Почему бывает задержка месячных до полугода?

Первый месячные начались в 11 лет, сейчас мне 21, но цикл никогда не был регулярным, цикл мог не идти до полугода, а потом стабильно месяцев 4 подряд идти, без болей, обильными они не были, в 23 году был прием у гинеколога, сдавала анализы на гормоны ( не в лучшей лаборатории) но другого выхода не было, результаты анализов на тот момент: ФСГ 14,229 МЕ/л Эстрадиол 9,776 нмоль/л Пролактин 636,620 мМЕ/л Тестостерон общий 70,543 нмоль/л ТТГ 2,983 мМЕ/л , толком не расшифровали результат анализов, сказали пить Диане 35, и бромокриптин 1/4 два раза в неделю, месячные пришли, побочных эффектов не было, пропила диане год, а бромокриптин чуть меньше, после отмены месячные сами шли 4 месяца, и снова пропали.. но также сказали что у девушки в 19 лет настолько повышен тестостерон невозможно, скорее всего произошла ошибка в лаборатории (

Нету
21 год

Добрый день. Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать повторный анализ крови на половые гормоны. Общий тестостерон обязательно дополнительно оценить с ГСПГ и подсчётом индекса свободных андрогенов. Именно данные показатели имеют клиническое значение. Если причина будет в гиперандрогении, в таких случаях рекомендуется согласовать с лечащим врачом либо приём комбинированных оральных контрацептивов антиадрогенным эффектом, либо как альтернативный вариант, приём Верошпирона либо Спиронолактона. Данные препараты блокируют периферическое действие андрогенов.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации можно подумать о синдроме поликитозных яичников,для более точной диагностики рекомендовано пересдать гормоны ,свободные андрогены и ГСПГ,и по этим результатам назначать рекомендованное и необходимое лечение

Принятый ответ

Нерегулярные менструации с подросткового возраста, эпизоды задержек до нескольких месяцев и колебания гормонов могут быть связаны с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), но этот диагноз ставится только по конкретным критериям. Однократные анализы из ненадёжной лаборатории не позволяют подтвердить или опровергнуть СПКЯ, особенно если значения выглядят физиологически невозможными, как вам сообщили.

Диагностика СПКЯ опирается на комбинацию данных. Используются роттердамские критерии: редкие или отсутствующие овуляции, признаки гиперандрогении (клинические — акне, избыточный рост волос, выпадение волос; лабораторные — повышенные андрогены), а также ультразвуковая картина яичников. Для установления диагноза достаточно двух из трёх признаков при исключении других причин. Оценка проводится с использованием современных референсов и качественного УЗИ транвагинальным датчиком.

Обычно практический план выглядит так: повторить гормональные анализы натощак в надёжной лаборатории — ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Пролактин желательно пересдавать утром в спокойных условиях, чтобы исключить стрессовый подъём. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы оценить структуру яичников.