Беспокоит шум, писк в ушах и затылочной части головы.

Беспокоит шум, писк в ушах и затылочной части головы. Дурная голова, хроническая усталость, быстрая утомляемость. Мутное зрение, утомляемость глаз, двоение букв. Неконтролируемая ГБ с 2019 года. Усиление шума в голове и ушах после кризов. Покраснение и как будто горит лицо, усиление шума в ушах и голове при переутомлении, в положении лежа и ноги вверх покраснение и чувство жара на лице уходит. Понижение чувствительности лица слева. На фото заключение МРТ сосудов за 2017 и 2025 года, а так же узи сосудов шеи за 2017 И 2025 года. Был у сурдолога, уши в норме.

ГБ 2, хронический радикулит, 4 операции на поясничном отделе с установкой ТПФ.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи сосудов имеется значительное снижение скорости кровотока по позвоночным артриям. Кроме того, есть явление сдавления позвоночных артерий, возможно напряженными мышцами. То, что выявлено на мрт в плане виллизиевого круга , является врожденной особенностью развития строения сосудов, клинических проявлений давать не может.
Сурдолог проводил аудиометрию и тимпанометрию?
Прикрепите осмотр сурдолога пожалуйста.
В плане ваших жалоб. Детализируйте пожалуйста.
Опишите подробнее ваш шум (постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
"Мутное зрение, утомляемость глаз, двоение букв." Постоянно или только при повышении АД? Консультированы окулистом?
Препараты от давления на постоянном приеме есть?

Спасибо большое за ответ! А по МРТ 2025 года, то что нарушено кровообращение в различных отделах мозга? Заключение сурдолога сейчас прикреплю. Шум в виде писка в ушах и затылочной части головы. Он похож на работу старого лампового телевизора или шум от кинескопа. Он постоянный но от каждого криза усиливается и остаётся на этом уровне. Может быть сильне что закладывает уши аж. Шумит с двух сторон равномерно. Даже если давление в норме все равно шумит и пищит. Бывает волнообразный. После криза в марте мутное зрение стало постоянным, сильнее когда утомляемость глаз. А она наступает очень быстро. Двоение в виде второго контура за буквами. Окулист осматривал, двоение по своей чести начем не смог обосновать. Имеется истощение сетчатки. Постоянно из препаратов Ко-Вамлосет 160 мг, и Беталок ЗОК 50мг.

Заключение сурдолога прикрепил

Прикрепил ещё скрины МРТ сосудов за 2017 и 2025 года, визуально видно как они стали тоньше и стрелкой указал на сужение ЛПА.

Ознакомилась. Я видела эти изменения кровотока, но, учитывая степень разницы просвета сосудов, это является негемодинамически значимым изменением диаметра сосудов. Более выраженное изменение кровотока имеется в позвоночных артериях.
Можно предположить, что ваши изменения связаны с так называемым синдромом позвоночной артерии.
Учитывая положительную реакцию на ротационную прошу стоит предположить, что идёт на фоне патологии позвоночника. В этой ситуации стоит выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами, чтобы исключить нестабильность со строгы шейного отдела позвоночника. Также нужен очный осмотр для оценки состояни мышц шейного отдела позвоночника, так как напряжение паравертебральный мышц тоже модет вызывать сдавление позвоночных артерий.
Какое-то лечение по данному поводу назначалось?

А может сочетание разомкнутого Веллизиева круга и узких позвоночных артерий которые ещё и сдавленны где то и является причиной клинических проявлений. Отсутствие Виллизиева круга блокирует возможность компенсации, из-за чего вся нагрузка ложится на суженные позвоночные артерии, и любая их проблема (сдавление мышцами, скачок АД) сразу приводит к симптомам ишемии мозга?
По рентгену, делал с функциональными пробами, подвижности не выявили. Результат прилагаю. Осмотр мышц и шеи проводили, мышцы шеи не напряжены, перкуссия остистых отростков безболезненна. Пальпация паравертебрально в шейном отделе, надлопаточной области безболезненна. Пальпация выхода большого затылочного нерва безболезненна. Пальпация выхода малого затылочного нерва безболезненна. Подвижнлсть шейного отдела полная. Гипестезия лица слева.
Из лечения назначено было: кавитон 10мг и тагиста 24 мг., принимаю уже месяц их.

Действительно сочетание этих 2х фактов может привести к клинике. Но по большей части клиника за счёт дефицита кровотока в позвоночных артериях, потому что до этого ваш мозг благополучно справлялся с таким строением системы кровообращения головноо мозга. Кроме того, наиболее частой причиной является унковертебральный артроз, который у вас имеется, так как он оказывается механическое воздействие на ПА.
Ещё 1 причиной положит.ротационных проб может быть непосредственно в сосудах: аномально высокое вхождение па, которое у вас имеется, в левой ПА имеется уменьшены диаметр, все это даёт клинику.
Лечение , которое вам было назначено, имеет место быть. Также используют немедикаметозные методики (В вашем случае это только определённые методики лфк, возможно рассмотреть мануальную терапию).

А как Вы считаете, стоит ли посетить сосудистого хирурга? И какие ещё провести дополнительное исследования можно для понимая точной причины и состояния позвоночных артерий? И ещё нескромный вопрос, какова вероятность ишемического инсульта?

В плане консультации нейрохирурга смысл есть, но только для понимания что и как дальше. Оперативное лечение обычно назначается при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

Вероятность инсульта есть, так как есть уже атеросклероз. Но пока она небольшая, так как атеросклероз несильно выраженный, в плане ПА пока это состояние непостоянно. В плане профилактики как минимум рассматривается подбор статинов, но после дообследования (б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, аст, алт)).

Анализы крайние загрузил. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Холестерин повышен, пью статины Роксера Плюс 40мг + 10мг.

А именно ишемический инсульт задних отделов мозга, например ствола мозга из за нарушения кровообращения от позвоночных артерий?

Средняя статистика очень маленькая (менее 10%). В вашем конкретном случае, учитывая, что состояние носит непостоянный характер, также небольшой.

А через какое-то время считается что эффекта от консервативного лечения нет? Месяц, три....?

Ну скорее всего мес.2-3

Принятый ответ

Здравствуйте
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек
Так как Кризовые показатели уровня давления
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)

Здравствуйте! Добавил заключение КТ почек, вроде аденомы нет.

По кардиологии всё в пределах нормы, УЗИ сердца, холтер. Гипертрофия ЛЖ разве что только.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечается наличие патологии сосудистого русла в виде патологической извитости сосудов. Подобные проявления могут быть связаны именно с этим и обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга.

Здравствуйте! Все-таки рекомендуете сходить к сосудистом хирургу? А то я всё в сомнениях идти или нет.

Лучше сходить. Специалист посмотрит и сориентирует как дальше действовать.

Ирина Анатольевна, а Вы уже встречались с такими случаями в своей практике?

Да, в ряде случаев требовалось хирургическое лечение.