Как лечить сибр

С весны 2025 года подозреваю у себя СИБР. Пробовала разные схемы лечения: Линекс — принимала неделю, стало хуже. Начало лета: Энтерол — 2 недели; под конец было чуть лучше, но вскоре симптомы вернулись полностью. Середина лета: Альфа Нормикс + Бифидобактерин (рекомендовали на вашем сайте) — эффект незначительный, лёгкое улучшение. Лечила Helicobacter pylori (обнаружен у партнёра, решила пройти терапию и сама амоксицилин + кларитромици+висмутн): на фоне антибиотиков метеоризм немного уменьшился, и потом снова. выждала время от антибиотиков месяц. И сделала дыхательный тест на СИБР — результаты прикрепляю к обращению. Основные симптомы: — Постоянное вздутие от любой еды (уже достало раньше не было такого) — Сразу после еды — бульканье в кишечнике. Ощущение, будто кишечник «стучится» через стенку живота (тоже первый раз в жизни такое) — Газы появляются моментально после приёма пищи; — После дефекации — небольшое количество прозрачной слизи. Сопутствующие диагнозы — После После дефекации могут быть газы. — СГПОД 2 степени (синдром гастроптоза — опущение желудка), подтверждённый рентгеном; — Хронический колит (по данным колоноскопии, проведённой около 5 лет назад). Прошу вашей консультации: — Соответствуют ли мои симптомы и результаты дыхательного теста СИБР? (повторный не хотелось бы делать) — Какая схема лечения сейчас будет наиболее адекватной с учётом СГПОД, колита и перенесённой H. pylori-терапии? — Нужно ли повторять колоноскопию или проводить другую дополнительную диагностику?

40 лет

Здравствуйте! Обычно для лечения СИБР рекомендуют первую линию терапию - рифаксимин (альфа-нормикс), частая причина неэффективности лечения-недостаточная суточная доза и короткий курс лечения, по какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс?

Дарья Андреевна, Альфа нормикс 200 мг 2 таблетки утром и 2 вечером (10 дней).. По дыхательному тесту у меня сибр есть ?

Наталья, да, вероятнее все же СИБР есть, учитывая сомнительный результат теста и типичную клинику. Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, нужны ли прокинетики ? вместо спазмолитиков? или они равноценные ?

В отношении кишечника спазмолитики как раз и действуют как прокинетики🙏🏻

Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула действительно характерны для СИБР. Подобный результат дыхательного водородного теста подтверждает данное состояние.
В подобных случаях обычно рекомендуют прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), спазмолитик (например, тримедат или метеоспазмил по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды) - данная группа препаратов эффекта помогает нормализовать моторику жкт (а это важно для предотвращения рецидива СИБР!).
Также рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Колоноскопию рекомендуют проводить 1 раз в 5 лет, поэтому в плановом порядке после лечения СИБР возможно ее проведения (это не экстренно, вполне возможно ее поражение через 6-12 мес).
Дело в том, что СИБР это рецидивирущая патология, поэтому иногда пациентам приходится проходить несколько курсов терапии. Для того, чтобы полностью исключить все возможные факторы и имена развития СИБР (так как это все таки не самостоятельное заболевание, а «причина чего-то») рекоменджут дополнительно сдавать следующие анализы:
- Анализ крови на Ig A и IgG к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG), общий уровень IgA - для исключения целиакии
- кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 2-3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ) -для исключения паразитоза
- УЗИ ОБП - для исключения проблем желчного пузыря (зачастую из за этого может возникать СИБР)

Алина Игоревна,

Хлеб я не ем поумолчанию, мне с него не очень хорошо. Просто исключила. Редко бывает ем и сразу тяжесть.

С желчным раньше не было проблем есть обычная дискенезия. Недавно прошлой зимой выявилась проблема. Я сдавала полностью все анализы на паразитов и кал, (так как есть сыпь по типу аллергической , но все в норме по анализам на аллерго пробы) и делала зондирование желчи, где нашли описторхов. Местный врач сказал, что лаборанту показалось, и ничего у меня нет, иначе были бы эзонофилы и антитела, а меня все в норме. Другой врач не местный сказал, что по новым данным, антител может и не быть и выписал, лечение. Это желчегонный на 2 месяца и далее по схеме препарат от описторхов. Но я все настраиваюсь на этот курс. В больнице местной не делают курс, а дома страшно одной пить лекарство от описторхов. Тоже думала может сибр это следствие....

-Может ли описторхоз быть без атител в крови?
-Мне пролечить еще раз СИБР и заниматься описторхами уже ? Или какая последовательность лучше?

Алина Игоревна, вы пишите про спазмолитик, а не нужен ли Прокинетик? читала что при опущении желудка, их при сибр используют, иначе сибр не пройдет ... первый раз я получается не использовала...

Как правило, ни одна инфекция не протекает без наличия антител в крови. Поэтому если есть опситорхоз более 1-2 мес, то как минимум IgG в анализах крови отмечались бы.
Обычно проводят лечение СИБР, затем устранят факторы риска, которые могут приводить к рецидиву.
Тримедат это спазмолитик, который обладает способностью нормализовать моторику жкт (как прокинетик).
На время лечение СИБР (2-4 недели) обычно применяют его. После чего возможен прием прокинетиков, которые нормализуют в основном верхние отделы жкт (пищевод, желудок) - например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды. Данная группа препаратов в основном эффективна при гпод, гэрб, гастроптозе.
В целом, прием спазмолитиков с прокинетической актиновстью (тримедат) и чисто прокинетик (ганатон) допустим, но редко используется в лечении, так как практически одна точка приложения в эффекте их приема (получается грубо говоря «масло масляное»).

Алина Игоревна, я поняла вас. Напишите пожалуйста еще раз всю схему целиком, с энтеролом и хорошо пусть будет 2 недели тримедат, а потом 2 недели ганатон, мне так спокойнее. -Надо ли добавлять в схему капсулы от молочницы?
- И если возможно в схему включить магний глицинат, было бы здорово, я пью на ночь 2 капсулы 125 мг
-. И еще уточнить когда я почувствую улучшение по метеоризму?
- и как долго мне соблюдать специальную диету при сибр 1 мес, 2 мес?

Алина Игоревна, или 4 недели тримедат, но потом уже 2 ганатон? напишите, как оптимально.

Согласно клиническим рекомендациям схема лечения СИБР выглядит следующим образом:
- альфанормикс 400 мг 3 раза в день (не зависии три т от приема пищи) -14 дней - для санации кишечника
- Пробиотики (Энтерол) по 1 кап 2 раза в день за час до еды - 14 дней
- Спазмолитики (тримедат) по 1 таб 3 раза в день - 14 дней
Фудмап диету обычно рекомендуют соблюдать не менее 2 х недель (в среднем 2-4 недели). Как правило, улучшение пациенты отмечаются уже через 5-7 дней во время лечения.
После завершения курса, лечение уже может корректироваться, на данный момент предположить о том, что будет необходим ли дальнейший прием препаратов невозможно.
Магний глицинат возможно принимать на ночь перед сном (он не взаимодействует с перечисленными препаратами, не вызвав побочных эффектов). От формы магния глицината очень редко возникает диарея, поэтому он считается самым предпочтительным если есть проблемы со стороны жкт.

Алина Игоревна,
-Вы не ответили надо ли пить флюконазол на фоне альфа нормикс? от молочницы.
- Я верно понимаю, что после лечения мне надо опять смотреть на свое самочувствие на свои ощущения, или даже еще ждать месяц и снова сдавать дыхательный тест на сибр? То есть это нормально, что иногда людей берет схема лечения не с первого раза ? И далее что-то еще пробовать и корректировать по факту симптомов ?

Принятый ответ

Добавлять флуконазол нет необходимости.
Да, верно, смотреть по самочувствию, после чего выполняется коррекция лечения (если это потребуется). Пересдавать дыхательный тест на СИБР с целью контроля нет необходимости. Да, зачастую пациентам необходимо несколько курсов лечения, бывает так, что с первого раза СИБР может не «устраниться».

Алина Игоревна, последнее уточнение, и я думаю, что все уже. Вы все подробно объяснили. Мне вот надо будет сдавать через месяц вместе с парнем, тест дыхательный на хеликобактер. Я сделаю повторный курс от сибр.
- В таком случае от Альфанормикс должен будет пройти месяц ? или он на хеликобактерный тест не повлияет?
- Энетерол и тримедат, не окажет влияния на верность теста на Хеликобактер ?

Да, все верно. После приема альфанормикса должен пройти минимум 1 мес прежде чем выполнять дыхательный тест на h.pylori, так как альфанормикс это кишечный антибиотик-антисептик, поэтому теоретически он может повлиять на результат (может дать ложноотрицательный).
Энтерол и тримедат на дыхательный тест не повлияют.
На его результаты также могут повлиять прием препаратов из группы ИПП, препаратов висмута (но вы их не принимаете).