Онемение грудной клетки
Здравствуйте. 10 лет назад мне были сделаны 3 торакальные операции на правом легком, в результате правое легкое удалено полностью. Особых неудобств нет -привык. Веду нормальный образ жизни, но…до сих пор бывают частые приступы онемения правой стороны грудной клетки в районе ребер - где то внутри, за ребрами (от подмышечной впадины до нижнего ребра). Неприятное чувство окаменения ребер с правой стороны (где то внутри). Приступы периодически проходят, иногда ощущение держится долго - крайне неприятное чувство (боли нет). При покалывании иголкой в районе правой стороны ребер - чувствительность нормальная. Скажите, пожалуйста: 1. Бывает ли разница температур и ощущений левой и правой - оперируемой стороны тела после подобных операций и с чем это связано? 2. Почему такое ощущения именно окаменения правой стороны ребер? 3. Частое ли это явление после подобных операций? 4. Как с этим бороться? 5. Недавно поставлен диагноз-хронический холецистопанкреатит и увеличилась частота указанных выше приступов онемения. Есть ли здесь какая то связь? Заранее большое спасибо за ответы, что не могу найти очень давно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Причин Ваших жалоб может быть несколько: это фантомные боли, это повышение чувствительности нервных окончаний на фоне частых операций, это может быть последствием операции из-за открытия грудной клетки и тем, что были задеты межреберные нервы. Из-за хронического воспаления желчного пузыря также могут участиться приступы описанного дискомфорта из-за прохождения там диафрагмального нерва, который отдает ветвь для иннервации печени и желчного пузыря.