Сильные боли. помогите расшифровать МРТ
У папы (64 года РПЖ 4 ст с метастазами в кости таза, лопатку и некоторые ребра) после 1 курса химии (10 раз) и гормонотерапии чувствовал себя прекрасно, был бодр, работал и радовался жизни. через несколько месяцев стали мучать боли после того как посидит или полежит 10-15 минут. боли простреливающие, резкие, как будто невралгические. однажды наклонился и стрельнуло под ребра до потери сознания. болями измучен. Никакая противоболевая терапия, назначенные онкологом, не помогает (назначали трамадол - вызывает только сонливость, никак не купирует боль, целебрекс, ксефокам совершенно не помогают, как будто предназначены для другого) настаивать на изучении МРТ бесполезно! все одно говорят - у вас рак, что вы хотели, но могут же быть и другие болезни у человека! помогите нам! по МРТ: анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне L3, 4, 5. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузия L2,3 диска. протрузии L3-S1 дисков, с формированием относительного сагиттарного стеноза позвоночного канала на дисковом уронве. Ретролистез L1 позвонка. Антелистез L3 позвонка. задние остеофиты L3-5 тел позвонков. спондилоартроз на уровне L2 S1 сегментов, с формированием относительного фронтального стеноза на уровне L3-5 сегментов. МР признаки патологической инфильтрации тел Th12-Col позвонков, костей таза, бедренных костей (признаки mts поражения) дегенеративно-дистрофические изменения крестцово-подвздошных сочленений (артроз). в сравнении с предыдущим МРТ-исследованием отмечается динамика в виде регресса лимфоаденотерапии в зоне исследования, появления склеротических изменений единичных очагов в поясничных и крестцовых позвонках, появления периостальной реакции L4-S2 позвонков, в крыле правой подвздошной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к вертебральному хирургу онкологу. В Москве данные специалисты есть в НИИ онкологии ПА Герцена и НМИЦ им НН Блохина. Чтобы помочь с болью надо понимать причину, бывают случаи, когда требуется операция на позвоночнике. Это оценивает данный специалист.
Также в НИИ ПА Герцена есть паллиативный центр, где смогут грамотно подобрать противоболевую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт описывают метастазы грудных позвонков, костей таза, бедренных костей. Это действительно очень болезненный процесс. Если трамадол не помогает, нужно переходить на следующую ступень обезболивающих-более сильные опиоды (фентанил, морфин например).
В плане лечения. Обязательно должны быть назначены препараты из группы бифосфонатов (золендронавая кислота). Они препятствуют дальнейшему разрушению костей. Желательно помимо мрт иметь на руках свежую остеосцинтиографию, чтобы понимать в каких костях ещё есть метастазы.
Если самая большая точка болезненность одна, то на эту область (например крестец) возможно проведение дистанционной лучевой терапии с обезболивающей целью. Такое лечение назначение в режиме укрупнённого фракционирования (за раз доза чуть больше стандартной) и займёт дней 13. В первые дни проведения лучевой возможно усиление болей, далее станет полегче! Противопоказание-патологический перелом. Но его вроде бы пока нет.
Ещё есть вариант системная радиотерапия. Пациенту вводят препарат, содержащий радиоактивный стронций (есть и другие) который прицельно накапливается в костных метастазах и как бы облучает их изнутри. Этот метод применяется, если нужно пролечить больше чем одну зону. Зашла сайт онкодиспансера Костромы. Стронций не делают. Аппараты далеко не современные. Вам может подойти из них только Тератрон. На нем они могут взять вот первый вариант, паллиативную лучевую (РОД 3,0 Гр, до СОД 44,0 изоГр) на область крестца, таза и грудных позвонков (смотря где сильнее болит). У своего онколога можно узнать куда направляют пациентов на системную радиотерапию. Она активно проводиться по омс, может направляют пациентов в Москву. Например, поисковик выдаёт институт ядерной медицины в Химках, работающий по омс, и многие другие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованию имеются метастазы бедренных и костей таза также метастазы и в грудных отделах позвонков. Необходимо дообследоваться и выполнить сцинтиграфию костей скелета что бы знать какие ещё кости поражены. При поражениях костей врач должен назначить приём бифосфонатов. Что касается трамадола все зависит от того какую дозу принимает и на сколько по времени действует препарат. При неэффективности препарата нужно переходить на морфин.