Рецидив туберкулеза
Добрый вечер! Сделала КТ снимок месяц назад, пришел плохой результат: Форма грудной клетки симметрична. Легочные поля симметричны. Пневматизация легких равномерная. Внутридольковый аксиальный легочный интерстиций минимально уплотнен. В апикальных сегментах S1/S2 левого легкого имеются множественные мелкие очаги уплотнения легочной ткани по типу милиарных очагов и полосовидные спайки в виде линейных тяжей тянущий к корню, сопровождаются единичными разнокалиберными кальцинатами диаметром от 2мм до 7 мм. В S6 и S10 левого легкого определяются мелкие очаги и участок уплотнения в виде инфильтрации легочной ткани, диаметром до 20мм на этом фоне периферические бронхи деформированы, стенки уплотнены Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Тимус не увеличен. Камеры сердца и крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки плевры не утолщены. Патологических изменений ребер, мягкотканных структур грудной стенки с обеих сторон не найдено. Диафрагма расположена типично, контуры ровные, четкие. Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено. В грудном отделе позвоночника умеренные дегенеративные изменения, правосторонняя сколиотическая деформация. Заключение: КТ картина метатуберкулёзных изменений верхушечных сегментов левого легкого, множественные милиарные очаги S1/S2, S6 левого легкого и участок уплотнения, инфильтрации S10 левого легкого воспалительного характера. Сделала еще Т- spot результат отрицательный. Диски врач забрала и в тубдиспансере сделали свое описание и сказали что это туберкулез. Так же перешел на правое легкое. Какие анализы мне еще сдать? И действительно это рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если я правильно понял, ранее Вы болели туберкулёзом? Для исключения рецидива туб.процесса необходимо 2х кратное исследование мокроты методами люминесцентной микроскопии, ПЦР, посевами на жидких и плотных питательных средах. При необходимости можно провести ФБС с забором материла. Описываемая на КТ картина двояка- есть и " старые" изменения и описывается инфильтрация, очаги. Вы не простывали в последнее время?
Дамир Абдуллаевич, болела пару месяцев назад, был сильный кашель и температура.
Необходимо дождаться результата мокроты, причём дождаться результата посевов на жидких питательных средах, если при ПЦР ДНК МБТ не будет обнаружена. При отрицательных посевах повторить КТ.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое, сдам все посевы
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А когда Вы перенесли туберкулез? Давно Вас перевели в клиническое излечение? По какому режиму проходило лечение?
По КТ сейчас больше данных за рецидив. Необходимо сдать мокроту на МБТ. Возможно необходимо проведение бронхоскопии.
Анна Витальевна, в 17 лет перенесла туберкулез без операции, мокроту сдала, пока нет результата
Анна Витальевна, в 2014 сняли с учета, было МЛУ
Благодарю за ответ.
Болели ли Вы за последние время бронхитом или пневмонией?
И когда делали КТ ОГК до этого исследования?
Анна Витальевна, болела, но я не обращалась к врачу, был сильный кашель, насморк и температура
Описание КТ 2022г:
Грудная клетка: обычной формы.
Легочная ткань: с обеих сторон без инфильтративных изменений. В периферических отделах S1-2 левого легкого очаговый пневмофиброз с деформацией легочного рисунка в окружении, мелкими кальцинатами в структуре до 2мм.
Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просвет трахеи и бронхов не расширен. Стенки трахеи и бронхов прослеживаются на всем протяжении, уплотнены. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет, стенки бронхов уплотнены
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Лимфатические узлы не увеличены
Аорта: расположена обычно, не расширена
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен, жидкости в полости перикарда не определяется.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Костный скелет: без деструктивных изменений.
Мягкие ткани: без патологических изменений. Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных областях нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ признаки очаговы фиброзных изменений в верхней доле левого легкого метатубекулезного характера... Рекомендована консультация фтизиатра, пульмонолога
Ознакомилась, спасибо. Конечно разница в КТ от 2022 и 2025 есть.
Тогда сейчас Вам надо пройти курс лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, двумя препаратами. А затем сделать ещё одно КТ ОГК, но не ранее чем через 3-4 недели от первого. И тогда доктор сравнит, возможно изменения которые сейчас появились и не связаны с туберкулезом, а с течением вирусной инфекции например. Так бывает, что обнаруживают изменения на КТ ОГК, а человек даже ни на что не жалуется, а после курса антибиотиков эти изменения уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны остаточные изменения после перенесеного ранее туберкулеза в виде кальцинат в, фиброза.
И милиарные очаги и участок уплотнения, требующие дообследования.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Возможно появление очагов связано с перенесенной неспецифической инфекцией.
Фтизиатр дополнительно назначить может анализы мокроты на микроскопию, ПЦР, Бактек, посев.
Может назначить курс лечения антибиотиком широкого спектра в течении 10ти дней, например Кларитромицин, с последующим контролем на КТ и оценкой динамики. Если изменения останутся в лёгких, то дополнительно может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, и потом все документы , обследования фтизиатр представит на комиссию ВК, где решат вопрос о диагнозе.
Виктория Викторовна, добрый день!
Мне выписал терапевт антибиотик Левофлоксацин 500мг по одной таблетке 10 дней. Этого мало или достаточно?
Левофлоксацин достаточно сильный антибиотик, широкого спектра, работает и на атипичную флору.
Единственное, что при подозрении на туберкулёз или рецидив, стараются его не назначать, так как он входит в схему лечения некоторых видов туберкулёза.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
При описании двух КТ картин отмечается отрицательная динамика в виде инфильтрации - свежее воспаление.
В таких случаях рекомендуется:
-оценка общего анализа крови и СРБ, антибиотик широкого спектра действия ( амоксиклав, кларитромицин) с последующей КТ огк для оценки после курса терапии ( 10-14 дней)
-анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Здравствуйте, этого достаточно, контроль КТ рекомендуют провести через 14 дней после окончания курса антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя. По КТ описываются и старые изменения ранее перенесенного туберкулеза, и свежие, недавние - инфильтрация, мягкие очаги. Рецидив туберкулеза исключить пока нельзя, не смотря на отрицательный Тспот. Поэтому врач сейчас назначит Вам антибактериальное лечение 10-14 дней и более (при необходимости) антибиотиками широкого спектра действия. Обычно назначают два из разных групп. Например, Цефтриаксон и Сумамед или Макропен и Супракс и другие сочетания. Так как у вас есть и старые, метатуберкулезные изменения, то не рекомендуются Левофлоксацин, Офлоксацин, Стрептомицин, Канамицин и другие препараты этих групп, чтобы не смазать картину при повторном рентгене или КТ через 3-4 недели.
Параллельно лечению врач назначит обследование - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера или диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов, Диаскин-тест или повтор Тспот через 1-2 месяца. А также повтор КТ и другое обследование, если в этом будет необходимость.
Елена Ивановна, спасибо, поняла!
На здоровье, Катя. Вопрос открыт еще несколько дней. Обращайтесь, если что-то будет тревожить, постараемся разобраться.