Растет ПСА после РПЭ

Добрый день, папе 65 лет, в апреле сделали РПЭ, Глисон:7 (4+3) c криброзным компонентом, T2сN0M0. ПСА в июле 0,008, сентябрь 0,015, октябрь 0,017, ноябрь 0,030 ( все сделано в Гемотесте). Видно, что ПСА растет, удвоение ПСА меенее чем за три месяца, рассматривается как БХР. Не хочется дожидаться отметки в 0,2 Подскажите, что сейчас можно сделать? Стоит ли делать с таким ДЛТ?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимический рецидив диагностируется от двух последовательных измерений более 0.2, согласно клиническим рекомендациям. К сожалению, сейчас с такими показателями, как у вас, ДЛТ проводить без оснований не будут. Единственное, что вы можете сделать, - это МРТ органов малого таза, КТ брюшной и грудной полости с контрастом для исключения местного рецидива.

Ярослава Игоревна, МРТ с к/у прошли там все без изменений. ПОлучается просто "ждать" отметку в 0,2?

Да, либо посмотреть и пересдать в другой лаборатории.

Ярослава Игоревна, насколько будет будет информативен результат сданный в другой лаборатории? если до этого всегда сдавали в гемотесте. На сколько известно надо сдавать всегда в одной лаборатории, чтобы смотреть динамику результата сделанного на одном оборудовании

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу пройти контрольные обследования: очный осмотр, мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ПСА повышается очень медленно и всё ещё остаётся в диапазоне где колебания могут быть лабораторными и не отражают рецидив. Биохимический рецидив ставят только при уровне ПСА 0,2 поэтому сейчас начинать лечение рано. Правильная тактика это контролировать ПСА каждые 4-6 недель. Лучевая терапия проводится при подтверждённом росте 0,2

Рустам Гамирович, а то, что высокая скорость удвоение ПСА менее чем за три месяца? не может являться основанием для ДЛТ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Текущий случай как раз относится ко второму сценарию
И сейчас рецидива НЕТ
Никаких действий не требуется
Однако из практического опыта могу сказать -что, как правило, если ПСА начинает прирастать - то это уже тенденция - и она будет постепенно расти и дальше
Повлиять на этот процесс нельзя
Важно тщательно - каждые 2-3 месяца в одной и той же лаборатории мониторировать ПСА
Многие пациенты задают логичный вопрос - а почему не начать лечение СЕЙЧАС - учитывая тренд к росту ПСА
Ответ таков - что по данным крупных исследований НЕ показало влияние лечения при ПСА менее 0.2 на прогноз заболевания
ТО есть лечение сейчас было бы совершенно бесполезно - в "холостую"
Если ПСА достигает 0.2 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл

Владислав, спасибо за подробные разъяснения. Получается сейчас только динамическое наблюдение, и прохождение плановых обследований? Подскажите, у папы, когда сдавал крайнее ПСА, сильно болела поясница (корешковый синдром), возможно что из-за этого повысился ПСА?

Здравствуйте
Нет, Никакой связи не

Нет

Владислав, спасибо. Подскажите, пожалуйста, тестостерон как-то влияет на уровень ПСА? необходимо сдавать анализ на тестостерон?

Если гормонотерапия не проводится - то смысла определять тестостерон нет
Влияния нет никакого

Владислав, спасибо Вам большое. Подводя итоги в нашей ситуации- динамическое наблюдение и прохождение обследований?

Да, все совершенно верно!
Тактика - наблюдательная с контролем ПСА в одной лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов пока нет данных за биохимический рецидив.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ ОМТ с к/у и продолжать сдавать ПСА в той же лаборатории.
По результатам МРТ можно будет уже говорить о дальнейшей тактике лечения.