Надо ли делать нипт?

Здравствуйте, я делала скрининг 1 триместра на акушерском сроке (12 недель и 3 дня). Результаты такие : ХГЧ: 89,1 МЕ/л - 2,844 мом РАРР-А: 0,218 МЕ/л - 0,426 МоМ Риски : Трисомия 21 - 1:492 Трисомия 18 - 1: 20000 Трисомия 13 - 1:589 УЗИ и расчет рисков прикреплю. Затем мне позвонили и вызвали в пренатальный центр, через 6 дней от предыдущего скрининга мне переделали УЗИ и затем сделали новый расчет рисков, в итоге риски: Трисомия 21 - 1:166 Трисомия 18 - 1:20000 Трисомия 13 - 1:17872 УЗИ и расчет рисков прикреплю. Сказала генетик, что по трисомии 21 сомнительный результат , но дополнительных обследований не требуется, то есть никуда не направила далее, так как УЗИ отличное. А на словах сказала , что если есть деньги то сделайте нипт. Я не понимаю почему в первом скрининга по трисомии 21 был риск намного ниже , чем второй раз пересчитали? Я пью Утрожестан 200 мг 3 раза в день(была угроза) , могло ли это повлиять? Желанный ребенок, я переживаю разумеется. Читала что и нипт бывает недостоверным и он ещё дорогой. Стоит ли мне делать нипт ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, прием Утрожестана повлиять на расчет рисков не может.
Риски были пересчитаны, так как и все УЗИ-данные были внесены новые. Надо сказать, что и риск трисомии первый раз посчитанный, и второй раз - ниже, чем 1:100 (то есть оба раза риски оценены как НИЗКИЕ, это важно). На НИПТ же в таком случае действительнорекомендуют пойти, если есть возможность, и вот, почему.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск, рассчитанный программой на скрининге , находится в числовом промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле и не менее точно, ибо речь исключительно о трисомии по 21 хромосоме.
Что касается риска преэклампсии, была ли рекомендована доктором ацетилсалициловая кислота до 36 недели в низкой дозе 150 мг в сутки? Риск был посчитан таковым в первый раз, среди прочего, из-за ПИ в маточных артериях, что вполне рационально, но во втором узи не вижу в протоколе, чтобы кровотоки повторно смотрели, вероятно, эти данные могли не войти в повторный расчет риска развития ПЭ и ЗРП, потому было бы правильнее ориентироваться на первый результат скрининга в этом отношении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Более достоверным является первый скрининг в 12 нед и 3 дня. По его результатам у вас риски хромосомных аномалий плода низкие. Есть риск преэклампсии только. Если у врача есть сомнения, пускай направит вас на анализ нипт по омс.. но я не вижу нужды в этом

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Если честно, не совсем понятно, зачем Вам повторно провели скрининг

Считается, что первый скрининг проводится с 11 по 13.6недель, но обычно все же на практике рекомендуется около 12недель. По скринингу в 12недель3дня все риски низкие

Даже не промежуточные.
Поэтому в целом показаний для НИПТ нет.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более информативно по срокам считается скрининг который проведён первым . По его Результатам хромосомных аномалий низкие.

Результаты крови обозначают только риски возникновения, то есть это значит, что риски развития трисомии возможны у одной из 492 беременностей с таким результатом крови, но это не значит, что именно в эту!
НИПТ более информативный анализ, для личного успокоения его можно пройти.
Если возможности нет, в таком случае только контроль 2 скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте

И в первом , и во втором случае риски по трисомии 21 считаются низкими . И надо помнить о том , что , все же , это именно риск , что не означает , что это обязательно случится.

Результаты находятся в так называемой серой зоне - риск не высокий , но с своего рода , промежуточный . И в данной ситуации действительно могут рекомендовать прохождение НИПТ для достоверного исключения данной патологии ( данный анализ является очень чувствительным)