Замена статина

Здравствуйте . Марина 65 лет 21.10.25 была у кардиолога ничего не беспокоило . Узи сосудов головы и шеи сделали : стенки ОСА уплотнены , КИМ 1,0 с обеих сторон, атероматоз МАГ с обеих сторон с формированием стенозов ОСА с переходом на ВСА до 30%. Узость обеих ПА. Значительное экстравазальное влияние на ПА с обеих сторон.До приема 30 дней принимала отрио. Согласилась с врачом , пила аторвастин 10 +отрио , анализы через 30 дней до / после : триглицериды 1,16/0,85 общ холестерин 6,02/3,92 ЛПВН 1,3 /1,41 ЛПНП 4.19 / 2,12 Алат 18/20 Асат 15/17 креатинин 62/54 креатининкиназа 37 глюкоза 5,8/ 5,5

Артроз коленей , ДЭП головного мозга
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Вам действительно показаны статины, очень хорошо, что изучаете тему 👍
Заменить аторвастатин 10 мг на розувастатин 5 мг вполне можно. Динамика лабораторных исследований у вас хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас отличный ответ на терапию, при этом нет повышения ни ферментов печени, ни КФК.
Но конечно, важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8 и менее.
Если есть желание перейти на более сорвеменный препарат, то так как сейчас и так идет комбинация, то есть комбинированный препарат розулип плюс 10+10, это розувастатин и эзетемиб. Контроль тех же анализов производят обычно через 8 недель.
Если дозы не хватит, то есть розулип 20+10.
Как переносите терапию статинами?

Алена Германовна, есть проблема с ЖКТ но это решаемо, больше всего пугают неврологические побочки , амнезия например . У меня голова рабочий инструмент , работа умственная , сосудистые препараты принимаю 2 раза в год. А так проблема скорее психологическая трудно свыкнуться с пожизненным приемом статинов .

На самом деле буквально года 2 назад проведено обследование, что статины не повышают риски возникновения болезни Альцгеймера и амнезии. За это можете быть спокойны.

Алена Германовна, розулип и Роксера + это 10мг статин + 10 отрио , а может 5 мг розувастина + отрио хватит? Статин пила на ночь , отрио утром. Ведь чем меньше дозировка тем меньше побочек ? Или в одной таблетке лучше ?

Так как целевой ЛПНП не достигнут, поэтому все же лучше 10 мг. Плюс розулип плюс есть в минимальной дозе 10+10.
Все же это и так маленькие дозы стариной, они не дают побочных давлений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдается отличная динамика сейчас.
И при этом иные анализы тоже в норме, значит терапия подошла.
В целом, можно не менять, оценить несколько позже, если будет достижение лпнп менее 1.8- оставить. Если нет и для личного удобства приема 2в1 табл, рекомендуется в таких случаях- роксера плюс или розулип плюс 10+10мг.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! С учётом ваших обследований и наличием атеросклеротической бляшки более 25% вам необходим пожизненный прием статинов для контроля уровня холестерина и стабилизации бляшек которые уже были сформированы ранее. В настоящее время у вас положительная динамика по анализам, однако стоит дальше продолжать прием препаратов. В настоящее время вы можете начать прием розувастатин в комбинации с эзотимибом доза 10 +10 (розулип плюс, зенон, роксера плюс). Рекомендован контроль липида граммы через три месяца последующим контролем уровня холестерина, АСТ и АЛТ. Целевой уровень лпнп 1,8 ммоль /л

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованию уже есть бляшки, что является показанием к приему статинов. После курса аторвастатина и эзетимиба динамика положительная, лпнп хорошо снизился!
Поэтому стоит оставить пока так же схему, что принимаете. Одного отрио недостаточно будет.
Как переносите лечение?