Препараты при депрессивном расстройстве

Добрый день! На днях врач-психотерапевт поставил мне диагноз рекуррентное депрессивное расстройство (средняя степень, сейчас прохоже через очень сложный период - панические атаки, не могу сделать вдох, тремор в конечностях, ощущение, что отнимается рука или нога, рвотные позывы, постоянная злоба и раздражительность, нервная диарея) и назначил препарат Тералиджен. Но что-то почитала про него, и стало страшно пить - куча побочек в виде головокружения и так далее. Мне категорически нельзя такое, я каждый день за рулем, плюс работа требует повышенной концентрации внимания. Плюс, как я понимаю, этот препарат снимает якобы только симптомы, а мне нужно убирать депрессию. Понимаю, что препараты подобные принимают только по назначению врача, но подруга несколько лет принимала Анвифен курсами - и он ей очень хорошо помог, да и полегче он вроде, чем Тералиджен. Я запуталась, букета побочек не хочу. Понимаю, что пока не попробуешь - не поймешь, но рисковать в моей ситуации тоже недопустимо.

атопический дерматит, холецистит
41 год

Здравствуйте, Ольга!
Описанное Вами состояние своей нервной системы не укладывается в клиническую картину рекуррентного депрессивного расстройства. В бОльшей степени оно подходит тревожному или смешанному тревожно-депрессивному расстройству.
Основой решения проблемы являются не препараты. Вы верно подметили, что они всего лишь делают тише громкость звучания тревоги и выраженность её телесных проявлений. И работают они, как правило, только на время их приёма.
Для того, чтобы решить проблему в её сути - должны измениться Вы и научиться по-иному реагировать на тревогу и всё, что с ней связано. Это разбирается и решается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.

Андрей Аркадьевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что мне, видимо, придется проводить терапию с врачом, чтобы как-то побороть само расстройство.
Но сейчас я бы очень хотела снять вот это острое состояние - как я уже описала в сообщении, это постоянная тревога, ком в горле, сердцебиение и так далее. Это не дает мне жить и работать. Я реально просто даже дышать нормально не могу.
Как я понимаю, тут не обойтись без медикаментов.

Пока Вы будете решать вопрос с поиском ВРАЧА-психотерапевта - можно попринимать 2-3 недели чисто противотревожные препараты (транквилизаторы). Лучше бензодиазепинового ряда, они более эффективны по тревоге.

Андрей Аркадьевич, спасибо за совет.
Подскажите, а уже имеющиеся препараты не подойдут?
Тералиджен или Анвифен?
Просто сейчас нет возможности опять записываться к врачу за новым рецептом - да и дадут ли его мне? Может, там будет иная оценка моего состояния...

Принятый ответ

Из этих препаратов больше подходит Анвифен, обычно его назначают по 250 три раза в день при выраженной тревоге.

Здравствуйте, данное расстройство ок лечится тералидженом и анвифеном, да и диагноз сомнение вызывает, по моему мнению лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики , второго мнения и подбора терапии,основные группы препаратов при рдр антидепрессанты и нейролептики при необходимости.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
У меня нет возможности сейчас срочно подбирать другого врача и другие препараты - ни по времени, ни по финансам.
А почему диагноз вызывает сомнение?
Ваш коллега выше тоже склоняется к другому диагнозу... А в чем их принципиальное различие, этих расстройств?
И что мне можно принять из уже имеющихся у меня препаратов, чтобы хотя бы панические атаки снять, ком в горле и сделать полноценный вдох?
Дыхательные упражнения, например, которые многим рекомендуют, не дают желаемого эффекта. Успокоительное типа Новопассита или Афобазола - тоже. Только головая после них тяжелая.

Принятый ответ

по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, и в плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут )
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, в том числе в моменте па снять и на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, препарат первой линии при рекуррентном депрессивном расстройстве - антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Тералиджен, обладая выраженным седативным эффектом, может вызвать повышенную сонливость и не оказывает существенного терапевтического воздействия в контексте долгосрочной стабилизации настроения и лечения тревожного расстройства.
Анвифен имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Обычно в подобных случаях рекомендуется получить второе мнение у другого специалиста для оценки состояния и определения тактики лечения.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Да, я так и поняла, что Тералиджен направлен преимущественно на купирование именно симптоматики. Но, насколько я понимаю, его принимают и совместно с препаратами группы СИОЗС.
В любом случае, необходим новый очный осмотр, видимо...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекуррентное депрессивное расстройство предполагает наличие не менее 12 эпизодов обострения депрессивной симптоматики в течение года, а именно сниженного настроения, сниженной физической и умственной активности, которые чередуются с периодами нормального стабильного самочувствия.

Повышенная тревожность, приступы паники для РДР не характерны и в структуре таких расстройств не наблюдаются, они более характерны для тревожных расстройств.

РДР и тревожное расстройство могут существовать одновременно, но ни одно из них не лечится ни Анвифеном, ни Тералидженом, предпочтительнее антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс.

В таких случаях возможен кратковременный прием Анвифена - 2-3 недели, так как при длительном приеме данного препарата возможно развитие привыкания.

Елена Викторовна, здравствуйте!
Видимо, придется мне идти еще к другому специалисту, - как минимум за рецептом...
Анвифен я выпила за два дня в общей сложности три таблетки по 250 мг, у меня чуть заторможенное состояние стало, чуть меньше выраженная реакция на внешние раздражители.
Понимаю, что это лишь приглушение симптомов, конечно..

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Для лечения рекуррентного депрессивного расстройства назначается антидепрессант + транквилизатор для купирования тревоги. И если Вы посчитаете у них инструкцию, то у всех достаточно внушительные списки побочных эффектов (даже у анальгина они есть, к сожалению).
Вы правы по поводу того, что тералиджен не рекомендуется принимать при вождении автомобиля, так как у него есть седативное действие. Потому лучше его заменить на Стрезам или грандаксин.
ну и вполне можно пробовать анвифен, только он очень слабый

Татьяна Евгеньевна, доброй ночи!
Благодарю вас за ответ и советы, я поняла. Да, побочки есть у всех медикаментов, конечно...
Видимо, придется мне неизбежно идти к другому врачу, уточнять диагноз.