Не могу подобрать лечение гэрб, переполненность

Добрый вечер. В октябре обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на горечь во рту, заброс желчи, чувство распирания и переполненности от малых порций еды, жжение пищевода от желчи (на тот момент в анамнезе уже была гэрб). Сданы анализы на дисбиоз кишечника (пролечен энтеролом, хилак, лактобаланс). Также назначена нольпаза 20 мг 2 раза в день, хофитол (пила 40 дней по 3 таблетки). Далее сдана фгдс. Прикрепляю протокол. Врач приняла решение о эрадикации хелика (уреазный анализ показал наличие, в кале и крови хелика нет). Назначила схему: левофлоксацин 500мг 2 разп в день, денол 4 раза в день, трихопол 3 раза в день. В первый день приема схема случился бронхоспазм, возникло удушье. В анамнезе есть эпизоды лекарственной непереносимости (реакция была на флуконазол: потеря сознания, отек квинке и эксудативная эритема). Врача предупредила о том, что были эпизоды непереносимости , однако она настояла на этом курсе. После эпизода бронхоспазма обратилась ко второму гастроэнтерологу, она отменила схему и сказала, что если в кале нет хелика, не лечат его. Я успокоилась, продолжала прием нольпазы 1 раз в день, но вот случился опять эпизод заброса желчи, после еды ощутила брожение и урчание, живот раздулся опять, как до всего лечения. Не могли бы мне порекомендовать, что принимать-то в итоге, чтобы именно диспептические симптомы снимать, и может ли хелик сам по себе давать такую симптомаатику? Может, мне нужно вернуть прием нольпазы 2 раза в день? Или подключать прокинетик? Качество жизни снижается из-за постоянно раздувания и чувства что в горле еда непереваренная. Прикрепляю протокол фгдс

Гэрб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Раз по калу результат отрицательный, то ориентируемся на него, если вы сдавали его без приема каких либо препаратов для желудка накануне. Точные результаты показывают кал и дыхательный уреазный тест ( не тот что быстрый по ФГДС).
Антибиотики в таком случае, действительно, не рекомендуются.

Клиника более характерна для функциональных нарушений.

Причинами таких состояний являются нарушение моторики, нарушение питания, стресс и инфекция Хеликобактер(но у вас отрицательно).

При отрицательном результате терапия направлена на снижение кислотности, защиту желудка и пищевода, а так же улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, а так же нормализация психоэмоционального фона, если имеется.

При выраженном вздутии, так же рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста (с помощью дыхательного водородного теста на СИБР).

При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Разо 20 мг/сут) до 8 недель, а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Диспевикт 100 мг 3 раза, либо Ганатон 50 мг 3 раза, до 4 недель

Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае: частое , дробное питание, маленькими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна.

Подскажите пожалуйста, было ли проведено УЗИ? Если да, то могли бы его прикрепить? Как у вас обстоят дела со стулом?

Айнур Акифовна, спасибо за ответ, прикрепила узи. Ингибитор протонной помпы принимаю нольпазу, и уже в общей сложности нежели 4, и вот вчера случился эпизод с вздутием и тяжестью. А насчёт прокинетика ганатон прочитала что много отзывов плохих у аллергиков, боюсь его пить. Нет никаких альтернатив?

Можно попробовать Итомед, либо Ретч, либо Итоприд. Ну либо Диспевикт (это вообще другая группа, но действие такое же).

Нольпаза вздутие и тяжесть не убирает, она снижает кислотность. Прокинетики лучше добавить.

Ознакомилась с УЗИ, так же имеется повышенное газообразование .

Рекомендация в таком случае, остается такая же, сдать дыхательный водородный тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, здравствуйте, а прием нольпазы 20 мг два раза а день недостаточно, обязательно разо?

Достаточно🙏🏻

Дарья Андреевна, а прокинетики можно пока заменить на гевискон? Дело в том что пока что нельзя мне много препаратов одновременно в связи с аллергическими реакциями недавними

Наталья, гевискон, к сожалению, не заменяет действия прокинетика

Дарья Андреевна, спасибо..еслм начать прием прокинетика итомед, через сколько может наступить облегчение симптомов? И можнл пить его кратким курсом, 2-3 недели?

В среднем через 2-4 недели оценивают эффективность, согласно клиническим рекомендациям курс не менее 4 недель, но на практике допустим и меньший срок 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение заброса желчи действительно храктерно для рефлюкса, что и описывает доктор по фгдс.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения.
Из медикаментов при рефлюксе рекомендуют следующее лечение:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, нольпаза) 2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон, тримедат) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофльк)для нейтрализации желчи.
Раздутие живота, урчание требует дообследования кишечника, такие симптомы могут быть функционального характера(питание, стресс), так же на фоне воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
Для уточнения причины в таком случае рекомендут выполнить:
-фекальнй кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, спасибо за ответы. Общие рекомендации, конечно, стараюсь соблюдать. В настоящее время и так принимаю нольпазу 20 мг раз в день (до этого уже пила недели 3 его). Сейчас прокинетики не советуют пить, тк недавно была аллерг реакция на комбинации препаратов. Можно гевискон временно принимать пока вместо кинетиков? Беспокоит чувство раннего насыщения и как будто еда медленно ползёт по пищеводу

Чувство раннего насыщения , медленно ползет еда по пищеводу - это как раз нарушение моторной функции , в связи с чем и назначают Прокинетики или тримедат например
Горечь во рту , да антациды уберут гевискон . .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс отмечается рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии.
В таком случае обычно является эффективным соблюдение антирефлюксного режима , частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие или усиливающие симптомы.
Из препаратов , согласно клиническим рекомендациям, назначаются ипп Нольпаза 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4недель, прокинетики , например, итомед или ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4 недель . Альфазокс обволакивает слизистую пищевода и защищает от воздействия агрессивной среды по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь ( не запивать водой) до 4недель.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, также дыхательный водородно-метановый тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с нарушением моторики пищевода и желудка, с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По результатам этих обследований рекомендуется назначать терапию.

Татьяна, спасибо. Прокинетики лечат или просто уберут на время симптомы? Хочется добиться ремиссии грэб и эзофагита