Жжение и боль в гортани

Добрый день. Полторы недели назад началась незначительная боль и жжение в области гортани, тяжело говорить, как будто давит на связки. Сейчас боль стала чуть больше. Сходила к лору, думала все признаки ларингита, сделали осмотр эндоскопом, нашли только легкое покраснение и раздражение горла. Вспомнила, что недавно бросила пить нексиум. Пила безобразно. Долго, примерно год, перерывы были в выходные и отпуска, потому что изжога мучила только по утрам в рабочие дни (возможно из-за неправильного сидения и нервов). Может ли это быть рикошетом после нексиума или что-то другое?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее была изжога, то возможно и на данный момент есть обострение со стороны рефлюкса(заброса желудочного содержимого в пищевод).
В таком случае для уточнения причины рекомендуют выполнить ФГДС.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела , если есть нарушени.
Из медикаментов в подобных случаях рекомендуют прием антацидов(маалокс, гевискон).

а как-то можно смягчить симптомы? у меня такого никогда не было. Ощущение не как от изжоги, а прям жжение в горле. Гевискон не помогает. Может снова начать пить нексиум до фгдс.

Его можно рассмотреть нексиум 20 мг в день до фгдс и антациды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации можно предположить, что имеется заброс желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Сами ИПП редко вызыают синдром "рекошета" . Возможно произошло обострение при отмене нексиума + употребление продуктов, которые повышают кислотообразование.

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать дообследование:
-диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также модно подозревать и функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Да, на фоне отмены Нексиума действительно могут быть такие нарушения самочувствия, синдром рикошета нередко возникает при длительном приеме ИПП и резкой их отмене.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Постепенная отмена ИПП, например, Нексиум 20 мг 1 неделю, затем по 20 мг через день 1 неделю, затем по 20 мг через 2 дня 1 неделю и отмена.
Обычно при такой постепенной отмене побочные реакции не развиваются.
Также в подобных случаях рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего изжога связана с рефлюксом. Но бывают и другие причины - гиперсенситивный пищевод, например. Для уточнения причин Вашего состояния , рекомендуют Фгдс или Нр импенданс метрию.
Рикошет после нексиум бывает, если длительно принимать и потом резко отменить.
Если нет возможности пройти обследования, тогда в подобных ситуациях рекомендуют вернуть локатор Ипп в больших дозах, строгое соблюдение антирефлюксного режима.