Подвивих тбс
Здравствуйте. Ребенок ДЦП 5 уровень. На рентгене патология тбс с обеих сторон. Какова тактика действий? Левая нога у ребенка всегда в вынужденном положении
Здравствуйте!
На фото снимка - подвывих слева действительно есть, но угрозы полного вывиха пока нет- наружный костный эркер отчетливый угловой. Можно проводить гимнастику на расслабление приводящих мышц ( если тонус не препятствует). Обычно, более эффективны занятия в бассейне. Озокеритовые аппликации на ягодичную область слева по 10 процедур каждые 2-3 мес.
Напишите, пожалуйста, что проводилось на правом т/б суставе?
Бассейн и ЛФК не помогают. Левая нога у ребенка болит: сидеть больно. Может только лежать и в удобной позиции ногу ставить. Можно ли где-то вправить подвывих? В поликлинике и больнице отказали.
Правый тбс: ничего не делали. Она на нем всё время лежит
Подвывихи не вправляются. Возможно проведение оперативной коррекции. Но решение принимается комплексно с неврологами. Если имеется болевой синдром, можно провести дополнительно электрофорез с магнезией 3% на приводящие мышцы бедер.
Правый сустав имеет истонченную шейку. Он слабо опороспособен. За счет перегрузки левой ноги могут быть боли. Прикрепите к вопросу, если есть, заключения ортопеда и невролога. Это позволит оценить имеющийся клинический статус
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с данными РГ, по РГ-есть признаки подвывиха. Но для оценки тактики и объёма дальнейших действий необходим очный осмотр детским неврологом и ортопедом.
Невролог составляет индивидуальную программу лечения, направленную на коррекцию основных симптомов заболевания (нарушения мышечного тонуса, двигательные расстройства, проблемы с координацией).А ортопед в свою очередь , сориентирует по дальнейшим действиям, так как по РГ-нет риска для полного вывиха, поэтому после очного осмотра ,выполнения спец. ортопедических тестов-подбор ортопедических изделий, таких как туторы, ортезы (например, AFO для голеностопного сустава), аппараты SWASH для отведения бедра и др.
В данном случае -необходим мультидисциплинарный подход-не только осмотр и назначения со стороны невролога,ортопеда ,но и других смежных специалистов,особенно -если есть сопутствующие заболевания, курс массажа и физиотерапии-будут тоже плюсом, ЛФК-на ежедневной основе 9маме дают рекомендации по упражнениям,которые она сможет выполнять самостоятельно дома и на базе реабилитационного центра)