Боли в желудке, справа.

Уже как третий год болит желудок, справа, под ребрами, еще какие - то проблемы с поджелудочной. Какие-то изменения. Что делать?

Гастрит, болезнь жильбера, ДСТ
32 года

Принятый ответ

Марат, здравствуйте, диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Желудок обычно болит в левом подреберье, если боль локализуется именно в правом подреберье, то это косвенно может указывать на патологию со стороны кишечника. Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

Дарья Андреевна, добрый день. По - разному: иногда хороший, иногда кашеобразный. Ну сейчас у меня и по центру болит. При фгдс какое - то отклонение есть. Но я сразу после еды сейчас стараюсь двигаться и не ложиться сразу, как советовал эндоскопист, сдавал анализы на кальпропектин - норма была. Но уже около трех лет там болит - иногда и нет, боль просто резкая, периодическая, иногда и ноющая. Метеоризмы были и вздутие тоже, но я пью травы для кишечника, вроде сейчас и успокоилось. Иногда были газы частые, извиняюсь за подробности.

Марат, благодарю за уточнения. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, спасибо, а лечение поджелудочной требуется - панкреатин, мезим? Кто - то говорил про сибр, так ли это?

Марат, показаний для лечения поджелудочной нет в таких случаях. Функциональная патология со стороны кишечника «идет в ногу» с сибр, однако в таких случаях для его подтверждения рекомендуют выполнение дыхательного водородного теста

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат
смотрю обследования:
по ФГДС описано нарушение смыкания сфинктера пищевода, в желудке всё спокойно.
По узи описывают гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование, которое не опасно, его нужно наблюдать раз в год. Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. По анализам крови диагностически значимых отклонений не вижу. Выявлен ген лактазной недостаточности.
Справа под ребрами расположен желчный пузырь и печеночный угол толстой кишки, может быть спазмирование или например локальное скопление газов, что провоцирует боль
уточните пожалуйста, боль какого характера (давящая, тупая, нобщая)? беспокоит ли после еды, физ нагрузки? в ночное время есть? есть ли нарушение стула, вздутие? и принимали ли какие-либо препараты для устранения боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат, боль в правом подреберье не из-за желудка, по гастроскопии ничего существенного не выявили. Недостаточность кардии - это слабость сфинктера между пищеводом и желудка, это не требует лечения, но повышает риски заброса в пищевод в будущем.
По узи диагностирована гемангиома - доброкачественное сосудистое образование ( она у Вас давно или впервые о ней узнали?)
В крови лимфоцитоз, что свидетельствую о перенесенной вирусной нагрузке.