Консультация флеболога /

Лимфодема ног — вопрос №758742

Здравствуйте. У мамы лимфодема обоих ног. Беспокоит онемение стоп и судороги по ночам. Ходить не можем. узи показало, что сосуды в норме. возможно ли лечение? Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Хирург
Здравствуйте. Стоит гигиену конечностей соблюдать промывать стерильными растворами если есть трофические нарушения за ними обязательный уход. Можно делать лимфодренажные массажи и эластическую компрессию ,плюс ходить (активность для уменьшения отеков). Будьте здоровы
Клиент
Данил, язв нет. стоять не можем из за того, сто ноги как ватные. онемение стоп. поэтому боимся упасть. делаем зарядку и компрессионный массаж. эффективно ли это ? что посоветуете?

Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото ног
Сахарным диабетом не страдаете? Проблем с пояснично-крестцововым отделом позвоночника нет?
Клиент
Ольга, диабетом не страдает. Поясница не болит. Кровь впорядке. сосуды в норме. есть лишний вес. На коленях ревматоидный артрит. Стопы немеют и судороги ночью. то одна нога, то другая. Фото прикрепил. Что ни будь посоветуйте пожалуйста.
Хирург
1. Ногам необходимо придавать возвышенное положение как можно чаще.
Носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии или эластичное бинтование ног.
2. Детралекс 500мг 2р.д 2мес курсами 2р.г.для улучшения венозного тонуса.
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
. Нейроуридин 1к 2р.д 3нед. Для улучшения нейротрофики.
Нейромидин 20мг 2р.д 3нед.
Верошпирон 50 мг в сутки 3нед для снижения отека.
3.местно лиотон гель 1р.д чередовать в течение дня с троксевазин гелем 2р.д.