую очередь стоит исключить ревматоидный артрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фоне лечения интерфероном может наблюдаться появление болей в суставах, а также в побочных эффектах к препарату указано развитие ревматоидного артрита, как редкого побочного эффекта.
В анализе крови есть повышение ревматоидного фактора. в связи с этим и описанными симптомами необходима консультация ревматолога. С собой на прием иметь ОАК, биохимию крови, СРБ, РФ. Ревматолог может назначить анализы на А-ЦЦП (специфические антитела), АНФ, рентген и/или УЗИ суставов.

Анна, добрый день! Мне продолжать терапию интерфероном? Какие препараты для устранения боли мне разрешены? Можно ли мне принимать комбилипен?

В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Снижение эритроцитарных индексов может быть при дефиците железа. Для его выявления необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Общий белок в норме (норма до 85 г/л).
Повышение АЛТ, АСТ может быть как на фоне терапии, так и в рамках проблем с печенью (гепатоз, например).
Комбилипен может применяться при подтвержденном дефиците В12.
Только по уровню ревмофактора нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии заболевания. Необходимо более углубленное обследование (алгоритм я писала выше).
Решение об отмене или изменении дозировки препарата (такая тактика может использоваться) принимает очный лечащий врач.
С целью обезболивания можно применять НПВС (например, ибупрофен).