УЗ прикзнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы

Добрый день!Делала УЗИ щитовидки, по результатам- в размерах не увеличина, объем 8,9куб.см, контуры ровные ,четкие, очаговых образований нет. При этом вся неоднородная за счет множественных гиперэхогенных включений линейной формы, среднезернистая. Заключение узиста: УЗ прикзнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Гормоны ТТГ 2,36, Т4св 12,5 , анти-ТПО 12,1 Кортизол 492 Подскажите, на что это может указывать , какие гормоны досдать?

Хр.пиелонефрит, вирусный гепатит Б (носительство)
39 лет

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут, возникают вследствие недостатка йода, в пищу рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактику образования узлов в области щитовидной железы.

Гормон щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Подскажите пожалуйста, какие нормативы анти к ТПО по лаборатории? В каждой лаборатории они свои.

По гормонам щитовидной железы самые основные вы проверили, это ТТГ и т4 своб., они в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать выше 45.

Нормы лаборатории антиТПО 0-34.
Ферритин очень высокий- 285(при норме до 120).
Вит Д низкий 20,1
Уще узист написала, что это может быть АИТ под вопросом, хронический тиреоилмт

Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы характерные для аит. Если нет хоть одного признака данный диагноз не ставится. В данном случае ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без отклонения, аутоиммунный тиреоидит исключен. По УЗИ щитовидной железы только подозревается данное состояние.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение ферритина чаще всего говорит о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют проконтролировать данный показатель через 2 месяца. Если будет снова повышение, рекомендуют консультацию врача терапевта.

Принятый ответ

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Здравствуйте!

Подобное описание структуры железы характерно для одного из признаков АИТ (аутоиммунный тиреоидит)
Только сами признаки еще ничего не значат. Смотрят гормоны (ТТГ, Т4 св) и антитела (АТ-ТПО)
По референтам лаборатории АТ-ТПО в норме? У лабораторий разные нормы, поэтому ориентируются конкретно на данную лабораторию

Пока по имеющимся обследованиям достаточно анализов

По самочувствию что-то беспокоит?

Да, по нормам лабораторти антиТПО 0-34.
Высокий ферритин 285 и низкий вит Д 20,1.
По самочувствию частая слабость, повышенная утомляемость, раздражительность,вес либо небирается , либо стоит , но никак не уходит, при том что не ем сладкое, жирное, , из мучного только хлеб утром .
Как это лечится?

Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем низкий
Только признаки по узи еще ничего не вызывают и их никак не лечат
Повышение ферритина может быть так же следствием воспалительных процессов, заболеваний ЖКТ, приема препаратов железа и др
Витамин Д восполнение уже?
Какой рост и вес?

Да, пью вит. Д , есть ожирение. Вес 120 , рост 173

Для снижение веса допустимо подключить медикаментозную терапию. Не рассматриваете такой вариант?

Рассматриваю, конечно. Пробовала уколы семавик по схеме, колола 6 месяцев. Сначала вес пошел вниз, но потом снова встал и даже пошел вверх.
Ничего кроме ужасных побочек в виде плохого самочувствия и постоянной тошноты я не приобрела.
Что можете посоветовать? Какие препараты?

Принятый ответ

Если пробовали уже Семавик, то остается Редуксин или Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро)
Последний схож с Семавиком (но эффективнее). Побочные эффекты могут быть такими же
Побочные эффекты со стороны ЖКТ чаще всего можно уменьшить питанием

Здравствуйте
Если по узи объём не увеличен , узлов нет - хорошо
При подобных изменениях рекомендуется в рацион включить йодированную соль
Ттг в пределах нормальных значений
Какие нормы ат к тпо и кортизола в лаборатории ?

по нормам лаборатории антиТПО 0-34.
Кортизол норма лаборатории до 507

Как это лечится?

Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ферритин в выше нормы по данным лаборатории ?

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Здравствуйте
Обьем в норме , узлов нет
Диффузные изменения говорят о дефиците йода поэтому включите в рацион йодированную соль
Гормоны в норме- функция щж не нарушена
Узи 1 р в год

По самочувствию что нибудь беспокоит?

Как это лечится?

Вит д принимайте по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Какой рост и вес на данный момент?

Цикл регулярный?
Проблем с жкт?

Цикл регулярный, видимых беспокоящих проблем с жкт не наблюдаю. Вес 120 , рост 173

По поводу Ферритина нужно срб , если срб в норме, то такой Ферритин норма для вас
Потому что Ферритин может повышаться на фоне воспаления
По питанию : Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- Семаглутид или тирзепатид , они хорошо удерживают вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

что такое срб? И где искать воспалительный процесс, в каком органе?
Как правильно пить орлистат? От него побочки такие же , как от семавика?

Принятый ответ

Это - С реактивный белок
Чаще всего это жкт
Орлисиат принимают по 60 мг 2 р в сут
Побочные эффекты возможны у всех препаратов , все индивидуально
Важен правильный подход к лечению и будет меньше побочных эффектов

Здравствуйте! Диффузные изменения в щитовидной железе при нормальном уровне ТТГ не показательны в отношении нарушения структуры/функции щитовидной железы. Используйте йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита

При витамине Д 20 показан прием колекальциферола (Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-10 тыс МЕ 2 мес в завтрак

Здравствуйте.
Как бы не выглядела железа на УЗИ, важнее, как она работает. По уровню гормонов работает железа хорошо. По уровню антител АТТПО нет предрасположенности к аутоиммунным процессам в железе.
В такой ситуации рекомендуют только достаточное содержание йода в питании - йодированная соль, морепродукты, клюква, морская капуста.
Досдавать ничего не нужно из гормонов.