ФГДС и заключенеие OLGA прошу помочь

Прошу прокоментировать заключение ФГДС и OLGA особенно конечно насторожило по заключению OLGA присутствие атрофии а главное поднапугало присутствие "мелкоочаговой полной метаплазии в антаральном отделе"Желательно конечно несколько проф. и честных мнений..Прошу пожалуйста честно написать насколько это всё что в заключении ОЛГА на данный момент или в перспективе может быть опасно.Или может наоборот рядовая банальная ситуация. А то сильно чего-то запереживал. Это был ПЕРВЫЙ Вопрос. А ВТОРОЙ вопрос. Как мне теперь вот это всё состояние которое есть по описанию ОЛГА удерживать,а ещё лучше может даже где-то и подлечить и улучшить....??И главное не допускать ухудшения перехода из антарального выше по желудку,перехода в Неполную метаплазию,в дисплазию и.т.п.??? Понятное первое дело это контролировать не допускать инфекции Хеликобактер.(хеликобактер пролечил если что,буду это держать под контролем) Но я как понимаю надо наверное что ли теперь Пожизненно что-то пить или я переборщил с выводами???Нужеен ли РЕБАГИТ в моей ситуации,Нексиумы,Ганатоны и.т.п.Что реально нужно,а что нет?И Прям каждый год делать ФГДС с биопсией ОЛГА ???Или каждый год не обязательно??А хотя бы раз в года три можно? Я просто честно очень боюсь этих всех ФГДС (эпахондрик который отражается сердцем,давлением,паникой и.т.п.)и я каждый раз перед процедурами так себя накручиваю,что если часто буду делать эти ФГДС даже каждый год,то гораздо быстрее умру от Инфаркта или Инсульта от страха. Поэтому мне главное понимать как именно поддерживать,не ухудшить вот это всё то что по описанию ОЛГА,а может даже и улучшать получится? Если пожизненно что то надо теперь пить,то что и какими курсами ??А может это заключение ОЛГА вообще ненастолько опасное,как я успел себя накрутить.? В общем нужно проф. честное мнение по описанию ОЛГА и рекомендации как теперь с этим жить,что бы не ухудшить,а в идеале улучшить. И ещё ТРЕТИЙ ВОПРОС последний,просто из любопытства. вот бывает статистика,процентное соотношение онкоперерождения.К примеру Если у человека находят полип определённый и если он ни чего не делает с ним,то процентов 5 что он когда-нибудь перейдёт в онкологию. А теперь сам вопрос.... Если у человека находят в описании то что у меня в описании OLGA""......участками эпителия регенераторного типа,слабым атрофическим компонентом и мелкоочаговой полной кишечной метаплазией в антаральном отделе желудка""" И этот человек (я не про себя а в общем про ситуацию)) И этот человек с этим описанием ОЛГА допустим вообще ни чего не предпринимает так как не делал ФГДС И ОЛГА,не лечил ХЕЛИКОБАКТЕР живёт где-то в глуши..ни какую диету не соблюдает,ни вредные превычки,питается в общепитах,ни чего не лечит в общем живёт как будто не делал ФГДС и не знал про заключение ОЛГА. То какова процентная вероятность что у этого человека из этого заключения по этому ОЛГА у него перейдёт в ОНКО в процентном соотношении? И через сколько лет примерно если всё таки перейдёт??

Гастрит, Атрофия в атаральном отделе
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия и полная метаплазия в слизистой желудка говорить ТОЛЬКО лишь о том, что в слизистой было долгое (хроническое) воспаление. Основная причина- хеликобактер пилори. Если бактерия вылечена в анамнезе, то обязателен контроль эрадикации. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
В целом перерождение в метаплазию и атрофию не является предраком, как многие пациенты считают. Предрак, как Вы отметили - это уже дисплазия. Ребагит, ИПП и прочие препараты не назначают с целью лечения и профилактики, процесс необратимый, задача лишь своевременная диагностика (!) Пациентам лишь рекомендуют повторить фгдс через год с биопсией и без отрицательной динамики выполнять фгдс не реже 1 раз в 3 года.
Четкой статистики перерождений на самом деле нет, это довольно индивидуальный момент, зависит от многих факторов: есть или нет хеликобактер, была ли эрадикация, как часто проводился контроль, был или есть ли у близкий родственников рак желудка и тд

Дарья Андреевна, Эхххх совсем я не особо понял ответ на свой вопрос(( 1. Насколько вообще моя картина заключение по ОЛГА опасна или не опасна в плане вообще перспективы ОНКО?? Мне недавно позвонил заведующий эндоскопическим отделением....как раз расшифровать биопсию. Он вообще сказал,что ((((у вас разве что атрофия в лёгкой степени подтвердилась и у вам надо обратить внимание и сказать Гастроентерологу что у вас СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА)))А Про самое волнующее и настораживающее для меня из описания МЕТАПЛАЗИЮ ни слово... Я сам ему говорю...((подождите...а как же МЕТАПЛАЗИЯ из заключения)) Он мне ответил мол....((слушайте,не обращайте внимания,у вас всё спокойно и хорошо....в плане этой метаплазии вам можно вообще не переживать каждый год делать ФГДС не надо..всё мол хорошо))Вам надо только эту СРЕДНЮЮ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА подлечить,ну и конечно заброс желчи в желудок тоже подлечивать,Хеликобактера у вас нет. 2.Так вот... Имея это заключение по ОЛГА....среднюю АКТИВНОСТЬ ГАСТРИТА...заброс желчи и метаплазию полную в атаральном отделе Что мне делать дальше??Ведь из полной метаплазии рано или поздно может перейти и в неполную метаплазию..и в дисплазию..и.т.п......Как мне сейчас подлечить СРЕДНЮЮ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА ?? Ну и так что бы Метаплазия эта ушла на покой..не провоцировать осложнений??? Дело в том что симптомов нет ни каких вообще в желудке после эрадации....даже изжоги или тяжести после еды нет...НО С момента окончания эрадации прошло 20 дней... Соответственно уже чуть больше месяца как начал в начале эрадации и до сих пор пью НЕКСИУМ по одной таблетки 40мг утром.....(но раз я уже почти месяц пью Нексиум,то надо вроде как заканчивать???? Дольше пить нельзя??)Плюс Начал пить ганатон,наверное день седьмой....правда не регулярно,порой пропускаю дневной или вечерний приём + пью Урсосан на ночь...уже наверное месяца 2 пью....В общем что мне дальше делать подскажите в плане лечения что отменить,что продолжить...если отменить то какой перерыв сделать??? Уж очень я просто переживаю за заключение ОЛГА... мелкоочаговая Полная кишечная метаплазия антарального отдела + средняя АКТИВНОСТЬ гастрита.

1. Никита, в плане онкологического перерождения риски есть, поскольку атрофия/метаплазия - это уже измененная ткань под действием хронического воспаления, но минимальные, на сколько минимальные никто не сможет сказать, поскольку статистика скользкая и неточная.
2. Средняя степень активности гастрита лечат приемом ИПП в течение месяца (рабепразол/эзомепразол) 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды. Показаний для урсосана/ ганатона в таких случаях нет. Посде лечения-контроль фгдс через год, затем 1 раз в 3 года

Дарья Андреевна, Ещё уточнение. При моём диагнозе тонкокишечная метаплазия атарального отдела+ очаги атрофии атарального отдела. Плюс есть некие раздражения как понимаю в пищеводе (на фоне герб,заброса содержимого) ну и (не понимаю по описанию,возможно есть заброс желчи в желудок)Так же как сказал эндоскопист,сейчас средняя степень активности гастрита и тоже надо пролечить. При метаплазии,очагов атрофии и раздражениях все очень советуют РЕБАГИТ И ДЕНОЛ.... КУРСАМИ...2-3 раза в год. по 2 месяца (а как их совмещать ребагит и де-нол?) Плюс конечно хочется что бы в пищеводе из за ГЕРБА не появилась в перспективе тоже какая нибудь метаплазия или пищевод барета...Ну и если есть заброс желчи в желудок (по описанию ФГДС не особо понял есть или нет),то тоже какой-то препарат нужен?? Как совмещать курсы РЕБАГИТА и денола,если советуют сразу оба препарата?? Что пропивать от герба,в плане профилактики пищевода и что пропивать от заброса желчи в желудок....и как это всё совмещать с РЕБАГИТОМ И ДЕ-НОЛОМ ?? Я просто слышал что метаплазию провоцирует ни Только хеликобактер но и раздражение от желчи если есть заброс желчи.А по фгдс я так и не понял есть ли у меня это..Делал 2 ФГДС с разницей в несколько месяцев и прикрепил.Понимаю что саму метаплазию которая есть не убрать,но теперь хочу что бы не допустить распространения в других местах,что бы в пищеводе ни чего не появлялось и.т.п. учитываю картину по фгдс

Де-нол и ребагит- это гастропротекторы для защиты слизистой желудка, их назначают только для лечения (конкретно язвенной болезни, в рамках эрадикации хеликобактера), но не с целью профилактики. Для купирования забросов рекомендуют прокинетик курсом, например, итоприл (ганатон) по 50 мг 3 раза в день не менее 4 недель. Метаплазия и атрофия могут разрастаться, если есть хеликобактер и заброс желчи в желудок, поэтому работают именно с этими факторами

Дарья Андреевна, А Как мне понять есть ли у меня заброс желчи в желудок из ДПК или нет??Можете посмотреть Прикрепленно 2 результата ФГДС с разницей в несколько месяцев. И если по этим результатам-заключениям ФГДС есть заброс ЖЕЛЧИ в желудок...то каким препаратами именно этот недуг лечить устранять??? Просто понял что помимо хеликобактора ещё и заброс желчи так же раздражает желудок и усугубляет атрофию((((

Данных за заброс нет, обычно в заключении пишут «дуодено-гастральный рефлюкс»

Принятый ответ

Здравствуйте. Метаплазия и атрофические изменения слизистой желудка - это не дисплазия и не рак, не обязательно, что из этих участков в дальнейшем будут развиваться онкологические изменения . Такие изменения слизистой встречается довольно часто , главное состояние слизистой держать под контролем . Развитие рака желудка зависит от многих факторов : инфекции хеликобактер пилори, наследственная предрасположенность, образ жизни . Вы устранили главную причину -инфекцию хеликобактер пилори. Для точной диагностики лучше использовать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори ( на фоне полной отмены ингибиторов протонной помпы, висмута, антибиотиков) .
Проходить фгдс с биопсией по OLGA 1 раз в 2-3 года , не реже.
Можно курсами 3 раза в год 4-8нед принимать Ребагит .

Карина Аслановна, Эхххх совсем я не особо понял ответ на свой вопрос(( 1. Насколько вообще моя картина заключение по ОЛГА опасна или не опасна в плане вообще перспективы ОНКО?? Мне недавно позвонил заведующий эндоскопическим отделением....как раз расшифровать биопсию. Он вообще сказал,что ((((у вас разве что атрофия в лёгкой степени подтвердилась и у вам надо обратить внимание и сказать Гастроентерологу что у вас СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА)))А Про самое волнующее и настораживающее для меня из описания МЕТАПЛАЗИЮ ни слово... Я сам ему говорю...((подождите...а как же МЕТАПЛАЗИЯ из заключения)) Он мне ответил мол....((слушайте,не обращайте внимания,у вас всё спокойно и хорошо....в плане этой метаплазии вам можно вообще не переживать каждый год делать ФГДС не надо..всё мол хорошо))Вам надо только эту СРЕДНЮЮ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА подлечить,ну и конечно заброс желчи в желудок тоже подлечивать,Хеликобактера у вас нет. 2.Так вот... Имея это заключение по ОЛГА....среднюю АКТИВНОСТЬ ГАСТРИТА...заброс желчи и метаплазию полную в атаральном отделе Что мне делать дальше??Ведь из полной метаплазии рано или поздно может перейти и в неполную метаплазию..и в дисплазию..и.т.п......Как мне сейчас подлечить СРЕДНЮЮ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ ГАСТРИТА ?? Ну и так что бы Метаплазия эта ушла на покой..не провоцировать осложнений??? Дело в том что симптомов нет ни каких вообще в желудке после эрадации....даже изжоги или тяжести после еды нет...НО С момента окончания эрадации прошло 20 дней... Соответственно уже чуть больше месяца как начал в начале эрадации и до сих пор пью НЕКСИУМ по одной таблетки 40мг утром.....(но раз я уже почти месяц пью Нексиум,то надо вроде как заканчивать???? Дольше пить нельзя??)Плюс Начал пить ганатон,наверное день седьмой....правда не регулярно,порой пропускаю дневной или вечерний приём + пью Урсосан на ночь...уже наверное месяца 2 пью....В общем что мне дальше делать подскажите в плане лечения что отменить,что продолжить...если отменить то какой перерыв сделать??? Уж очень я просто переживаю за заключение ОЛГА... мелкоочаговая Полная кишечная метаплазия антарального отдела + средняя АКТИВНОСТЬ гастрита.

Карина Аслановна, Ещё уточнение. При моём диагнозе тонкокишечная метаплазия атарального отдела+ очаги атрофии атарального отдела. Плюс есть некие раздражения как понимаю в пищеводе (на фоне герб,заброса содержимого) ну и (не понимаю по описанию,возможно есть заброс желчи в желудок)Так же как сказал эндоскопист,сейчас средняя степень активности гастрита и тоже надо пролечить. При метаплазии,очагов атрофии и раздражениях все очень советуют РЕБАГИТ И ДЕНОЛ.... КУРСАМИ...2-3 раза в год. по 2 месяца (а как их совмещать ребагит и де-нол?) Плюс конечно хочется что бы в пищеводе из за ГЕРБА не появилась в перспективе тоже какая нибудь метаплазия или пищевод барета...Ну и если есть заброс желчи в желудок (по описанию ФГДС не особо понял есть или нет),то тоже какой-то препарат нужен?? Как совмещать курсы РЕБАГИТА и денола,если советуют сразу оба препарата?? Что пропивать от герба,в плане профилактики пищевода и что пропивать от заброса желчи в желудок....и как это всё совмещать с РЕБАГИТОМ И ДЕ-НОЛОМ ?? Я просто слышал что метаплазию провоцирует ни Только хеликобактер но и раздражение от желчи если есть заброс желчи.А по фгдс я так и не понял есть ли у меня это..Делал 2 ФГДС с разницей в несколько месяцев и прикрепил.Понимаю что саму метаплазию которая есть не убрать,но теперь хочу что бы не допустить распространения в других местах,что бы в пищеводе ни чего не появлялось и.т.п. учитываю картину по фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылечить или улучшить состояние слизистой желудка, но , согласно современным исследованиям, рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон - при возникновении горечи во рту, изжоги, тошноты, гевискон или алмагель (при возникновении изжоге).
По результатам рекомендуется однократно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка , ферритин, сывороточное железо
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
К сожалению, чётких статистических данных в отношении прогрессирования процесса без лечения нет. Важное в исключии прогрессирования это исключение хеликобактерной инфекции. При подтверждении атрофии прогрессирование происход очередь медленно, по некоторым данным- в течение 10 лет уровень прогрессирования не более 10%.

Татьяна, Не совсем понял концовку.(( При подтверждении атрофии прогрессирование происход очередь медленно, по некоторым данным- в течение 10 лет уровень прогрессирования не более 10%.)))То есть вероятность 10 процентов,что атрофия в течении 10 ти лет прогресирует в онко ??)

Да, вероятность прогрессирования из высокой степени атрофии в онкопатололию в течение 10 лет - менее 10 %

Татьяна, А у меня по прикреплённому ОЛГА сейчас какая степень атрофии? Тоже высокая?

Татьяна, Ещё уточнение. При моём диагнозе тонкокишечная метаплазия атарального отдела+ очаги атрофии атарального отдела. Плюс есть некие раздражения как понимаю в пищеводе (на фоне герб,заброса содержимого) ну и (не понимаю по описанию,возможно есть заброс желчи в желудок)Так же как сказал эндоскопист,сейчас средняя степень активности гастрита и тоже надо пролечить. При метаплазии,очагов атрофии и раздражениях все очень советуют РЕБАГИТ И ДЕНОЛ.... КУРСАМИ...2-3 раза в год. по 2 месяца (а как их совмещать ребагит и де-нол?) Плюс конечно хочется что бы в пищеводе из за ГЕРБА не появилась в перспективе тоже какая нибудь метаплазия или пищевод барета...Ну и если есть заброс желчи в желудок (по описанию ФГДС не особо понял есть или нет),то тоже какой-то препарат нужен?? Как совмещать курсы РЕБАГИТА и денола,если советуют сразу оба препарата?? Что пропивать от герба,в плане профилактики пищевода и что пропивать от заброса желчи в желудок....и как это всё совмещать с РЕБАГИТОМ И ДЕ-НОЛОМ ?? Я просто слышал что метаплазию провоцирует ни Только хеликобактер но и раздражение от желчи если есть заброс желчи.А по фгдс я так и не понял есть ли у меня это..Делал 2 ФГДС с разницей в несколько месяцев и прикрепил.Понимаю что саму метаплазию которая есть не убрать,но теперь хочу что бы не допустить распространения в других местах,что бы в пищеводе ни чего не появлялось и.т.п. учитываю картину по фгдс

Принятый ответ

Никита, добрый день.
1.
По результатам гистологии выявлены признаки Атрофии и Метаплазии - это доброкачественный процесс, НЕ предраковый, видоизменение/замещение клеток слизистой. Возникают такие изменения чаще всего на фоне бактерии хеликобактер пилори, аутоиммунного гастрита, забросов желчи.
Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
- кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это наиболее информативное исследование в плане выявления хеликобактер пилори. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики
- кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла - это диагностика Аутоиммунного процесса.
При Атрофии и Метаплазии рекомендуют обычно выполнять ЭГДС 1 раз в 1-3 года с взятием биопсии по протоколу OLGA для контроля и назначают также курсовой прием Ребагита для поддержания слизистой - по 2 месяца 3 раза в год.
2.
Контроль ЭГДС проводят 1 раз в 1-3 года, но не реже.
Основное - это лечение хеликобактер пилори.
Да, препарат Ребагит назначают курсами 3 раза в год по 2 месяца.
3.
Конкретных цифр нет.
Риск развития онкологии у людей с атрофией/метаплазией практически равен риску у здоровых людей, чуть больше.
Также учитываются факторы наследственности - были ли онкологические заболевания желудка у ближайших родственников.

Елена Сергеевна, А Как мне понять есть ли у меня заброс желчи в желудок из ДПК или нет??Можете посмотреть Прикрепленно 2 результата ФГДС с разницей в несколько месяцев. И если по этим результатам-заключениям ФГДС есть заброс ЖЕЛЧИ в желудок...то каким препаратами именно этот недуг лечить устранять??? Просто понял что помимо хеликобактора ещё и заброс желчи так же раздражает желудок и усугубляет атрофию((((

Никаких патологических забросов желчи по 2м результатам ЭГДС не описывают!