Ксантома слабовыраженная атрофия в антруме

Здравствуйте , сегодня прошел фгдс , ранее мне находили 2 ксантомы , примерно пол года назад , сегодня врач удалил ту что побольше , но маленькая исчезла, у меня вопрос можно ли было удалять , будут ли последствия , и главное он сказал что есть слабовыраженная атрофия в антруме без виз-ии сосудов подслизистого слоя , это значит что у меня атрофия желудка ? И как теперь быть, я знаю что это предрак исходя из информации в интернете можно ли избавиться от этого, эндоскопист мне сказал что даже диету держать не обязательно нечего серьёзного, но как может быть не серьёзно атрофия антрум отдела

Гэрб, гастрит , панкреатит
35 лет

Здравствуйте! Да, обычно, если ксантома большого размера, то ее иссекают. Атрофия- это не предрак, а следствие длительного хронического воспаления слизистой. Основная причина- хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Что вы скажите по поводу слабовыраженной атрофии? На сколько это опасно? Если скажем не лечить это будут далее проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

В прошлый раз когда я сдавал дыхательный тест после фгдс где тест на хелик был положительный дыхательный тест был отрицательный , у меня боли в эпигастрии голодные после еды примерно через 2 часа , боль в левом подреберье и иногда в правом , и постоянный метеоризм вздутие , проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Так что вы скажите по поводу описание врача ? Насчет атрофии

Руслан, не переживайте, слабовыраженная атрофия по фгдс не более чем косвенный признак воспаления (не предрак даже🙏🏻). Если нет хеликобактера, то ее и не лечат, потому как это неотратимый процесс, все очень индивидуально, в основном прогнозы благоприятные, назначают только лишь динамическое наблюдение фгдс 1 раз в 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Есть ли какое-то эффективное средство от атрофии антрума? боюсь если запущу будет совсем плохо, учитывая что у меня постоянно забросы желчи в желудок а оттуда и в пищевод в любом случае слабовыраженная атрофия должна стать уже более грозной в далбнейшем , на фгдс которую я делал в марте мне нечего про это не сказали , а теперь спустя полгогода уже атрофия ,в данный момент нужно соблюдать диету ?

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой желудка)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования заброса желчи в желудок)
Особую диету не назначают, рекомендуют лишь исключить «раздражающую» пищу и напитки: острое, пряное, горячие напитки, алкоголь, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Как быстро слабовыраженная атрофия переходит в сильную если скажем не лечится или не соблюдать диету должным образом?

Руслан, нет точной статистики, поскольку необходимо учитывать множество второстепенных факторов: анамнез по раку желудка среди близких родственников, курение, алкоголь, наличие хеликобактера и тд. На практике слабовыраженная атрофия может и не прогрессировать вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Насчёт хелика допустим я его вылечил антибиотиками как обычно предлагают врачи , а что если у домочадцев он тоже есть ? Учитывая что он передаётся даже через посуду которую семья использует помимо всех прочих вариантов заражения , есть ли смысл если все не будут лечиться от него?

Принятый ответ

Смысл есть, иммунитет местный достаточно стойкий, риск рецидива всего 5%