Помогите разобраться с диагнозом

Лечусь уже 3 неделю. Изначально боль была в пояснице,после приема актавигина и дексаметазона в/в, мидокалм 150, мовасин в/м и комбилепен в/м, потом перешла в ногу. Боль после сна отдает сильно в ногу, боль распространяется до икры, немеет 4палец на ноге,потом сидеть подолгу не могу. К вечеру расхаживаюсь и становится чуть лучше. Потом была капельница с лорноксикам. В данный момент пью ксефокам и сирдалуд на ночь. Боль сохраняется. При лежачем положении и сидя, боль локализуется в ягодице. Если массировать ощущается небольшой шарик, на него нажимаешь, и он болит

Хронический холецистит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных симптомах рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи давящей на нервный корешок идущий в ногу.

При неэффективности препаратов НПВС и миорелаксантов, которые вам назначали возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Екатерина Александровна, здравствуйте, делала мрт пояснично крестцового отдела и кт костей таза. Фото добавила к вопросу

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Также описан отек, что может быть на фоне нагрузки, либо при ревматических заболеваниях, рекомендую досдать анализы крови, которые я указывала в первом сообщение
По КТ таза есть образования, которые требуют дообследование и консультацию онколога

План лечения указанный выше останется актуальным и фффффф

Если есть уплотнение в области ягодицы, то может быть спазмированна грушевидная мышца, тогда может быль эффективным лечебная физкультура для расслабления этой мышцы
Можно выполнить узи, при подтверждение диагноза может проводится блокада

Екатерина Александровна, подскажите, какие ещё дообследования можно сделать, чтобы узнать что это за образования?

Чаще всего такие образования представляют собой возрастные изменения костей, обычно рекомендуется только контроль КТ через несколько месяцев и проконсультироваться с онкологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль отдает в левую ногу?

По данным мрт выявлена грыжа, но учитывая, что боль идет от ягодицы и вы пальпируете мышечный тяж, то нельзя исключить наличие синдрома грушевидной мышцы.

В таких случаях требуется узи ягодичной области с 2х сторон с оценкой грушевидной мышцы и седалищного нерва.
К терапии обычно добавляется препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. Курс от 2 месяцев.

Возможно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.

Таисия Александровна, да в левую ногу. Ночью просыпаюсь каждые 3 часа, чтобы походить, прошла боль, где-то от 30мин до часа надо.

Таисия Александровна, габапентин я пила 3 дня по 1 таблетке вечером, потом по 2 начала, еще добвили капельницу лорноксикам. Пропила я так 2 дня, и с утра боли только усилились, не могла не сесть не встать с кровати, боль отдавала резью в пах, в ногу, что на ногу я не могла полностью встать, все сводило. Может это так совпало с капельницей. После двух дней таких болей, габапентин перестала принимать, боль ушла такая сильная

С приемом габапентина это не связано, он действует не сразу, могло просто совпасть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, может быть вызвана эта боль, после иньекций? Может так совпало, сделала последний укол комбилепен и мовасин внутримышечно в эту ягодицу, и к вечеру появилась эта боль , которая до сих пор не проходит. Врач говорит это не может быть.

В таком случае необходимо выполнить узи ягодичной области -она покажет и минором грушевидной мышцы и если есть уплотнения на фоне инъекции.

Лилия Альбертовна, сегодня сделала узи. В пределах подкожной клетчатки определяются линейные гиперэхогенные включения с акустической тенью, максимальным размером 6мм. Окружающие мягкие ткани структурны, в обьеме не увеличены. Жидкостных включений и обьемных образований не выявлено. Заключение : кальцинаты жировой клетчатки левой ягодичной области

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ ягодичной области
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Принятый ответ

Добрый день!

По симптоматике вы описываете боли по ходу нерва, который может передавливаться напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы)
Пройденное вами лечение верное.
При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)

Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.