Результаты 2 скрининга

Здравствуйте! В 21 неделю и 5 дней прошла второй скрининг. По результатам вроде все хорошо, но отстаёт на 5 дней, поставили 21 неделю ровно. На первом скрининге в 12 недель и 5 дней отставание было 3 дня, ставили 12 недель и 2 дня. По крови все риски низкие (на всякий случай прикрепила результаты). В 17 недель и 4 дня в стационаре (лежала с тонусом) делали узи, там плод соответствовал день в день. Очень переживаю не может ли это быть тенденция к ЗРП?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не переживайте, у Вас все хорошо. Тенденция к ЗРП - это отставание на 1,5 недели и выше. Главное, что кровотоки в норме

Лейла, а какие показатели говорят, что кровотоки в норме? Я не нашла во втором скрининге ничего про кровотоки(

В разделе «Доплерометрия маточных артерий» на первом фото

Лейла, это результаты 1 скрининга. Я так понимаю во втором они не делали допплер. Посмотрите, пожалуйста, результаты 2 скрининга.

Да, на втором нет раздела доплерометрии, но есть косвенные признаки нормального кровотока - это ИАЖ, он в норме, значит малыш не страдает. Обычно, доплер делают при подозрении на ЗРП, если не сделали, значит не было причин.

Лейла, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас у Вас по размерам плода все в норме. ЗРП - это отставание размера плода по срокам на 2 недели и больше.
Кровотоки тоже в норме.

Екатерина, а какие показатели говорят, что кровотоки в норме? Я не нашла во втором скрининге ничего про кровотоки(

Нормальная ЧСС. 3 сосуда пуповины.
Отклонений никаких не описано.

Екатерина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Нет, не переживайте, это не тенденция к ЗРП. У Вас по обследованиям все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило критичным считается отставание размеров плода более 2х недель, или при разнице по размерам окружности головы и живота в 2 недели. У вас отличные показатели, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет тенденции к зрп. Не переживайте

Добрый день.
Ни три, ни пять дней признаком чего-то важного быть не могут. Это считанные миллиметры, эта разница находится в пределах погрешности метода измерения.
Тем более, если размеры по 1 скринингу отличались от "менструального срока",более точно вессти подсчет дальнейшего срока по именно ультразвуковым данным.
Размеры плода нормальные к сроку, пропорциональные и на фоне полного благополучия в состоянии всех экстраэмбриональных образований (последа и вод).
Все у вас хорошо.

Здравствуйте, зрп нет, кровоток не нарушен, поводов для переживаний нет