Как правильно пить лекарства, которые прописал врач
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около месяца появились проблемы с пищеварением. Тяжесть в области груди, неприятные ощущения при глотании, появилась отрыжка небольшая, переодически приматсвет боль с правой стороны ниже ребер, либо в низк живота справа, сухость рук, а именно сухость кожи правой кисти. Обратилась в больницу, мне сделали фгдс под наркозом Диагноз фгдс хронический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. После я обратилась сразу к гастроэнтерологу Там мне поставлен диагноз хронический рефлюкс-амсоциировпнный гастрит , вне обострения. Хронический паренхиматозный панкреатит с экзокринной недостаточностью, вне обострения. СРК с запорами. Прописали лечение: 1) РАБЕНПРАЗОЛ(разо, париет,Зульбекс) 20 мг за 30 минут до еды утром 14 дней. 2) РЕБАМИПИД (ребагит, гастростат)100 мг 3 раза в сутки в течение месяца 3) АЛЬФАЗОКС 1 саше 3 раза в сутки после еды и на ночь в течение 14 дней 4) глицирризиновая кислота + фосфопиды (фосфоглив) 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц 5) урсодезокмихолевая кислота (урсосан, урсодез, уродкса, эксхол) 500 мг на ночь 1 месяц 6) итоприда гидрохлорид (ганатон, итомед) 50 мг 3 раза во время еды 14 дней Мой вопрос заключается в том, как это все пить вместе ? Правильно ли мне все назначили? Не будет ли от этого только хуже, что я столько лекарств пью в день?
Здравствуйте! Подобная симптоматика расценивается как функциональная диспепсия, которая может возникать на фоне нарушения моторики ЖКТ, либо при инфекции Хеликобактер.
Подскажи пожалуйста, сдавали ли анализ на Хеликобактер (кал, либо дыхательный тест?)
При отсутствии этой бактерии,рекомендуют терапию направленную на защиту слизистой желудка и на улучшение моторики:
Рабепразол 20 мг в сут, за 30 мин до еды, и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды. Средний курс лечения 4-6 недель .
Альфазокс может быть рекомендован при изжоге, рефлексе, после еды и на ночь, до 10-14 дней.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты и фосфоглив назначаются при патологии печени.
Чтобы исключить патологию печени, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости и сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Есть ли у вас проведенные эти обследования?
Препарата Ребагит имеет незначительную доказательную базу, по российским клиническим рекомендациям, данный препарат может быть рекомендован при гастрите, который возник на фоне приема провотивовоспалительных препаратов (например нимесулид, ибупрофен, диклофенак и тд).
Здравствуйте!
Назначения в целом логичные и соответствуют вашим диагнозам.
Обычно рекомендуют так :
Утром натощак за 30 минут до завтрака выпейте рабепразол 20 мг, запейте водой. Через 30 минут позавтракайте, во время завтрака примите ребамипид 100 мг, итоприд 50 мг и фосфоглив 2 капсулы. Через час после завтрака примите альфазокс 1 саше, разведите в воде согласно инструкции.
В обед во время еды примите ребамипид 100 мг, итоприд 50 мг и фосфоглив 2 капсулы. Через час после обеда альфазокс 1 саше.
Вечером во время ужина примите ребамипид 100 мг, итоприд 50 мг и фосфоглив 2 капсулы. Через час после ужина альфазокс 1 саше. Перед сном примите урсосан 500 мг и можно еще один саше альфазокса на ночь.
Эти препараты не конфликтуют между собой, они действуют на разные звенья проблемы и их совместный прием не только безопасен но и усиливает эффект лечения. Рабепразол уменьшает выработку новой кислоты, альфазокс нейтрализует уже имеющуюся, ребамипид заживляет повреждения, урсосан защищает от желчи, итоприд улучшает движение пищи, фосфоглив поддерживает печень.
Кажется что много, но это временная схема. Рабепразол и итоприд только 14 дней, альфазокс тоже 14 дней. Через две недели у вас останется только ребамипид, фосфоглив и урсосан еще на две недели. То есть самая интенсивная часть лечения короткая, потом нагрузка уменьшится. После месяца скорее всего врач оставит только поддерживающую терапию или вообще отменит все если будет улучшение.
Эти препараты в целом хорошо переносятся все
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, я две недели пила нольпазу 20 мг, сегодня врач гастроэнтеролог прописала рабепрозол 20 мг, я спросила про то, можно ли оставить нольпазу, она сказала в целом да. В интернете читала, что в с моим диагнозом лучше именно рабепрозол
Подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять нольпазу или переходить с завтрашнего дня на рабепразол?
Я считаю что в данной ситуации будет эффективнее Рабепразол , хотя в целом и нольпаза очень эффективна , я назначаю больше в практике Разо / Рабепразол
Мария Алексеевна, если я сменю нольпазу, на рабепразол это не повлияет на организм? Что я сначала пила одно лекарство, а потом сменила ?
Нет , но в целом вы можете оставить и нольпазу там хорошее действующее вещество , эффективно
Мария Алексеевна, я просто переживаю, в интернете читала, что из-за некоторых препаратов нольпаза вызывает полипы
Принятый ответ
В интернете вообще ничего не нужно читать )))) там все плохое
Нольпаза и Рабепразол это ИПП
Полипы они не вызывают )
Здравствуйте!
Для постановки диагноза хронический панкреатит необходимо выполнение КТ ОБП/МРТ ОБП + фекальная эластаза. При хроническом панкреатите как правило преобладает диарея и прогрессирующее немотивированное снижение веса. Поэтому, в описанной ситуации этот диагноз я бы поставила под "?".
Описанные симптомы + результаты фгдс наиболее характерны для нарушения моторики верхних отделов ЖКТ.
Боль в правой области живота больше характерна для кишечника, особенно если есть запоры.
В такой ситуации, в своей практике, рекомендую примение прокинетиков и ИПП.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Для нормализации стула стоит рассмотреть препараты псилиума, как дополнительный источник клетчатки.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить дообследование:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока
Если в недавнем времени кишечник не обследовался, то:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп