Вялость, усталость, быстрая утомляемость, депрессия

Добрый день. Ежегодно наблюдаюсь у разных специалистов, все проблемы стараюсь своевременно решить, но в последний год-полтора начала замечать у себя ухудшение общего состояния. У меня в динамике все больше нет сил работать, готовить, убираться, гулять, общаться, мне постоянно холодно, ночью бывает крутит суставы ног, что невозможно уснуть и мне все больше требуется времени, что бы выспаться (от 10-и часов в сутки, иначе болит голова). Все рутинные дела по дому я делаю через силу и очень быстро утомляюсь, часто болит голова (с 01.11.2025 по 26.11.2025 11 дней отслеживаю в migrebot по рекомендации невролога/психиатра). На данный момент посещение врачей и сдача анализов не приводят меня ни к каким ответам по моему состоянию, кроме психиатра, на первичном приеме мигрень неуточненная, депрессивный эпизод БАР неуточненная, повторная явка назначена на 04.12.2025, принимаю Ламотриджин 50 мг. в сутки по назначению Невролога/Психиатра и Магния оротат 500 мг. 2 раза в день по назначению Терапевта, выпиваю по 2 литра воды в день (не считая соков и чая/кофе), стараюсь питаться сбалансированно, соблюдать режим дня, физическая активность отсутствует ввиду отсутствия сил. На сданных мною анализах мой терапевт не наблюдает ничего особенного, а я наблюдаю достаточно невысокий Ферритин (нг/мл) 29,9, хороший Гемоглобин (г/л) 141, Микроцитарные эритроциты (%) 3.8, Трансферрин (г/л) 2,1, Фолаты (нг/мл) 3,7, Витамин D (нг/мл) 19.5 и наблюдаю скачки ТТГ (мкМЕ/мл) с момента приема Ламотриджина: 12.09.2024 2,39, 13.11.2025 1,8 (11-й день приема Лам, дозировка 25 мг. в сутки), 20.11.2025 3,930 (18-й день приема Лам, дозировка 50 мг. в сутки). Все анализы у меня на руках. Вчера я была у терапевта и надеялась, что мы положим вместе конец моему бессилию, но чуда не произошло, она сказала, что не видит в моих анализах ничего, что могло бы указывать на железодифицит или еще что либо, порекомендовала дальше лечиться у психиатра и допройти ежегодные обследования (УЗИ у онколога-маммолога и дождаться онкоцитологию у гинеколога).

хронический Холецистит, псориаз волосистой части головы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина выше 40 нг/мл

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

Эти дефициты значимо могут ухудшать самочувствие и требуют коррекции🙏🏻

Вероника Андреевна, добрый день.
Спасибо за разъяснения по дефицитам и препаратам, хотела спросить про назначенный магния оротат 500 мг. 2 раза в день, насколько он эффективен и есть ли в нем смысл вообще, если есть, то можно ли его принимать совместно с железом?
Как я понимаю, мне необходимо будет найти корень проблемы, а именно по какой причине возник латентный железодефицит или мне необходимо просто лечиться и отслеживать будет ли положительная динамика и не станет ли мне опять также плохо спустя время после лечения?
из возможных причин я пока выделила для себя два момента:
31.03.2023 на УЗИ трансвагинально все было хорошо, но 17.09.2024 нашли полип эндометрия, планово удалили 16.10.2024 (в анализах от 12.09.2024 Ферритин 24,4), по прошествии 12 месяцев по УЗИ все сейчас хорошо, обильность менструаций значительно сократилась по сравнению с тем, что было всю жизнь.
Также в 2022 году у меня было обострение хронического холицестита, сдавала анализы на хеликобактер в крови и на скрытую кровь в кале, антитела хеликобактера выявили, кровь в кале не обнаружили, из-за отсутствия боли в желудке никаких дополнительных диагностик не назначали, лечили желчный и на этом всё.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при выраженной усталости и субклиническом дефиците микроэлементов рекомендуется восполнение железа, фолатов и витамина D. Железо, например Феррум лек или Сорбифер Дурулес, принимается по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 8–12 недель под контролем переносимости. Фолаты в форме метилфолата принимаются 400–800 мкг 1 раз в день, их можно сочетать с железом. Витамин D3 рекомендуется в дозировке 2000 МЕ в сутки, при выраженном дефиците возможен кратковременный курс 5000 МЕ 2–3 недели под наблюдением врача. Щитовидную функцию следует контролировать повторным определением ТТГ и свободного T4 через 4–6 недель, корректировка Ламотриджина осуществляется только с психиатром или неврологом. Психоневрологическая поддержка продолжается, Ламотриджин 50 мг в сутки, при усилении усталости возможна корректировка дозы по назначению врача. Рекомендуется постепенное введение лёгкой физической активности по 10–15 минут несколько раз в день, соблюдение полноценного сна 8–10 часов, поддержание питьевого режима 2 литра воды в день и сбалансированное питание. Все назначения и дозировки должны контролироваться лечащим врачом и корректироваться на основании повторных анализов.

Виталий Иванович, добрый день. Я была у трех терапевтов и польско последний мне назначил аквадетрим, про остальное все говорят в один голос, что у меня шикарные анализы и мне ничего не нужно. Я с этим не согласна, но ничего не могу поделать. Вводить физическую нагрузку пока я просто не в состоянии, у меня нет сил чистить зубы или налить себе воды. Очень хочу, что бы это все быстрее закончилось

Вит д у Вас 19, его в подобных случаях нужно восполнять. И все остальное как рассписано выше..Вы правы абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 40, лучше 60, фолат если ниже 6 то этого мало и недостаточно для адекватного гемопоэза ,витамин Д нижняя граница нормы 30 , по результатам - это дефицит -совокупность этих показателей и объясняет нарушение самочувствия. В целом - субнормальная обеспеченность витаминами - этого недостаточно для хорошего самочувствия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. Подобное состояние это не просто усталость или только депрессия, это классическая картина дефицита. Их коррекция ключ к возвращению сил. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и дефицита витамина Д, это может сказываться на самочувсвии и работоспособности. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин, но это совсем не значит, что восполнять депо не нужно.

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.