Аденотомия ребенку
Здравствуйте. Ребенку 3г2мес. Будет операция Аденотомия. Очень сильно переживаю. Очень много мыслей разных и сомнений. Экг в норме, анализы сдали. Есть изменения в коагулограмме. Прикрепила . И так же пугает наличие рефлюкса и аллергии на молоко и альфа-лактальбумин. Проявляется это частыми срыгиваниями ,которые он держит во рту и глотает обратно. Аллергены убрали,но срвгивания всё равно остались. Допустят ли нас до операции с такой коагулограммой и такими срыгиваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте
По коагулограмме все параметры в рамках нормы
АЧТВ у детей до 5 лет в норме 25-40 секунд
Фибриноген у детей до 16 лет в норме 1.5-4.0
Нормы лаборатории, которые указаны, на них не рекомендовано ориентироваться, так как они указаны для взрослых, и у каждой лаборатории могут быть свои нормы
По поводу рефлекса наблюдаетесь у гастроэнтеролога? А по поводу аллергии у аллерголога?
Татьяна Андреевна, а со второй проблемой как быть?напредставляла уже вдруг во время операции у него заброс будет и что-то пойдёт не так
Татьяна Андреевна, наблюдаемся. И тот и другой сказали диета. Так как ранее аллергии не было, молочку хорошо переносил,то это состояние спровоцировала кишечная инфекция, которой мы переболели в июле
Тогда, скорее всего, анестезиолог попросить бумагу, что данные специалисты не видят на данный момент противопоказаний к операции
Во время сна рефлюкс же не беспокоит ребенка?
Татьяна Андреевна, редкие случаи бывают
Не говорили, какой наркоз будут проводить?
Татьяна Андреевна, эндотрахеальный
В таком случае эпизода рефлекса не должно случился, так как организм ребенка будет полностью расслаблен, за него будет дышать аппарат
Предупредите перед операцией анестезиолога про аллергию, как правило, делается антигистаминное средство, как премедикация
Но препараты для наркоза на данную аллергию, как правило, никак не влияют
Татьяна Андреевна, безопасен ли этот наркоз для ребенка?
Да, данный наркоз, как правило, безопасен для детей
После них дети могут чуть дольше просыпаться, чем после масочного, и после может присутствовать небольшая боль в горле
Но все препараты и наркоз не несет, как правило, никакой опасности
Татьяна Андреевна, анестезиолог не взял нас с такой коагулограммой. Отправил пересдать. Ждем результат. Если не будет в норме сказал идти к гематологу
Почему отказал, сложно сказать, так как коагулограмма в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Добрый день!
Внимательно изучил Ваш вопрос и представленный анализ.
Давайте разберем все по порядку.
По поводу коагулограммы, критических изменений в ней нет, диапазон норм представленный в анализе идет для взрослых. Поэтому с таким анализом Вас допустят до наркоза.
По поводу рефлюкса, то это тоже не является противопоказанием. Перед операцией Вы будете беседовать с анестезиологом, укажите на наличие рефлюкса и опишите ситуацию. Доктор будет готов к быстрой и последовательной индукции (начальный этап наркоза), чтобы исключить рефлюкс. Со своей стороны, соблюдайте рекомендации анестезиолога по подготовке к наркозу и голодной паузе.
Что касается аллергии, то среди препаратов для наркоза используются те, в которых не содержится молочного белка. Но в беседе с анестезиологом также сообщите о наличие аллергии.
Если вы наблюдаетесь у аллерголога и гастроэнтеролога, рекомендую на беседу с анестезиологом взять последние осмотры данных специалистов.
Если подвести итог, можете настраиваться на операцию и смело готовиться к наркозу.
Максим Вадимович, планируется эндотрахеальный наркоз, безопасен ли он для ребёнка?какие могут быть последствия?
При аденотомии и с учетом наличия у Вашего малыша рефлюкса, эндотрахеальный наркоз является самым предпочтительным и безопасным.
Дыхательные пути во время данного наркоза полностью защищены и исключается попадание содержимого желудка и крови в них, плюс это удобно для хирурга, так как он будет работать в глубине ротовой полости.
После пробуждения и окончания наркоза, у малыша может быть дискомфорт в горле, первое время он будет капризным и вялым, но быстро придет в норму.
От дискомфорта в горле деткам даже дают мороженное.
Максим Вадимович, анестезиолог не взял нас с такой коагулограммой. Отправил пересдать. Ждем результат. Если не будет в норме сказал идти к гематологу
К сожалению, данная ситуация показатель того, что данная платформа носит рекомендательный характер, основное решение принимает врач на очном осмотре.
Не берусь комментировать отказ анестезиолога, мне его решение не совсем понятно. Вероятно, доктор решил перестраховаться.
Дождитесь результатов. По возможности, прошу Вас прикрепить результат повторного анализа.
Максим Вадимович, сфотографировать не дали. Но там всё в пределах нормы. К операции допустили
Я рад, что ситуация разрешилась!
Теперь настраивайтесь на наркоз, желаю скорейшей поправки и отличного настроения Вашему малышу!
Максим Вадимович, спасибо большое
Подскажите, правда что после операции может быть храп и тяжёлое дыхание?
Да, храп и тяжелое дыхание возможно в первые дни после операции. Это обусловлено послеоперационным отеком, носит временный характер (первые 2-4 суток после операции).
Вам будет необходимо следовать рекомендациям оперирующего врача после операции, уменьшить физическую нагрузку (насколько это возможно у ребенка 3 лет) и создать адекватный микроклимат в детской (проветривание и увлажнение воздуха) для исключения пересушивания слизистой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Представленный анализ крови, абсолютно нормальный, и по его результату к операции допустят. Аллергия и срыгивания это тоже не противопоказания. При общем наркозе вводут перед наркозом препараты от аллергии и трубка в лёгких избавят от аспирации. Каких дополнительных рисков у вас нет. Операция короткая.
Ярослав Викторович, анестезиолог не взял нас с такой коагулограммой. Отправил пересдать. Ждем результат. Если не будет в норме сказал идти к гематологу
Сложно комментировать такое решение . Возможно у нашего коллеги другие мотивы . Гематолог вам точно не нужен .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста коагулограмма не вызывает опасений, до операции допустят. По поводу срыгиваний - в целом это не противопоказание к наркозу. Обязательно нужно предупредить анестезиолога об этом моменте. Также обязательно соблюдение голодных промежутков - приём пищи не позже чем за 6 часов, воды - не позже чем за 2 часа до наркоза. При этом приём пищи не должен быть полноценным, скорее небольшой перекус! Во время наркоза дышать малыш будет через трубку с раздувной манжетой. Она препятствует произвольному попаданию в лёгкие содержимого ротовой полости /желудка в случае срыгивания.
По поводу аллергии также предупредите анестезиолога, он примет необходимые меры, чтобы наркоз был максимально безопасным и мягким для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных анализах имеются незначительные изменения, характерные для детей этого возраста, они не являются противопоказанием для операции и анестезии. Рефлюкс так же не является противопоказанием. Аллергия на молоко так же не является проблемой, важнее, чтобы не было аллергии на сою и яичный белок. Спокойно готовьтесь к операции, и предупредите об этих проблемах анестезиолога.
Андрей Леонидович, анестезиолог не взял нас с такой коагулограммой. Отправил пересдать. Ждем результат. Если не будет в норме сказал идти к гематологу
Очень странное решение анестезиолога. Если нет кровоточивости, длительных кровотечений, то повода для отказа нет.
Андрей Леонидович, анализ переслали. Результат в пределах нормы. К операции допустили
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По анализу отклонения действительно небольшие, вижу, что вас направили на пересдачу, так обычно делают, чтобы убедиться, что картина стабильная. В таких ситуациях ориентируются прежде всего на клиническое состояние ребёнка и на то, как его оценивает ЛОР-врач и анестезиолог.
Проявления рефлюкса в этом возрасте встречаются часто. Для анестезиолога здесь важно соблюдение голодной паузы и возможность защитить дыхательные пути во время наркоза.
Аллергия на молочный белок не относится к факторам риска для тех препаратов, которые применяют при этой операции. Реакция на альфа-лактальбумин тоже не повышает вероятность аллергии на анестетики.
В целом при такой картине детей обычно допускают к вмешательству, если ребёнок стабилен, нет признаков инфекции, и на осмотре у анестезиолога не возникает дополнительных вопросов.