Замена эликвиса и дигоксина

Здравствуйте. У моей мамы постоянная форма аритмии, в прошлом было 2 РЧА, сейчас она принимает дигоксин и эликвис, ей 72 года, пульс очень часто высокий (около 100), а давление пониженное. Недавно она сходила к ЛОРу и у нее обнаружили образование в районе миндалины, назначили КТ и рекомендовали сделать биопсию. Мы решили записаться на платную ларингоскопию с биопсией в РОНЦ, но там сказали, что эликвис необходимо отменить за 3 дня до процедуры и перейти на клексан. Этот препарат достаточно дорогой и его нужно колоть - т.е. проблематичная замена. Мама решила сходить проконсультироваться с кардиологом в поликлинике насчет того есть ли какой-то альтернативный вариант, но там врач вообще ничего не стал советовать, т.к. не захотел брать на себя такую ответственность. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то другой вариант кратковременной замены эликвиса перед биопсией? Или может быть достаточно будет снизить дозировку и отменить его за день до процедуры? Также хотелось бы уточнить есть ли какая-то альтернатива дигоксину, т.к. она принимает его уже очень давно, а это препарат достаточно токсичный и в ее возрасте уже не рекомендуется, но только на нем у нее хоть как-то держится пульс.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно биопсия не требует отмены эликвиса перед манипуляцией. Единственное - можно пропустить одну дозу эликвиса утром перед биопсией.
Дигоксин призван урежать пульс при фибрилляции предсердий, в вашем случае можно рассмотреть замену на беталок либо бисопролол в небольшой дозе, но коррекцию лечения стоит производить на очном приеме. Нет свежей ЭКГ?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Беталок зок 100 она и так уже принимает. Свежей ЭКГ нет, есть только данные ЭХО за октябрь 2025:
Эхокардиография
Описание исследования
Левый желудочек
Конечно-диастолический размер (КДР): LAX: 53 мм. КДО 2D (Simpson): 135 мм. КСО 2D (Simpson): 59 мм.
Межжелудочковая перегородка (ТМЖП), измерение в диастолу: базальный сегмент: 12 мм.
Задняя стенка левого желудочка (ТЗСЛЖ), измерение в диастолу: базальный сегмент: 12 мм.
ММЛЖ: 256.57 г. ОТС: 0.45 мм.
Систолическая функция
Фракция выброса 2D (Simpson): 56 %. УО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 76 мл.
Визуализация не оптимальна. Описание: Ао корень-3,1см (N-2,3-3,7см) восх-3,3см (N до 3,7см), ЛП-4,3 (N-1,9-4,0см), ПЖ-2,8( N-1,4-3,0 см), КДР-5,3,КСР-3,7,КДО-135,КСО-59,УО-77,ФВ-56%(при N более 55%),МЖП-1,2(N-0,8-1,1см),ЗСЛЖ-1,2(N-0,7-1,1см),ПП -5,0(N-3,8-4,6см). Заключение: Корень и восх.отдел аорты не расширены,стенки аорты уплотнены,утолщены. Створки АК уплотнены, подвижны, с АР 1 ст.Достоверных зон гипо- и акинеза не выявлено. Признаки ГЛЖ. Дилатация ЛП,ПП. Створки МК умеренно уплотнены,расхождение М-образное,достаточное, МР 1 ст..Створки ТК тонкие,подвижные, ТР 2 ст.

По узи сердца признаки атеросклероза, ремоделирования сердца на фоне основного диагноза. Есть расширение камер сердца. Но фракция выброса не снижена, это хорошо.
Если пульс ниже 80-90, то дигоксин можно отменить, оставить только беталок

Принятый ответ

Здравствуйте! Биопсия является процедурой низкого риска кровотечения но тут нужно учитывая что пожилой возраст сопровождается ухудшением работы почек оценить анализ крови на мочевину и креатинин. Если имеется на руках приложите для ознакомления. От перехода на клексан в мировой практике сейчас уходят у пациентов с аритмией ,но отменить эликвиз будет нужно на 1-2 суток в зависимости от работы почек. Дигоксин в маленьких дозах не токсичен - для контроля проводится ЭКГ и те же анализы крови на работу почек . Какую дозу принимает мама? Все остальные лекарства будут снижать давление.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, мама принимает беталок зок 100, дигоксин 0.25 в дозе 1/2 таб ежедневно. АЛТ 14.2(норм до 34), АСТ 22,7(до 31), мочевина 5,38(до7) креатинин 60(до80) АД 95/60пульс 90. ТТГ 1.95(до4) СОЭ 23(до20).
Сыворот.железа,феррит на,калия анализов нет

А ЭКГ есть ? Снятое на этих лекарствах?

Показатели работы почек в норме и соответственно соответственно эликвиз выводится как положено из организма и достаточно 1 суток отмены перед процедурой.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Обычно , перед биопсией отмены Эликвиса не требуется , однако , зависит еще от функции почек , возможно, один то максимум два приема будет рекомендовано пропустить ,если будет снижена функция почек;
Догоксин в маленькой дозе абсолютно неопасен , намного опаснее учащение пульса без него , короткое может проводить к сгущению крови, поэтому при отсутствуют других противопоказаний лечение рекомендуется продолжить
Скажите, пожалуйста, есть свежие биохимический анализ крови, где отображены результаты креатинина и мочевины?

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Вот данные последних анализов: АЛТ 14.2(норм до 34), АСТ 22,7(до 31), мочевина 5,38(до7) креатинин 60(до80) АД 95/60пульс 90. ТТГ 1.95(до4) СОЭ 23(до20).
Сыворот.железа,ферритина,калия анализов нет

Анализы абсолютно в норме не пила поправ для отмены Эликвиса

Фатимат Магометовна, т.е. вы рекомендуете вообще не отменять Эликвис?

Показаний для этого нет , по все рекомендациям проведение биопсии не требует отмены эликсвиса при сохраненной функции почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о разжижении крови, то есть процедуры с малым риском кровотечения. И биопсия как раз таковой является. Обычно даже не отменяют, но скорее всего доктор перестраховывается, поскольку миндалины являются достаточно активно кровоснабжаемым органом. В подобном случае идет отмена препарата за сутки, и обычно возобновлении при остановке кровотечения вечером в день биопсии.
Что касается дигоксина, к сожалению, если низкое давление при постоянной форме аритмии вариантов больше нет. Препарат безопасно принимать, если регулярно идет контроль калия, креатинина, мочевины, общего белка крови, и пациент самостоятельно не используеь дополнительно препараты с влиянием на пульс и добавки с калием, магнием и кальцием в избыточной дозе.
Что касается ещё контроля частоты сердечных сокращений, немаловажно проверять общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, то есть показатели, которые также влияют на частоту. Их не проверяли?

Алена Германовна, спасибо за ответ. Вот данные последних анализов: АЛТ 14.2(норм до 34), АСТ 22,7(до 31), мочевина 5,38(до7) креатинин 60(до80) АД 95/60пульс 90. ТТГ 1.95(до4) СОЭ 23(до20).

Описанные показатели в норме! А вот показатели по обмену железу все же важно посмотреть

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Биопсия в данном месте сопряжена с риском кровотечения. Слизистая ротоглотки снабжена многочисленными кровеносными сосудами. И риск кровотечения намного выше, нежели при биопсии кожи, например.

Важна тактика, какую изберет при биопсии хирург и смотря какое образование. Если будет подозрение на ЗНО , то это уже не пункция, а возможно иссечение. И следовательно риск кровотечения повышается.

Если же избирать терапию моста, то есть переход с таблетированных форм на гепарин, то это ничуть не уменьшает риск кровотечения.
Возможный вариант , отмена эликвиса за сутки до биопсии с последующим возобновлением приема через 12 или 24 часа. Тут уже будет оцениваться ситуация хирургом, есть кровотечение после биопсии или нет.

По поводу пульса. Если давление не ниже 110, то возможно принимать бетаблокаторы (например бисопролол в небольшой дозе).
Если низкое, то только дигоксин

Уточните, пожалуйста, когда появилось образование, есть ли боль? Нет ли анемии, что способствует тахикардии?
Все ли хорошо по гормонам щитовидной?
Какое АД?

Наталья Владимировна, спасибо за ваш ответ. Вот данные последних анализов: АЛТ 14.2(норм до 34), АСТ 22,7(до 31), мочевина 5,38(до7) креатинин 60(до80) АД 95/60пульс 90. ТТГ 1.95(до4) СОЭ 23(до20). Гемоглобин 127. Сыворот.железа,ферритина,калия анализов нет. Мама принимает дигоксин 0.25 в дозе 1/2 таб ежедневно + беталок зок 100. Образование заметили где-то в начале ноября, жалоб у неее не было, только небольшое першение и ощущение сложности при глотании. Само горло болело только во время простуды.

Добрый день. Спасибо за уточнение.
С учетом предстоящей биопсии и наличия образования все же стоит посмотреть уровень ферритина, сывороточного железа. И если они снижены, то начать терапию. Это уменьшит гипоксию тканей, уменьшит тахикардию.
Доза дигоксина небольшая, поэтому не переживайте. Обычно прием препарата идет 5 дней в неделю, 2 дня перерыв, чтобы не было интоксикации.
По поводу эликвиса возможна отмена за сутки до биопсии и возобновление после через 12 часов с оценкой кровотечения.