Нестабильное давление
Добрый день, уважаемые врачи! Мне 31 год. Меня беспокоит нестабильное давление от любой физ нагрузки, хотя даже нагрузкой это назвать не могу. Давление начало повышаться несколько лет назад, прописали пить перинлоприл, потом добавили периндоприл 4мг + индапомид 1.25 по утрам. Мое давление 110/70 , но с момента начала повышения, она редко бывает таким даже при приеме препаратов от гипертензии , обычно оно в районе 130/80-85. Пробовали разные тактики лечения, добавляли вечером Амлодипин, картина такая же, переходил на апровель , но ситуация так же не менялась, и еще ращные препараты, добиться стойкого снижения до 110/70 не вышло. Но самая главная проблема, что пройдя пару шагов от комнаты до кухни и вернувшись обратно, посидев 10 минут, я меряю давление и оно показывает цифры 145/90 , но буквально еще через пару минут оно падает само , без употребления Каптоприла или моксонидина, до 130/80-85. Делал узи бца, норма, но немного нарушен венозный отток, холестерин по фракциям норма гемоглобин норма, ферритин норма, магний и калий норма. По эхо кг есть отрицательная динамика , утолщение мжп и зслж до 12-/13 мм. Хотя была всегда 10. Все остальное в норме, фв 67. Сильного повышения давления у меня нет, не выше 145. Но сердце почему то активно увеличивается , я человек не мнительный, но не модет не настораживать данный вопрос и почему никакие лекарства не помогают держать давление в узде? Скажите это очень опасно? Один из врачей обмолвился о гипертрофической кардиомиопатии и что это неизлечимо и приведет достаточно быстро к худому. А также я читал , что опасно не само давление а его скачки, так вот то, что оно у меня скачет со 120 до 145 и потом резко летит без всяких таблеток обратно, это же плохо? На фото показал как скачет давление буквально за минут 5. С высокого на низкого, аппарат исправен, проверяли в медцентре. Буду очень благодарен за вразумительный ответ ! Всед здоровья и добра !
Здравствуйте!
Целевые показатели давления при гипертонии менее чем 130/80 мм.рт.ст. Это является безопасным давлением для профилактики осложнений.
Понимаю, что «скачки» давления могут Вас волновать, но при физических нагрузках или просто ходьбе у гипертоников давление обычно повышается. Это только говорит о том, что препарат необходимо подобрать другой или повысить дозу. К сожалению, не всегда удается это сделать с первого раза, каждый препарат необходимо проверять в течение 3-4 недель. Скажите, пожалуйста, когда пробовали апровель или добавляли амлодипин Вы выжидали этот срок? Если препараты не успели накопиться, то оценивать эффект не совсем правильно.
Вариантов терапии еще достаточно много, но для лучшего понимания ситуации, я бы рекомендовала сделать СМАД( суточный монитор), так как по нему будет более понятно, насколько критичны эти «скачки».
По поводу кардиомиопатии: да, она существует, но это речь уже про очень тяжелых пациентов с сердечной недостаточностью. Прикрепите, пожалуйста, все УЗИ, чтобы ознакомиться.
К сожалению узи сейчас не на руках.
По поводу приема препаратов, при смене я их пил не меньше 1.5-2 месяцев. Ситуация та же.
Я понимаю, что при физ активности давление повышается, но вот сейчас я просто встал и постоял 10 минут , просто стоя без движений, наклонов и тд.
Сел, подождал 5 минут, давление 139/88
Подождал еще 5 минут, 124/85
Смотрите, сосуды у гипертоников менее эластичные, есть определенные нарушения регуляции сосудистого тонуса, преобладают эффекты симпатической системы, именно поэтому организм на такое положение регарирует сужением сосудов, хотя у людей без гипертонии происходит обратное.
При таких значениях больше информации для правильного подбора терапии все таки даст СМАД.
Что касается лечения, расскажите, в какой дозировке пробовали апровель?
Сейчас только принимаете периндоприл+ индапамид?
Как в течение дня с давлением ?
Есть дни когда давление 110/70.
Но большую часть времени давление при употреблении любых схем лечения 130-70/80
Если на СМАД( суточном мониторе) среднее давление менее 130/80 мм.рт.ст. можно говорить о хорошей эффективности терапии. Понимаю, что Вам хотелось бы вернуть те 110/70 на постоянную основу, но если говорить о безопасности, то давление 130/80 тоже считается целевым.
Если, например, по суточному монитору выявим среднее давление выше 130/80, то здесь уже необходимо подумать о смене терапии. Обычно в таких случаях выбираются более сильные сартаны в комбинации с другими группами препаратов (например, гипосарт 32 мг, индапамид 2,5 мг утром), а при необходимости обычно добавляется третий препарат из группы антагонистов кальция( например, Леркамен 10-20 мг вечером).
Краткосрочные повышения давления допустимы, так как в принципе давление и пульс реагируют на условия в которых мы находимся, адаптируются к разным ситуациям. Обычно вред оказывает именно длительное воздействие повышенного давления на органы и системы.
По смаду среднесуточное давление 134/83
Но тем не менее идет увеличение сердца и постоянно какие то непонятные скачки давления , помимо того, что оно у меня часто при измерении выше 130 но ниже 140
134/83 требует совсем небольшой коррекции артериального давления. Обычно в таких случаях добавляют антагонист кальция на вечер( например, лерканидипин 10 мг).
Повышение давления во время движений, изменения положения тела это физиологичная реакция. Именно поэтому перед измерением нужно посидеть 5 минут в покое и не разговаривать. Вот такие «секундные» скачки не оказывают такое влияние, чтобы стенка сердца так увеличилась, это должно быть длительное влияние стойкого повышенного артериального давления.
Что касается размеров сердца, УЗИ исследование очень зависит от аппарата и специалиста. В идеале для сравнения необходимо делать УЗИ в одном месте у одного и того же человека, тогда будет более понятно. Плюс гипертрофия не измеряется только в мм, необходимо считать еще индексированные показатели. Поэтому без самих узи сердца, не смогу Вам сказать, почему так происходит. Для начала нужно ознакомиться с документацией.
Я Прикрепил узи сердца.
И мне сказали что у меня критическое превышение относительной толщины стенки левого желудочка 0.6 мм, при норме до 0.42
И я измерял давление после того, как просто постоял без лишних движений , после 5 минут отдыха.
Вот сейчас я весь день провел малоподвижно, давление 132/75
Здравствуйте!
Изменения, описанные на УЗИ типичны для гипертоников. Есть утолщение стенок левого желудочка, но нужно понимать, что более правильно считается оценивать гипертрофию по показателю ИММЛЖ, который здесь не посчитан. Если есть какие-то сомнения, желательно повторить УЗИ сердца в экспертном центре.
Что касается давления 132/75- оно считается нормальным, но оптимально было бы снизить его до показателей чуть ниже. Для этого необходима совсем небольшая коррекция терапии, о которой мы говорили ранее.
Мне добавить к периндоприлу 4мг + индапамид с утра, вечером лерканидипин ?
Принятый ответ
При необходимости небольшой коррекции терапии, обычно рекомендовано либо увеличить дозу периндоприла до 8 мг утром, либо добавить лерканидипин 5-10 мг на вечер. Иногда удобнее увеличить уже имеющиеся препарат.
Благодарю
Здравствуйте.
По вашему описанию складывается картина лабильного (нестабильного) артериального давления, но не опасной гипертонии и не сердечной патологии.
Разберу ключевые моменты.
🔹 1. Раньше давление 110/70 — сейчас нет
Это не признак болезни, а естественное изменение тонуса сосудов с возрастом .
У части людей после 25–30 лет:
повышается базовый сосудистый тонус,
гормональный фон меняется,
стресс и образ жизни усиливают вегетативные реакции,
чувствительность барорецепторов снижается.
В итоге «идеальное» давление 110/70 становится недостижимым базовым, и организм переключается на новый уровень — 125–135/80.
Это не опасно и не свидетельствует о патологической гипертонии.
2. Повышение до 140–145/90 при минимальной нагрузке
Такая реакция:
НЕ является гипертоническим кризом,
НЕ опасна для сердца,
характерна для людей с повышенной чувствительностью нервной системы.
У вас давление повышается быстро, но так же быстро и падает — это признак вегетативной реакции, а не настоящей гипертонии.
Если бы это была истинная гипертония — давление держалось бы высоко долго, а не спадало за 5 минут.
3. Почему препараты почти не снижают давление
Потому что у вас нет стабильной гипертонии.
У вас давление находится на уровне 130/80 — что уже нормально, поэтому препараты либо:
не дают стойкого эффекта,
либо создают резкое падение, которое вам некомфортно.
🔹 4. По Эхо – утолщение МЖП до 12–13 мм
Это не признак гипертрофической кардиомиопатии.
Для ГКМП характерно:
≥15 мм,
асимметрия,
Изменение с 10 до 12–13 мм:
может быть погрешностью измерения,
может быть адаптацией сердца на фоне тренировок, веса или стресса,
может быть физиологической нормой.
5. «Скачет с 120 до 145 и обратно — это плохо?»
Нет.
Для лабильной нервной системы это типично.
Опасны только стойкие цифры выше 160/100, которые держатся часами.
У вас такого нет.
Быстрые подъемы и такие же быстрые спады — не вредят сердцу, не приводят к инфаркту, не приводят к кардиомиопатии.
6. Почему сердце «ощущается активно»
Потому что
Потому что сердцу приходится быстро подстраиваться под изменения тонуса сосудов.
Это ощущается как:
пульсация,
толчки,
дискомфорт при ходьбе.
Но это функциональная, а не органическая проблема.
Итог
У вас лабильное давление + вегетативные реакции, а не опасная гипертония и не гипертрофическая кардиомиопатия.
Рабочее давление 130/80–85 — это норма.
Подъемы до 140–145 — реакция на движение/стресс.
Опасного в вашем состоянии по описанию — нет.
Но изменения в сердце начали появляться, увеличение мжп и зслж жо 12 мм
Здравствуйте!
Давление всегда повышается в ответ на физическую нагрузку. Это абсолютно нормальная реакция организма.
Более того, для оценки давления обычно рекомендуется производить измерение спустя полчаса после нагрузки, приёма пищи, курения с пустым мочевым пузырем. Измерять сразу после нагрузки не является правильным, так как точно получите высокие цифры.
То же самое касается реакции цифр давления на переживания и стрессы.
Гипертония-это стойкое повышение давления, которое не снижается самостоятельно, и уж тем более не зависит от нагрузки, оно повышено в покое и днем, и ночью.
Что касается стенок сердца, так как гипертонии нет, это может быть либо неверное измерение, либо часто утолщению способствует лишний вес. Но явно это не критерии гкмп. К сожалению, ввели в заблуждение. Тем более нет стойкого повышения давления, а значит браться утолщению неоткуда.
В плане информации про скачки, в здоровом сердце со здоровыми сосудами не будет изменений, когда идут такие колебания давления, которые являются физиологическими.
К сожалению, постоянное измерение давления культивирует кардиофобию, она ведёт к вегетативному дисбалансу, а это, как в замкнутом круге, повышает лабильность давления. В таких случаях обычно уже важно назначение противотревожной терапии в совокупности с работой со психологом.
Подскажите пожалуйста, вот я просто встал, без наклонов, движений и прочего, просто постоял 10 минут,никакой физической нагрузки модно скзаать и не было, после сел, подождал 5 минут и давление после измерения было 140 , но еще 5 минут спустЯ оно само упало до 130.
Разве это нормально, что на микроскопическую физическую нагрузку в виде обычного стояния идет такое повышение ? Получается каждый раз когда я встаю а потом сажусь происходят такие сильные скачки
Избыточный прирост обусловлен эмоциональной лабильностью.
А так в норме да, у любого человека так колеблется давление. Это же не постоянная величина. Она не стоит сутки ровно 120/80