Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №78659

Добрый день. В последние два дня появились резкие давящие боли в области солнечного сплетения больше влевую сторону ,длительностью не больше минуты(всего раза 3) , и чувство тяжести в области правого подреберья в первой половине дня. У меня хр. Гастрит, недостаточность кардии, загиб желчного и амилаза до 110 поднимается. Стул оформленный цвет светло-коричневый, ежедневный. Сегодня после еды началось еще урчание-переливание в животе без вздутия и в кале заметила немного красных вкраплений, взяла ватной палочкой эту частичку на туалетную бумагу размазала и бумага окрасилась в красный цвет. Вопрос, может ли быть это остатками не переваренной пищи? Сегодня я съела ложку отварной свеклы.а так вообще сижу на диете 5 стол, свежего из фруктов-ягод ничего не ела.или это кровотечение все-таки? Завтра буду делать узи брюшной полости, на фгдс записаться раньше чем неделя не получится. Биохимию сдала сегодня.что мне нужно начинать принимать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Свекла, съеденная сегодня, будет в стуле завтра у 90% людей и даст все же бордовый или малиновый окрас, а не красный. Сдайте кал на скрытую кровь и получите точный ответ, кровь это или нет. Принимать по этому поводу ничего не показано, т.к. мы не знаем кровь ли это и откуда она. Нужно обследоваться. Завтра идите к хирургу сразу после УЗИ, если больше никаких подобных выделений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а может мне в скорую съездить сегодня? А к какому хирургу? Или к терапевту нужно вначале?

Педиатр
Здравствуйте скорее всего это свекла.
Сделайте фгдс,и Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня в начале месяца было отравление я пролечилась и сейчас только допила бифидумбактерин
Педиатр
Бифидумбактерин способен раздражать кишечник.
Толи партия такая Толи не понятно что

Сдайте снова
Клиент
Елена, еще я ела вчера и сегодня арбуз , может ли он такой эффект дать? Я до этого долгое время не ела ничего свежего из ягод фруктов и овощей. Еще мне показалось, что арбуз был слишком красный, как будто искусственно окрашен
Педиатр
Может, конечно. Арбуз натуральный и сочный только в августе и сентябре. Лучше в сентябре. Не раньше
Онколог
Татьяна, здравствуйте. Сдайте кал на скрытую кровь и проконсультируйтесь с колопроктологом. Скорее всего это может быть трещина или гемороидальный узел кровит.
Принятый ответ
Клиент
Антон, частички красные были в небольшом количестве и перемешаны с оформленным калом, на подобие непереваренных частиц пищи Если бы дело было в трещине, то кровь была бы только снаружи
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. не похоже, что это кровотечение, но можно сдать кал на кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А сколько времени прошло после приема свеклы до опорожнения?Вполне возможно,если была активная перистальтика на фоне диспепсии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, часов 6 .Чувствую себя хорошо, (если не считать легкую панику) температуры нет , боли нет и урчание проходит. Еще я сегодня начала крион 10000 пить, может от него переработка быстро пошла...
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это частичка пища. Но учитывая выраженный болевой синдром стоит посетить хирурга, можно сразу в приемный покой хирургии.
Педиатр
В районной больнице делали экспресс анализ подручными средствами. На " подозрительное " пятно капали перикись. Если пенится- это кровь. Но, я думаю это свекла. Такие капельки в кале будут только из анальной и близкой к ануса области. А это боли. В области ануса и прямой кишки. И лучше всего ко программу сдать- там все сразу посмотрят.
Онколог
Татьяна, трещина не всегда бывает наружная.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи обп, сдайте кал на скрытую кровь только перед сдачей необходимо будет исключить мясные продукты. И фгдс конечно тоже надо будет пройти. Если в кале кровь обнаружать то надо будет фкс пройти
Терапевт, Нефролог
Арбуз конечно оставляет красные волокна,которые можно принять за кровь. Думаю,что волноваться не стоит и ехать к хирургам и вызывать скорую тоже. Если ели арбуз накануне,он вызывает диспесию и все это сопровождается переливанием и урчанием. Стул размягчается.Тем более у вас скомпрометированный ЖКТ гастритом и нарушением оттока желчи из-за перегиба. На переживайте,так должно было случиться,принимайте ферменты,и отдохните от клетчатки.Свекла выйдет завтра!
Клиент
Лариса, а можно мне что нибудь сегодня есть например варенец пить?
Клиент
Лариса, еще я перед сном пью 1 капсулу урсасана и пепсан хотела сегодня на ночь выпить,но если это все таки кровь, то не пить никаких препаратов?
Онколог
Татьяна, при приеме ферментов пищеварение только улучшается, это объясняет урчание-переливание в животе.
Терапевт, Нефролог
Пейте на здоровье, с хлебом несвежим или подсушенным можно. Боли кратковременные были связаны как раз с прпемещением воздуха по кишечнику. С завтрашнего дня ваша привычная диета 5. Арбуз трудно вам переварить,лучше не есть. Или совсем мало,и только недели через две.
Терапевт, Нефролог
Пепсан выпейте,а урсосан продолжите через пару дней,как буря стихнет. И не потому,что это кровь,а это и не кровь вовсе,у меня нет сомнений,а потому стул может размягчать.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня сделала узи, узист увидела в желудке жидкость и сказала, что такое при язвах бывает. По узи только загиб желчного из потологийй На фгдс записалась только на понедельник. Мне нужно что нибудь принимать, например маалокс?
Невролог, Терапевт
Да, съездить можно, но лучше в экстренный приемный, там будут дежурные врачи, нужен хирург либо проктолог.
Клиент
А мне же там не сделают сегодня никаких анализов, я же не на тощак. Сегодня хирург только прощупает и все?
Онколог
анализы вам сделают по цито, в экстренном порядке, пощупают живот и проведут ректальное исследование.
Терапевт, Нефролог
При острых ситуациях не имеет значение натощак вы или нет. Вас осмотрит дежурный врач,проведёт необходимое обследование.
Невролог, Терапевт
Осмотрят, пощупают, анализы возьмут по экстренности.
Клиент
Виктория, съездила в скорую, хирург сказал, что сейчас ничего не может сделать и надо идти завтра к терапевту и кал на скрытую кровь сдать.не взяли никаких анализов и даже не прощупал, вот)) как я и думала
Невролог, Терапевт
:-((( Плохо, что такое отношение к людям.
Невролог, Терапевт
Ректально тоже не смотрел?
Клиент
Виктория, нет,сказал, что если бы кал был черным или кровь шла бы сильно и алая, то он бы меня осмотрел
Невролог, Терапевт
.... Без комментариев.
Ну чтож, учитывая, что уже почти полночь, экстренную проблему мы худо-бедно исключили, ложитесь спать, чтобы завтра с новыми силами на обследование и далее.
Клиент
Виктория, да, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста)) А завтра можете выложить сюда те данные, что получите и написать об этом в комментарии к вопросу. Тогда все врачи это увидят.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо)
Клиент
Виктория, еще раз спасибо, благодарность отправила
Гинеколог, Акушер
Как то вот складывается впечатление , что это все же свекла !
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Все-таки, это свекла.Будь это кровотечение из язвы верхних отделов ЖКТ-оно было бы не красное,из нижних-тоже не похоже.
Терапевт, Нефролог
Нет, не надо. УЗИ натощак сдавали? Когда пили жидкость последний раз? При язвах такого не бывает, узист не компетентен в этом. Он просто сообщил о находке. Это больше говорит о доуденргастральном рефлюксе, то есть забросе из двенадцатиперстной кишки в желудок. Вы съездили в больницу? Кровь подтвердили? Какие обследования проводили?
Клиент
Лариса, я сделала только узи, вчера часов в 22.00 пила варенец. Фгдс на понедельник записана только
Терапевт, Нефролог
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Лариса, хорошо, болей нет, кислого привкуса во рту нет. Вчера сильные урчание-переливания были, может это желч в желудке, у меня же загиб, сейчас узи скину
Терапевт, Нефролог
Посмотрела УЗИ, Не надо переживать, и в больницу ехать не стоило, не было показаний и все было очевидно. Тоько нервы себе помотали.
ФГДС сделаете, скорее найдется дуоденогастральный рефлюкс, при нем может возникать дискмфорт после еды, потому что щелочная среда содержимого двенадцатиперстной кишки попадает в кислую среду желудка, да и желчь тоже там скорее всего присутствует, она тоже щелочная. Все решается в плановом порядке. Для устранения рефлюкса надо будет принимать тримедат и нольпазу. Диета по прежнему 5. Не переедайте и не ложитесь после еды в тенчение получаса. и все будет норм.
Клиент
Лариса, а как принимать нольпазу и тримидат?
Терапевт, Нефролог
Врач должен разобраться, подумать, а потом при необходимости отправлять по инстанциям. На то он и врач, диагност, практик.
Клиент
Лариса, после завтрака сходила в туалет, кал не оформленный кашецеобразный с примесью слизи , цвет светло-коричневый с частичками непереваренной пищи (морковь), без красных вкраплений.хотела сдать кал на скрытую кровь, сказали, что если ела свеклу накануне, то пока нельзя сдавать, сдала на дисбактериоз .мне нужно сейчас с едой принимать крион?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, после вчерашней диспепсии небольшие нарушения в экзокринной функции ПЖЖ, пока надо помочь переварить клетчатку. ПРинимайте с каждым приемм пищи.
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин еще можете принимать 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды
Клиент
Лариса, прикрепила свою биохимию
Терапевт, Нефролог
Признаки холестаза. Урсосан можно сегодня продолжить.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье)
Клиент
Лариса, еще раз спасибо благодарность отправила
Терапевт, Нефролог
Большое спасибо! Обращайтесь, если буду нужна.
Невролог, Терапевт
Спасибо Вам. Желчный по-прежнему загнут, желчи застой.