Узловатая эритема, боль в суставах
Мужчина 42 года. 25 октября сильная боль в горле, температура 39 тяжело сбивающаяся в течении 5ти последующих дней, с 3го дня болезни пил Панцеф 500 в течении 5ти дней + симтоматическое лечение. Кашля и насморка не было. С 31октября начала болеть поясница, в нижней части рёбер, сделал узи и сдал мочу на анализ. По анализу и узи все чисто. Температура держалась до 38 после лечения Панцефом. Обратился к терапевту, сказал что, есть бронхит, назначил уколы Цефтриаксона, сделал КТ легких. Дальше был у пульманолога, он опроверг бронхит/воспаление легких. Температура так и поднималась ежедневно, сбивал Нимесилом. С, +- 1 день, 4 ноября начали появляться шишки, на голени, болезненные при нажатии, также болит нога прихотьбе. В последующие дни на конечностях появляется все больше шишек (на руках и другой ноге). Обращался к хирургу, который сказал что это не его область и отправил другого врача искать. Также сделано узи мягких тканей голеностопа и вен левой ноги. Обратился к дерматологу, поставлен диагноз узловатая эритема (это был очень долгий путь до диагноза). Назначено лечение, также делали с 11 ноября уколы Дексаметазона 5 дней по 2 мл. И поменяли антибиотик на Амоксиклав 1000, пропил его 10 дней до 20 ноября. Также был у ревматолога, которая сказала посетить лора, дабы избежать последующие осложнения со стороны горла (переболел в октябре ангиной). На данный момент беспокоят боли в суставах каждый день (болят ключицы, колени, бедра), принимаю также до сих пор Нимесил, после него интенсивная боль в суставах проходит. Так же шишки до сих пор не все прошли. Голеностоп, где появилась первая шишка, также ежедневно отекает. Может что-то добавить с лекарств? Так же пересдал кровь.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная симптоматика наиболее характерна и вероятна для узловатой эритемы. С этим полностью согласна. Это заболевание связано с воспалением подкожно-жировой клетчатки в ответ на какой то провоцирующий фактор. То есть чаще всего она является «зеркалом» какого то другого заболевания или процесса в организме. Наиболее вероятные причины -это различные инфекции,особенно стрептококковые и кишечные.Так же может встречаться часто при саркоидозе,при аутоиммунных заболеваниях и воспалительных заболеваниях кишечника.
В конкретно описанной ситуации неисключено ее развитие на фоне бактериальной инфекции. Что могло послужить триггером,спусковым крючком. В первых ОАК как раз признаки,характерные для бактериального процесса. Лечение антибиотиками было обоснованно, в динамике отмечается улучшение показателей в крови. Но ещё сохраняется и повышений лейкоцитов и СОЭ и срб,что говорит о том,что полное выздоровление ещё не произошло. В таких ситуациях рекомендуют осмотр у лор врача и мазок из носоглотки на бетта-гемолитический стрептококк. Возможно будет скорректирована терапия по результатам.
Что касается болей в суставах. На фоне инфекционных процессов может развиться артрит. А могут быть просто боли в суставах,мышцах на фоне интоксикации общей. Для уточнения необходимо выполнить узи суставов,которые наиболее беспокоят.
По лечению как правило в таких случаях на первое место выходит лечение заболевания,которое привело к развитию узлов. То есть в вашей ситуации этиологическое лечение -антибиотик и был назначен. А так же рекомендуют нпвс курсом на 2 месяца. Например,эторикоксиб 90 мг/сут,посде еды. При отсутствии аллергии и заболеваний жкт,сердечно-сосудистой системы. А так же локальная терапия на область узлов. Как правило в подобных случаях могут рекомендовать аппликации с 33% раствором Диметилсульфоксида 2 раза в день в течение 10 дней или Нимесулид 1% гель на очаги поражения равномерным тонким слоем, не втирая, 3 раза в сутки в течение 3-х недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данных обследования узловатая эритема наиболее вероятна. Она часто сопровождается артралгиями и артритами суставов, наиболее часто голеностопных, коленных, лучезапястных, могут вовлекаться и остальные.
Лечение предполагает длительный прием НПВС до 1,5-2 месяцев, местное применение гелей с НПВС, местное применение гелей для улучшения микроциркуляции, например, троксерутин 2 раза в день, применяется электрофорез с гидрокортизоновой мазью.
При неэффективности терапии обычно назначаются ГКС. Наиболее важным является поиск причины УЭ, поскольку она развивается в ответ на провоцирующий фактор. Наиболее часто - стрептококковую инфекцию. В более редких воспалительные заболевания кишечника, на фоне препаратов, новообразованиях, приеме препаратов. В любом случае нужно начать с осмотра ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше соответствует узловатой эритеме. Обычно узловатая эритема развивается как реакция организма на инфекции (часто стрептококковую), прием лекарств, при аутоиммунных заболеваниях, саркоидозе. Лечение обычно направлено на устранение причины, снижение воспаления (назначаются НПВС). Боли в суставах, отёк - это может быть проявлением реактивного артрита на фоне инфекции. Для уточнения изменении можно сделать УЗИ суставов. Важно следить за лабораторными показателями воспаления и пройти осмотр у Лор врача.