Вирус впч есть или нет???
Добрый вечер. В силу того что прошлая менструация была задержка пила дюфастон... И по узи гинеколог нашла эрозию и миому.. Сдала цитологию жидкостную и мазок на Иппп.. Как так может быть в мвзке на иппп впч16 обнаружено... А в цитологии ничего абсолютно нет.. Какие мои действия?? Просто слышала впч16 опасен.. И хорошая ли у меня цитология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все ваши результаты анализов)
Впч 16 типа относится к высокоонкогенным. То есть, он может вызвать изменения в шейке матки. Впч не лечится никакими препаратами, но, он способен уходить из организма в среднем за 1.5-2 года при хорошем уровне иммунного ответа. По цитологии может ничего и не быть, при условиях правильного забора, при удовлетворительной цитологии и наличи впч 16 типа нужно выполнить расширенную кольпоскопию. Это совершенно не больно, доктор окрасит шейку матки специальными растворами и под микроскопом оценит реакцию тканей шейки. И дальше будет уже тактика определяться
Ангелина Андреевна, прикрепила
Ангелина Андреевна, и если цитология Хорошая то значит все ок?? Зачем тогда кольпоскопия? Что именно она покажет?
Благодарю, посмотрела. Рекомендации остаются прежними. Честно, сложно сказать почему такая разница в анализах и в одном ничего не выявлено, а в другом обнаружен впч. Я все-таки советую прицельно обследоваться. Но цитология у вас отличная, аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, это очень хорошо, риск дисплазии минимальный
Кольпоскопия показывает наличие или отсутствие участков шейки, в которых может формироваться дисплазия. И в таком случае, учитывая наличие впч высокого онкогенного риска, нужна биопсия, чтобы вовремя назначить верное лечение
Ангелина Андреевна, а есшр на кольпоскопии все ок вирус может сам исчезнуть??
Ангелина Андреевна, а вирцс сам может исчезнуть из организма?
Вполне, при хорошем уровне иммунного ответа! И по кольпоскопии может быть все отлично, в таком случае цитология и впч сдается через год
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не всегда по цитогоамме может быть указание на впч.В данной ситуации согласно клиническим рекомендациям ,необходимо пройти кольпоскопию (обследование шейки матки методом окрашивания на патологические участки)
Если там все хорошо,то динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья! Если вы прикрепляли какие-то анализы, то их на данный момент не видно. Прикрепите, пожалуйста ,результаты анализа, если они у вас есть. Если выявлен вирус папилломы человека какого-либо онкогенного типа, например 16 типа, то совсем не обязательно ,чтобы в мазке ноа онкоцитологию была какая-либо не норма. Очень даже может быть, что вирус папилломы человека есть, а в мазке на онкоцитологию всё в порядке, так как прежде чем вирус папилломы человека вызывает изменения в мазке на онкоцитологию проходит некоторое количество времени. При обнаружении вируса папилломы человека онкогенного типа, в частности 16 типа, даже при нормальном результате мазка но онкоцитологию, рекомендуется выполнять такое исследование как кольпоскопия. Во время этого исследования доктор окрашивает шейку матки специальными растворами и смотрит под микроскопом, как она окрашивается. При неправильной окраске шейки матки растворами, необходимо брать биопсию.
Марина Геннадьевна, да прикрепила
Спасибо, Вижу ваши результаты. Здесь могла иметь погрешность в лаборатории при выполнении анализа, но всё-таки мы ориентируемся на то, что вирус папилломы человека всё-таки есть. Обследование, которое обычно рекомендуется при наличии вируса папилломы человека даже при нормальном мазке на онкоцитологию, описала выше. Это всё та же кольпоскопия с определением необходимости взятия биопсии шейки матки. По результатам биопсии, то есть кусочков шейки матки, которые взяли во время биопсии, определяется дальнейшая тактика. Это может быть наблюдение или хирургическое лечение. Чаще всего вирус папилломы человека исчезает из организма самостоятельно в течение одного-двух лет под влиянием иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если ВПЧ обнаружен хотя бы в одном анализе, он определенно есть, ибо пцр ложноположительным быть не может.
Впч может спокойно уйти из организма самостоятельно со временем.
Но поскольку сам факт наличия ВПЧ 16 типа является фактором риска изменений на шейке, даже при хорошей цитологии важно «дополнить» скрининг проведением кольпоскопии, это четко регламентировано и рекомендуется в такой ситуации. Кольпоскопия — это такой специальный осмотр шейки, когда доктор после обработки ее растворами уксусной кислоты и йода смотрит на нее под увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения, если вдруг они имеются (их может не быть и шейка может быть идеальной). Если изменения на кольпоскопии все же есть, проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку и в диагностике,и в лечении (иссекается обычно весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, все ли с шейкой в порядке и что делать дальше.
Ольга Витальевна, и если цитология Хорошая то значит все ок?? Зачем тогда кольпоскопия? Что именно она покажет?
Дело в том, что цервикальный скрининг не просто так в идеале - это КО-тест (впч-пап), обе составляющие скрининга равно важны и не взаимозаменяемы. Если бы только хорошая цитология могла гарантировать, что с шейкой все идеально, анализ на впч был бы не нужен, раз он де- не влияет на тактику (наши действия). Но смысл в том, что цитология - это анализ не со 100% чувствительностью и специфичностью, это значит, что он показывает и выявляет далеко не все дисплазии.
По скринингу есть четкий алгоритм действий, строго прописанный и в федеральных клинических рекомендациям, и в иностранных гайдлайнах, и впч 16 типа + возраст старше 25 лет - это показание к кольпоскопии вне зависимости от результатов цитологии (то есть даже если она идеальная, все равно нужно это исследование). Устроено всё так потому, что бывает, что впч 16 есть (а это - самый «злостный» тип впч, на долю которого приходится примерно 60% всех дисплазий), цитология идеальна, мы делаем кольпоскопию и видим изменения на шейке, характерные для дисплазии. Берем биопсию с этого участка и подтверждаем дисплазию. Хотя цитология была хорошая. Это бывает не так чтобы очень часто, но бывает. И кольпоскопия таким образом позволяет выявить это ВОВРЕМЯ, а не когда на цитологии удастся поймать эти атипичные клетки спустя годы.
Но да, чаще бывает, что на кольпоскопии все идеально и тогда мы уже со спокойной душой понимаем, что все точно в порядке и «отпускаем» женщину на один год до следующего скрининга.
Ольга Витальевна, а биопсию больно брать? Как это происходит? Без наркоза общего надеюсь??
Ольга Витальевна, и может ли он исчезнуть сам из организма??
Совершенно не больно, под местной анестезией обычно тут же спокойно петелькой берется небольшой кусочек ткани, петелька эта одновременно и «режет», и коагулирует («запаивает» сосудики»). Достаточно «малое» вмешательство, иными словами. Переносится обычно очень комфортно.
Как выше в первом ответе писала, да, примерно в 80-90% он и уходит сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие впч высокого онкогенного типа, к коим относится 16 тип, не равно обязательные изменения в мазке на онкоцитологию, потому как не всегда впч приведет к развитию дисплазии, а также не всегда цитология может её обнаружить, даже если она действительно есть.
Именно по этому при обнаружении впч высокого онкогенного типа необходимо пройти ряд до обследований шейки матки, а именно - кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на наличие возможных изменений от впч), а также же биопсию, учитывая обнаружение именно 16 типа.
Объем вмешательства для биопсии обычно зависит от зоны трансформации шейки матки (то есть от того, видим ли мы стык эпителиев или же стык ушел в глубь канала шейки матки) и определяется по результатам кольпоскопии.
Результат мазка на цитологию хороший, то есть без атипии, о чем свидетельствует заключение NILM, но выше указанные этапы до обследования в любом случае обязательны.
Наталья Андреевна, и если цитология Хорошая то значит все ок?? Зачем тогда кольпоскопия? Что именно она покажет?
Наталья Андреевна, а биопсию брать больно?? Без наркоза надеюсь без общего?
Нет, хорошая цитология не всегда гарантирует, что всё ок, именно по этому в клинических рекомендациях и прописаны составляющие скрининга на рак шейки матки (цитология+впч), а также этапы её дообследования при наличии впч.
Это связано с тем, что наличие впч несет потенциальный риск развития дисплазии, на которую цитология не всегда реагирует, особенно на начальных этапах развития, ввиду недостаточно высокой чувствительности.
Именно по этому при впч нам важно оценить эпителий шейки «глазом» путем кольпоскопии, а также провести гистологическое исследование биоптата шейки матки, так как только биопсия может гарантировать достоверный результат, но не цитология.
Наталья Андреевна, так зачем тогда вообще сдавать на цитологию)) раз в год может кольпоскопия и впч раз в год достаточно?
Цитология необходима в любом случае, это исследование не обесценивается.
Диагностика на впч проводится с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ (по зарубежным рекомендациям- с 25 лет), изменения в цитологии у молодых женщин позволяет заподозрить развитие дисплазии и провести соответствующее своевременное обследование - это просто как один из примеров, почему цитология все равно останется необходимым исследованием, есть и другие причины.
Хотя за рубежом на данный момент действительно обсуждается возможность правления скрининга без цитологии, но пока к этому не пришли.
Раз в год кольпоскопию и впч может быть достаточно в том случае, если по гистологии будут исключены изменения, то есть проведение гистологического исследования материала в подобном случае в любом случае необходимо, ввиду впч 16 типа (если мы говорим сейчас, непосредственно, о первичном вопросе).