Хронический холецистпанкреатит

Здравствуйте, переодически мучали боли сверху живота , решила сходить на МРТ брюшной полости , поставили диагноз холецистпанкретиатит , после записала к врачу гастроэнтерологу , прописал препараты , на счет некоторых я немного сомневаюсь , такой препарат как метронидазол , зная его что он тяжелый препарат , прочитала что он наоборот не применяется при хроническом панкреатите , и может наоборот спровоцировать его , сказал что можно пить цикорий , я прочитала что в период обострения его пить нельзя , теперь не понимаю правильно ли подобранно лечение и возможно о питании там тоже есть ошибки , что можно кушать , пить , а что нет , подскажите лучшие препараты которые нужны в данной ситуации , на данный момент обострение , и что нужно может пить на постоянной основе

Хронический холецистпанкреатит, дискинезия желчеводящих путей
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
ознакомилась с протоколами обследований
В заключении МРТ описывают холецистопанкреатит, но прочитав описание поджелудочной железы, все-таки мало похоже на панкреатит - нет расширения вирсунгова протока, воспаления парапанкреатической клетчатки, кист и кальцинатов, больше данных за диффузные изменения поджелудочной железы, а в желчном пузыре определяется взвесь (густая желчь)
Боли в верхних отделах живота могут быть в том числе обусловлены нарушением со стороны желудка, рекомендуется дополнительно выполнить ФГДС
По поводу лечения: действительно не вижу показания для приема метронидазола и цикория.
Для устранения взвеси в пузыре рекомендуется:
терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим, если сохраняется болевой синдром к терапии добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды на 4 недели
После ФГДС терапия может быть скорректирована

Полина Дмитриевна, сейчас дополню фото фгс , но было выполнено в том году , те же были проблемы , и за день до МРТ , делала узи

Увидела обследования: по узи описывают диффузные изменения, что характерно для описания органа по МРТ, то есть это отложения жировых клеточек на органе, не панкреатит.
а по ФГДС - воспаление слизистой желудка вследствие заброса желчи, которое происходит учитывая наличие сладжа в желчном пузыре, поэтому актуальная терапия препаратами удхк (выше отметила) и учитывая ситуацию по желудку, актуальны препараты группы ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели для купирования воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу обследований, доктор описывает утолщение стенок желчного пузыря, как правило это говорит о том, что когда то был воспалительный процесс, но для уточнения рекомендуют выполнить анализы, чтобы посмотреть как работает гепатобилиарная система и есть ли сейчас вопалительный процесс:
Общий анализ крои
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
Так же доктор описывает, что есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси, как правило, для нормализации реалогии желчи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) курсом 2-3 месяца. Но перед приемом данного препарата так же рекомендуют выполнить ФГДС для оценки слизистой желудка, так как при эрозиях и язвах его принимать нельзя. Так же и при болевом синдроме в верхней части живота рекомендуют выполнить фгдс.
В самом протоколе нет данных за панкреатит, при панкреатите как правило, изменяются размеры поджелудочной железы и увеличивается вирсунгов проток(в протоколе норма). Для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть оформленный!).

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А где боли локализуются?
Можно фото прикрепить с локализацией, взяв из интернета.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Уточните пожалуйста.

Анна Михайловна, боль локализуется под ребрами больше с правой стороны , иногда обостряется , пару раз в год , стул примерно один раз в день

Мария, с учетом представленной информации может быть рекомендовано:
По результатам МРТ описывают сладж-феномен.
Может быть рассмотрен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/ сут на ночь, в течение 3х месяцев. А затем контроль в динамике.
И я бы на кишечник обратила внимание, вероятно что он вас беспокоит.
Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Пока я бы метронидазол не стала давать.
Может оказаться эффективным тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца (желательно перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю).

Поджелудочная железа не увеличена в размерах, главный проток не расширен, я не вижу у вас данных в пользу панкреатита.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По МРТ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не вызывают симптомов и не требуют лечения.
По желчному пузырю - застой желчи в желчном пузыре.
Признаков панкреатита и холецистита нет.
Нужно разбираться с причиной симптомов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС так как прошёл год с прошлого исследования.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Спазмолитики, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для разжижения застоя желчи назначают препарат Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.