Что вас беспокоит?

Эссенциальная тромбоцитемия

Здравствуйте. У меня ЭТ, два месяца назад начато лечение альтевиром три раза в неделю. Иногда от нервов, иногда на фоне приема интерферона возникает тахикардия. Начала принимать по утрам Конкор кор, а по вечерам валерьянку в таблетках. Возможен ли прием этих лекарств на фоне уколов? Как часто и какие именно показатели биохимии нужно сдавать, чтобы следить за печенью, чтобы она не ухудшалась от интерферона? Стоит ли пить что-нибудь для профилактики для печени? УЗИ брюшной полости быть может нужно обязательно делать периодически? И ещё в последнем анализе крови незначительно повышены моноциты (13%)при норме лаборатории до 11%, тромбоциты 768, стоит ли переживать по поводу моноцитов, или это реакция на интерферон? Спасибо большое вам! Очная консультация по записи очень не скоро. Ещё слышала, что витамины нельзя принимать при ЭТ, так ли это? Можно ли принимать рыбий жир? В инструкции к нему вроде как написано понижение тромбоцитов. Ещё читала про повышение гормона ТТГ, проверять его раз в полгода достаточно? Ещё раз огромное спасибо!

9 Июля 2018·Просмотров: 3359·Людмила, Сочи

Здравствуйте бх крови сдавайте на АЛТ АСТ биллирубин щф сахар срб
Конкор и валериану с интерфероном совместно прием можно.
Моноцитоз из за персистирующих инфекций.ттг раз в год или шесть месяцев.
Витамины можно моно.

Елена, ясно, спасибо! А персистирующая инфекция, это что за зверь такой?

Здравствуйте, нет ли у вас снижения гемоглобина? Тахикардию может вызывать и она. Конкор можно кораксаном заменить. Рыбий жир можно, витамины не стоит. УЗИ печени и селезенки раз в 6 месяцев, осмотр гематолога раз в месяц, контроль биохимии и крови раз в две недели пока только начата терапия.

Анастасия, ясно, спасибо! Нет, из показателей крови только с тромбоцитами беда, ну и вот моноциты увеличились немного

Добрый день! Необходим контроль биохимии 1раз\2-3 недели, контроль УЗИ печени 1раз/6 месяцев. Конкор и валериану можно соеместно с интерфероном.

Юлия, ясно, спасибо!

Выполните ЭКГ тогда и принимайте пульсурежающий препарат

Принятый ответ

Вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м кровь мдавать

Елена, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Летом рыбий жир уж точно не стоит. УЗИ печени на интерфероне 2 раза в год. Просто наблюдать. И ЗОЖ- жирроп, дарение, соленое, острое вредные привычки - убрать. Берегите себя.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила! Печень-УХЗИ и биохимию-алт аст билирубин ЩФ ГГТП -2 рв год, ТТГ-2 раза в год, и,кстати,до выяснения причин тахикрдии( ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ щит железы,натрий-калийкрови,АД,ТТГ АТ тпо,т3 т4,общ анализ крови) я бы не советовала пить рыбий жир,ибо он противопоказан при нарушениях функции щитовидной железы и увеличивает риск гиперкальциеми( а это ведь ни к чему при ЭТ). Насчет моноцитов- проверьте кровь ИФА ig g m цмв,вэб,впг.Конкор-выясните причину тахикардии( может,не только интерферон виноват),хотя конкор и валериана совместимы с интерфероном
При ЭТ диета должна быть сбалансированной, способной обеспечить организм белками, витаминами и микроэлементами. Предпочтение следует отдавать продуктам, способным разжижать кровь. Кроме того, очень важно соблюдение питьевого режима — количество употребляемой в сутки жидкости должно быть не менее 2–2,5 литров.
Продукты, рекомендуемые к употреблению: нежирные сорта мяса (крольчатина, курятина, индюшатина); рыба, в особенности морская, морепродукты, морская капуста; яйца; кисломолочные продукты; овощи — помидоры, квашеная капуста, свёкла, паприка, огурцы, кабачки; фрукты — яблоки, персики, цитрусовые; ягоды — малина, смородина (красная и чёрная), клубника, лесные ягоды; мёд; грецкие орехи, миндаль, кешью;
жиры — растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное), рыбий жир
Продукты, которые нужно исключить из рациона, или, по крайней мере, ограничить их употребление: животные жиры; сдобные и кондитерские изделия; бананы, манго; крепкие мясные бульоны; консервы, маринады, копчёности; листовые овощи, картофель соевое масло, рыбий жир в капсулах; жирная сметана; алкоголь.

Альфира, спасибо! Очень подробный ответ. Уже стараюсь правильно питаться, а воду давно пью литрами.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Совместимы 2. Биохимию 1 раз в 6 месяцев. УЗИ печень+ селезенку первый год каждые 3 месяца. 3. Лейкоцитарная формула при вашем заболевании может быть такая, переживать не стоит. 4 на данном этапе от витаминов лучше воздержаться. 5. Все индивидуально

Ольга, спасибо за четкий ответ!

Принятый ответ

Узи контроль 1 раз в пол года. И просто наблюдение и здоровый образ жизни

Татьяна, спасибо!

Биохимия раз в месяц, узи печени раз в полгода. Препараты совместимы, продолжайте курс лечения.

Тарас, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.