Увеличение лимфоузла

Добрый день. Владимир Соломонович, 87 лет. В октябре 2023г обнаружена аденокарцинома правого легкого. В 1 кв.2024 г. прошел лечение - курс облучения. В декабре 2024 прошел КТ, профессор сказал - все нормально, пневмонит. Контрольное КТ прошел вчера (до этого нельзя было из-за повышенного креатинина). На заключении насторожила фраза " Минимальное увеличение бифуркационного лимфоузла в коротком измерении до 11 мм, которого раньше не было. Сразу подозрение на метастазирование. Как это проверить? Повторное КТ проблемно из-за почек (ХСН, повышенный креатинин). Делать ли УЗИ, чтобы наблюдать динамику? Как это лечится? Операция исключена (после инфаркта). Облучение? Еще вопрос: появилось позиционное головокружения, когда встаю и ложусь. Естественно, боюсь метастаз в мозгу. Других неврологических отклонений пока нет. Есть ли основания для таких подозрений? Спасибо.

ИБС, онкология
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным КТ данных признаков явного прогрессирования нет, минимальное увеличение бифуркационного лимфоузла до 11 мм чаще носит реактивный характер после перенесённой лучевой терапии и хронического воспаления. Такой узел не оценивается по УЗИ, оптимальна низкодозная МСКТ без контраста в динамике. Позиционное головокружение типично для доброкачественного вестибулярного нарушения и не похоже на метастазы в мозг в такой ситуации рекомендуется пройти консультацию невролога.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Диски кт надо пересмотреть в онкодиспансере или учреждени онкопрофиля. Описание требует разбора. Рентгенолог описал инвазию справа. Что имеется в виду под инвазией требует детализации. Далее по результату -осмотр онколога. Необходимо исключать рецидив.

Также помимо кт грудной клетки необходимо проходить кт брюшной полости по возможности с контрастом, необходимо сдать кровь на креатинин для решения этого вопроса.

По поводу жалоб надо обратиться к неврологу, и обсудить назначение мрт головы с контрастом

Светлана Александровна, спасибо большое. Конечно, я проконсультируюсь у лечащего онколога. Наивный вопрос - не может ли сыграть роль разница в аппаратуре? Год назад был 128-срезовый томограф, сейчас в тот КТ-центр не взяли из-за повышенного креатинина, а здесь с капельницей сделали. Как обеспечить детализацию и установить есть ли метастазирование и его тип?

Здесь важно чтобы один рентгенолог сравнил диски, рентгенолог желательно с опытом работы с онкодиагнозами. Он выберет идентичные срезы и опишите динамику. Если будет подозрение на прогрессирование, онколог назначит дообследование. Далее уже решение вопроса лечебной тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальное увеличение бифуркационного лимфоузла до 11 мм требует очного пересмотра КТ‑дисков онкологом, чтобы уточнить, действительно ли это связано с опухолью. Если повторное КТ с контрастом проблематично из-за почек, иногда используют УЗИ для наблюдения динамики или НМТ‑МРТ без контраста, по решению специалиста. Лечение зависит от подтверждённого характера узла; операция и классическое облучение могут быть ограничены сопутствующими заболеваниями, поэтому решение принимает консилиум.
Позиционное головокружение чаще связано с вестибулярными проблемами, а не метастазами в мозг, особенно если нет других неврологических симптомов.

Алексей Андреевич, спасибо большое. УЗИ таких узлов как выяснилось мало где делают. Правильно ли я понимаю, что УЗИ не может установить злокачественный ли узел или нет (соотношение длинного и короткого размеров, контуры и пр.?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая вполне нормальные размеры короткой оси лимфоузла (в норме до 15 мм) описанный лимфоузел имеет все признаки нормального или реактивно измененного узла
Однако факт онкологического заболевания в анамнезе повышает внимание к подобным лимфоузлам и требует наблюдения в динамике
И в качестве метода контроля вполне подходит МСКТ ОГК без контраста - лимфоузлы средостения будут хорошо видны и без контраста

Владислав, спасибо большое. В заключении упоминается об инвазии. Есть ли основания для подозрений в прогрессировании процесса?

здравствуйте
об инвазии достоверно судить не представляется возможным
вероятнее всего, имелось в виду, что просветы мелких бронхов просто не видны

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!