Болит живот

Дочка 13 лет. сейчас лежит в больнице с болями в животе. Я так понимаю, что врачи не знают что делать, МОЖЕТ БЫТЬ У НАС КАКАЯ-ТО НЕИЗВЕСТНАЯ ИНФЕКЦИЯ ? . Мы в Москве . Началось пару лет назад, возможно и раньше (иногда говорила , что болит живот , но быстро все проходило ) .... Утром жаловалась , что если пьет натощак воду , начинал болеть живот . потом в школе бывала рвота , не часто , раз в 2-3 месяца. Ребенок сильно загружен доп занятиями , питание в основном на ночь (((но ей нравилось , справлялась , поэтому не убирали их. Обращались в поликлинику с рвотой , делали узи ,говорили - все нормально. В остальном выглядела нормально , веселая , подвижная. В середине октября сильно заболел живот в верхней части , по скорой забрали в больницу . Там - узи , Фгс,анализы , определены эхопризнаки реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы. Эндоскопические признаки умеренно выраженного катарального эзофагита, умеренно выраженного распространённого гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Принимала Антирефлюксные мероприятия Нексиум 20 мг 1 р в д 4 нед Тримедат 100 мг 3р в д 1месяц Урсосан 500 мг 1 р в д 1 мес Выписана с уменьшившимися болями под наблюдение педиатора . Но через неделю опять сильные боли , забрали в другую больницу . Опять Фгс ,узи, рентген , анализы, на данный момент ребенок в больнице , боли не прекращаются. Я так понимаю, что никто не знает , что с ней. В анализах не норма : сжсс 59 , повторный анализ 755 мкмоль/л ,(норма 12-55 ) , относительное кол-во эозинофилов 16,9 % (норма 1-5) , абсолютное кол-во эозинофилов 1 (10^3 мкл) норма 0,02 -0.32) , IgE 1631 ед/мл (норма 0-120) , IgG 12,82 г/л ( норма 8,2-10.7) , гематокрит 0,401 % ( норма 33-43) биллирубин общий 29 (норма 1,3- 20,5) , трансферрин 3,38 г/л ( норма 1,91 -3,15) АТ к Аскарида 1,534 ( норма 0-0,9) , АТ к Токсокара 0,901 ( серая зона, 0-0,9) , альфа -амилаза в моче 464 ед/л ( норма 0-380) , фекальный кальпротектин 748 ( норма 0-80) Осмотрена хирургом: острая хирургическая патология исключена. Осмотрена гинекологом , узи , все нормально . Диагноз: K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом; Развернутый клинический диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс с эрозивным эзофагитом; Дата время постановки диагноза: 28-11-2025 08:12:32; Вид: Основной; Выявлен: Острое, выявленное впервые в жизни; Тип: Клинический; Диагноз Диагноз: K29.9 Гастродуоденит неуточненный; Развернутый клинический диагноз: Гастродуоденит Helicobacter pylori отрицательный; Дата время постановки диагноза: 28-11-2025 08:12:32; Вид: Сопутствующий; Выявлен: Острое, выявленное впервые в жизни; Тип: Клинический; Диагноз Диагноз: K58.2 Синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров [IBS-C]; Развернутый клинический диагноз: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров [IBS-C]; Дата время постановки диагноза: 28-11-2025 13:24:22; Вид: Сопутствующий; Выявлен: Острое, выявленное впервые в жизни; Тип: Клинический; Диагноз Диагноз: K90.4 Нарушения всасывания, обусловленные непереносимостью, не классифицированные в других рубриках; Развернутый клинический диагноз: Поливалентная пищевая аллергия. Дисхаридазная недостаточность. ; В плане терапии: Омепразол 20 мг х 2 раза в сутки, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь, Панкреатин 10000 ЕД х 3 раза в день. Боли у ребенка усиливаются , назначены повторные анализы на альфа -амилаза и повторные анализы на гельминтов , энтеробиоз. Мы были за границей Болгария 2014 год Кипр 2015 г Турция 2016 г Тайланд 18 и 19 год Тайланд 24 год (ровно год назад ) Абхазия Лето 23 и 24 . Везде , кроме Тайланда в 19 году и Абхазия в 23 году у дочки был ротовирус , делали капельницы. ВОЗМОЖНО ЛИ БЫЛО ЗАРАЖЕНИЕ ТАМ И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КУДА ИДТИ ?

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации так как повышены эозинофилы можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

Алексей Александрович, да,эти анализы все сдавали, отрицательные,кроме аскарид..

Можно исключить аскариды сдачей анализа кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а биопсию из пищевода, желудка брали при проведении ФГДС? Если да - прикрепите пожалуйста заключение. Да и желательно сам протокол ФГДС, если это возможно! Постараюсь Вам помочь.

Юлия Александровна, биопсию при Фгс не брали,сегодня буду в больнице,спрошу...ещё хочу попросить колоноскопию с биопсией

Учитывая длительность заболевания, повышение эознофилов в крови, наличие эзофагита, гастродуоденита, повышение кальпротектина, я бы в первую очередь исключала эозинофильное поражение органов ЖКТ, а для этого нужна биопсия. Конечно, инфекционные причины исключать тоже стоит, но, к примеру, тканевые паразитозы (токсокароз, трихинеллез) имеют другую клиническую симптоматику. Стоит посдавать кал на яйца глистов методом PARASEP несколько раз с интервалом в 3-4 дня, если ранее не сдавали. Но основной упор все же делайте на эндоскопическом обследовании с гистологией.

Юлия Александровна, прикрепила фгс

Спасибо! По ФГДС не описывают изменений, которые бы точно говорили об эозинофильного поражении ЖКТ, но часто изменения по ФГДС абсолютно не специфичны. Очень странно, что при обнаруженных изменениях не взяли биопсию. Биопсия нужна. Я бы ради этого переделала исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит исключить паразитов, к тому же по крови определяются аскариды
С этой целью сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно причиной является какая-то гастроэнтерологическая проблема. Когда при обследовании явных причин не удается найти, то, конечно рекомендуется исключение и инфекционных агентов.
Что обычно рекомендуется для исключения инфекционной патологии (стараются исключить все возможное):
- бакпосев кала на Диз группу (сальмонеллы и шигеллы) желательно 2-3х кратно + ПЦР кала на ДНК/РНК кишечных бактерий и вирусов.
- анализ крови на антитела к иерсиниям (РПГА с иерсиниозным диагностикумом 2х кратно с интервалом в 10-14 дней) + ИФА IgA IgG к иерсиниям.
- ПЦР ДНК иерсиний в кале.
- кал на яйца глист и простейшие трехкратнос интервалом в 3-5 дней методом парасеп+ можно отдельно сдать кал в лабораторию санэпидемстанции, если это возможно в вашем регионе (они лучше смотрят).
В настоящее время может быть рекомендовано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Учитывая высокий кальпротектин не исключается выраженное воспаление в любом отделе ЖКТ, поэтому имеет смысл выполнить колоноскопию с биопсией (даже если внешне на слизистой нет никаких изменений).
При дальнейшем сохранении жалоб и , если результаты обследования не дали никаких результатов, то можно попробовать найти крупные гастроэнтерологические центры там , где вы проживаете и пройти консультацию там.